Кубки  Кубок СССР 1957  31 августа  1957  Локомотив (Москва) - Авангард (Сормово) 5:2 1/4

"Локомотив" (Москва) – "Авангард" (Сормово) 5:2 (2:2)

31 августа 1957, суббота. 1/4 финала. Москва. Стадион "Динамо". Ясно. 22 градуса. 8 000 зрителей.

Судьи: Евгений Одинцов (Ленинград), Юрий Бочаров, Алексей Качкачашвили (оба – Москва).

"Локомотив" (футболки желтые, трусы белые): Владимир Маслаченко, Евгений Рогов, Геннадий Забелин, Александр Климачев, Иван Моргунов, Иван Черников, Игорь Зайцев, Валентин Бубукин, Виктор Соколов, Виктор Ворошилов, Юрий Ковалев (Заур Калоев, ?).
Главный тренер - Борис Андреевич Аркадьев.

"Авангард" (футболки голубые, трусы черные): Рудольф Чуплыгин, Александр Тарасов, Виктор Жарков, Алексей Соломатин, Юрий Князев, Александр Капитанов, Евгений Петров, Лев Сергеев, Борис Шипунов, Валентин Сысалов, Георгий Доронин. На замену выходил - Алексей Звонов (?).
Главный тренер - Василий Иванович Жарков.

Голы: 1:0 Виктор Соколов (?), 1:1 Валентин Сысалов (23), 1:2 Геннадий Забелин (35, автогол), 2:2 Виктор Ворошилов (?), 3:2 Валентин Бубукин (?), 4:2 Виктор Соколов (?), 5:2 Виктор Соколов (?).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1957 года, изд. 2010 г. & А.Меньшиков. Соревнования по футболу 1956 и 1957 гг., изд. 1957 г. & Локомотив 1923-2005 & Кубок СССР
редактирование    2016-03-26 13:31:06

На футбольных полях.
…В ближайшие дни состоится еще несколько кубковых игр...
…27 августа железнодорожники Москвы встретятся с сормовским «Авангардом»…
«Комсомольская правда» от 23.08.1957 года.

Столичные любители футбола, с удовольствием наблюдавшие последние матчи «Локомотива», на этот раз буквально не узнали команды. Забив в ворота сормовского «Авангарда» гол, железнодорожники стали злоупотреблять индивидуальной игрой, действовали суетливо и скученно, часто мешая друг другу. Это не замедлило сказаться, и вскоре счет стал ровный. Гол забил авангардовец Сысалов. Через 12 минут москвич Забелин умудряется перебросить мяч через своего вратаря Маслаченко, чем выводит соперников вперед – 2:1. Это, наконец, подхлестнуло железнодорожников. Ворошилов сравнивает результат, сделав это, правда, не без помощи защиты гостей.
Второй тайм локомотивцы провели более организованно и целеустремленно, полностью перехватив инициативу. Бубукин и дважды Соколов довели счет до 5:2.
Москвичи вышли в полуфинал Кубка СССР, где встретятся с футболистами ЦСК МО.
«Советский спорт» № 132 от 01.09.1957 года.

Московский «Локомотив» вышел в полуфинал.
Вчера на московском стадионе «Динамо» состоялась очередная игра на «Кубок СССР» по футболу команд московского «Локомотива» и сормовского «Авангарда». После упорных и острых атак счет открыли железнодорожники. Через некоторое время сормовичи провели ответный гол.
На 35-й минуте защитник «Локомотива» Забелин «срезает» мяч в собственные ворота. К перерыву локомотивцы сравняли счет.
Во второй половине мяч трижды побывал в воротах «Авангарда»: один гол забил Бубукин и два – Соколов. Со счетом 5:2 команда «Локомотива» выиграла этот матч и вышла в полуфинал «Кубка СССР».