Кубки  Кубок СССР 1957  27 июля  1957  Спартак (Минск) - Авангард (Сормово) 0:2 д.в. 1/8

"Спартак" (Минск) – "Авангард" (Сормово) 0:2 (0:0, 0:0, доп. время 0:2)

27 июля 1957, суббота. 1/8 финала. 17:00. Минск. Стадион "Динамо". Временами дождь. 20 градусов. 20 000 зрителей.

Судьи: Александр Малец (Ужгород), Вадим Радзишевский, Евгений Бельский (оба – Минск).

"Спартак" (футболки красные, трусы белые): Эмиль Микулец, Михаил Радунский, Юрий Ермаков, Александр Иванов, Геннадий Абрамович, Валдис Павлович, Геннадий Хасин, Александр Чихладзе, Валерий Самсонов, Леонид Ероховец, Леонид Никуленко (Дмитрий Корнеев, ?).
Главный тренер - Дмитрий Петрович Матвеев.

"Авангард": Рудольф Чуплыгин, Александр Тарасов, Валентин Муреев (Альберт Елизаров, ?), Алексей Соломатин, Юрий Князев, Виктор Старцев, Владимир Тимонин, Александр Капитанов, Борис Шипунов, Валентин Сысалов, Валерий Смирнов.
Главный тренер - Василий Иванович Жарков.

Голы: 0:1 Борис Шипунов (98), 0:2 Валентин Сысалов (111).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1957 года, изд. 2010 г. & А.Меньшиков. Соревнования по футболу 1956 и 1957 гг., изд. 1957 г. & Кубок СССР & Юрий М.
редактирование    2016-03-22 17:16:16

Последние минуты матча на Кубок СССР по футболу между командами «Спартака» (Минск) и «Авангарда» (Сормово) истекли, а счет так и не был открыт. В основное время территориальное преимущество имели белорусские спортсмены.
В добавочное время положение на поле резко изменилось. Теперь острее действуют сормовичи. В один из моментов центральный нападающий «Авангарда» Шикунов сильно посылает мяч под перекладину ворот «Спартака».
Успех окрыляет гостей. Вскоре их левый полусредний Сысалов забивает второй гол. С результатом 2:0 заканчивается эта интересная встреча.
Сормовский «Авангард» вышел в четвертьфинал, где ему придется встретиться с победителем матча "Динамо" (Киев) – "Локомотив" (Москва).
Ю.Лабун. «Советский спорт» № 104 от 30.07.1957 года.

Матч начался атаками гостей. Уже на первых минутах они создают несколько опасных моментов на штрафной площадке «Спартака». В игре нападающих «Спартака» не чувствуется взаимопонимания. Отдельные удачные проходы крайних нападающих Никуленко и Хасина не поддерживались вовремя их партнерами. Спартаковцы, как и прежде, часто передерживали мяч. Особенно страдают этим Ероховец и Никуленко. К тому же атаки хозяев поля плохо поддерживали полузащитники Абрамович и Павлович. Не внесли заметного оживления в игру нападения «Спартака» и новички Самсонов (№ 9) и Чихладзе (№ 8).
Во второй половине состязания после кратковременного штурма ворот гостей минчане вновь снизили темп. За 90 минут счет не был открыт. Исход матча решался в дополнительное время. В один из моментов центральный нападающий «Авангарда» Шипунов, оставленный без присмотра защитником, неожиданно и сильно пробил по воротам метров с 30-ти. Микулец не успел выйти на мяч, и счет стал 0:1. Через три минуты Сысалов (№ 10), завершая стремительную комбинацию, сильным ударом с хода забивает второй гол. С результатом 2:0 в пользу «Авангарда» закончилась эта встреча. Минский «Спартак» выбыл из розыгрыша Кубка СССР.
«Физкультурник Белоруссии» № 61 от 30.07.1957 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1957 года, изд. 2010 г.