Кубки  Кубок СССР 1957  10 сентября  1957  Локомотив (Москва) - ЦСК МО (Москва) 1:0 1/2

"Локомотив" (Москва) – ЦСК МО (Москва) 1:0 (1:0)

10 сентября 1957, вторник. 1/2 финала. 19:00. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. Ясно. 21 градус. 75 000 зрителей.

Судьи: Иван Лукьянов, Павел Казаков, Павел Апухтин (все – Москва).

"Локомотив" (футболки желтые, трусы белые): Владимир Маслаченко, Евгений Рогов, Геннадий Забелин, Александр Климачев, Юрий Ковалев, Иван Моргунов, Игорь Зайцев, Валентин Бубукин, Виктор Соколов, Виктор Ворошилов (к), Борис Абрамов.
Главный тренер - Борис Андреевич Аркадьев.

ЦСК МО (футболки красные, трусы белые): Борис Разинский, Анатолий Порхунов, Анатолий Башашкин (к), Анатолий Крутиков, Николай Линяев, Александр Петров, Владимир Агапов, Юрий Беляев, Александр Гришин, Василий Бузунов, Павел Купрюхин (Игорь Михин, ?).
Главный тренер - Григорий Маркович Пинаичев.

Гол: 1:0 Валентин Бубукин (6).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1957 года, изд. 2010 г. & А.Меньшиков. Соревнования по футболу 1956 и 1957 гг., изд. 1957 г. & http://www.cska-games.ru
редактирование    2016-03-27 14:10:27

Локомотив (Москва) - ЦСК МО (Москва) 1:0

редактирование    2017-02-04 23:32:54

Итак, состязания на Кубок СССР вступили в решающую фазу…
…Второй полуфинал будет разыгран между победителями четвертьфинальных встреч: «Локомотив» (Москва) – «Авангард» (Сормово) и «Шахтер» (Сталино) – ЦСК МО. Оба эти матча будут проведены 31 августа.
«Советский спорт» от 27.08.1957 г.

Сумбурные атаки.
Итак, первый полуфинал!.. Решающие матчи на кубок СССР. Нынешние полуфиналы особенно взбудоражили столичных болельщиков. Ведь окончательное право бороться за почетный приз осталось за четырьмя из пяти московских команд, участвующих в чемпионате страны.
На первую полуфинальную команды ЦСК МО и «Локомотив» выставили лучшие составы. Цвета ЦСК МО защищали Разинский, Порхунов, Башашкин, Крутиков, Линяев, Петров, Агапов, Беляев, Гришин, Бузунов, Купрюхин. За «Локомотив» играли: Маслаченко, Рогов, Забелин, Климачев, Ковалев, Моргунов, Зайцев, Бубукин, Соколов, Ворошилов, Абрамов.
Встреча началась без малейшейшей разведки. Обе команды приняли высокий темп. Правда, сразу следует оговориться, что этот темп был в ущерб согласованности действиям нападающих, которым к тому же пришлось преодолевать сильное сопротивление защитных линий соперников. Видимо, поэтому нападающие часто били по воротам противников издалека. Наиболее активно обстреливали ворота Бубукин и Ворошилов и армейцы Петров и Бузунов.
Гол был забит на шестой минуте. Бубукин, получив передачу слева, метрах в 20-ти от ворот, сильно пробил в верхний угол. Разинский и не пытался перехватить этот мяч. Результат до перерыва не изменился.
Во втором тайме темп игры еще более возрос. Но увеличение темпа усиливает и сумбурность действий нападающих. Зрители так и не увидели ни одной мало-мальски продуманной комбинации. Мячи отдавались без адреса, и многочисленные удары издалека так и не смогли принести успеха. С середины тайма чувствуется огромное желание армейцев уйти от поражения. В их атаки иногда подключался даже вратарь Разинский, но по-прежнему бессистемная и примитивная игра так и не позволила им сквитать счет.
Таким образом, «Локомотив» вышел в финал розыгрыша Кубка СССР по футболу.
В.Адуевский. «Советский спорт» от 11.09.1957 года.

На «Кубок СССР» по футболу.
Вчера в Москве, на Центральном стадионе имени В.И. Ленина в Лужниках, состоялся первый полуфинальный матч на «Кубок СССР» по футболу.
Встречались команды Центрального спортивного клуба Министерства обороны СССР и «Локомотив» (Москва). На шестой минуте игры нападающий команды «Локомотив» В.Бубукин красивым ударом издалека забивает гол в ворота армейских футболистов.
Во втором тайме обе команды приложили немало усилий для того, чтобы изменить результат игры. Со счетом 1:0 команда «Локомотив» одержала победу и вышла в финал.
«Правда» от 11.09.1957 года.

Осталось три претендента.
Чем ближе финальная встреча, которая выявит нового обладателя Кубка Советского Союза по футболу, тем упорнее становится борьба за почётный трофей.
Как обычно, в кубковых встречах было немало сюрпризов, которые преподносили команды класса «Б». Они заставили сложить оружие команды, выступающие в группе сильнейших – минский «Спартак», кишинёвский «Буревестник», «Крылья Советов» (Куйбышев).
И вот, наконец, остались 4 команды, которые успешно прошли через все испытания. Уверенно сказать можно только одно: каков бы ни был исход последних встреч, кубок снова останется в Москве, ибо все команды, вышедшие в полуфиналы, – московские. Это «Спартак» и «Торпедо», «Локомотив» и ЦСК МО.
Вчера железнодорожники и армейцы вышли на поле Центрального стадиона имени В.И.Ленина. Для армейцев эта игра была особенно важной: Кубок СССР по футболу хранится в Центральном спортивном клубе Министерства обороны на площади Коммуны. И, конечно, им очень хотелось, чтобы почётный титул – обладатель кубка – сохранился за ними впредь.
С первых же минут армейцы переходят в атаку, настойчиво пытаются пробиться к воротам «Локомотива», но защита железнодорожников и вратарь Маслаченко с честью выходят из борьбы. Постепенно нападение железнодорожников начинает просачиваться к воротам армейцев. Вот на шестой минуте их полузащитник Ковалёв передаёт мяч на левый край Абрамову. Тот обыгрывает защитника армейцев Порхунова, сильно бьёт вдоль ворот. Мяч попадает к правому полусреднему железнодорожников Бубукину, и тот великолепным ударом метров с 20-ти забивает гол в верхний угол ворот. Бросок вратаря Разинского не достиг цели, и счёт стал 1:0.
Армейцы снова бросаются в атаку. Защите «Локомотива» приходится трудно. Несколько опасных атак ликвидирует хорошо игравший Маслаченко. Армейцы атакуют снова и снова, но успеха добиться не могут.
Во второй половине игры темп не спал. Армейцы, желая выиграть, упорно атакуют ворота соперников, но излишне спешат, часто теряют мяч. К тому же удары нападающих часто неточны. Постепенно «Локомотив» переводит игру на половину армейцев, но и их нападающие не могут использовать несколько хороших возможностей для взятия ворот. Обе команды нервничают, начинают играть резко. Гонг застаёт всю команду армейцев на штрафной площадке «Локомотива». Они подают несколько угловых ударов, но мяч снова и снова идёт мимо ворот. Перед концом игры даже вратарь армейцев Разинский оставил своё место и, пройдя по краю, ударил по воротам. Железнодорожники самоотверженно защищались, и счёт 1:0 в пользу «Локомотива» остался без изменений.
Итак, первый полуфинал сыгран. Армейцы потеряли кубок. Команда «Локомотива» вышла в финал.
«Комсомольская правда» от 11.09.1957 года.

«Локомотив» вышел в финал.
Вчера в Москве на Центральном стадионе имени В.И. Ленина состоялся первый полуфинальный матч на «Кубок СССР» по футболу. Играли московские команды «Локомотив» и ЦСК МО.
Встреча началась в быстром темпе. Взаимные атаки следовали одна за другой. Вскоре нападающему «Локомотива» Бубукину удалось забить гол в ворота армейцев.
Во второй половине состязания армейские спортсмены упорно стремились отыграться. Однако счет 1:0 в пользу «Локомотива» так и не изменился.
Таким образом, «Локомотив» вышел в финал. Второй финалист кубка определится 15 сентября во встрече московских команд «Спартак» и «Торпедо».
«Московская правда» от 11.09.1957 года.

На «Кубок СССР» по футболу. «Локомотив» вышел в финал.
Вчера в Москве, на Центральном стадионе имени Ленина, состоялась полуфинальная встреча по футболу на «Кубок СССР» между столичными командами «Локомотив» и Центрального спортивного клуба Министерства обороны.
Локомотивцы с первых же минут атакуют ворота армейцев. На шестой минуте нападающий Бубукин с болышого расстояния сильным ударом забивает гол.
Армейцы бросаются в атаку. Несколько минут они штурмуют ворота «Локомотива», но безрезультатно. Вратарь железнодорожников В.Маслаченко берет несколько трудных мячей.
Первая половина игры идет с переменным успехом. «Локомотиву» не удается увеличить счет, а армейцам открыть его.
После отдыха взаимные атаки возобновляются с новой силой. Темп игры нарастает. В середине тайма команда армейцев в течение нескольких минут «сидит» на воротах «Локомотива». Затем вновь атакуют железнодорожники.
Гонг... Вся команда армейцев усиливает натиск. Незадолго до конца игры их вратарь Б.Разинский сам устремляется в атаку и с нескольких метров бьет по воротам «Локомотива». Но безрезультатно. Игра закончилась со счетом 1:0 в пользу «Локомотива». Таким образом, футболисты «Локомотива» вышли в финал.
Следует отметить исключительную сыгранность всей команды железнодорожников, особенно защитников А.Климачева, Е.Рогова и Г.Забелина. Из нападающих отлично играли В.Соколов, В.Бубукин и И.Зайцев.