Кубки  Кубок СССР 1957  26 октября  1957  Спартак (Москва) - Локомотив (Москва) 0:1 Финал

"Спартак" (Москва) – "Локомотив" (Москва) 0:1 (0:1)

26 октября 1957, суббота. Финал. 17:00. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. Электрическое освещение. Пасмурно. 8 градусов. 103 000 зрителей.

Судьи: Николай Латышев, Сергей Архипов, Павел Казаков (все – Москва).

"Спартак": Валентин Ивакин, Николай Тищенко, Анатолий Масленкин, Михаил Огоньков, Алексей Парамонов, Игорь Нетто (к), Иван Мозер, Анатолий Исаев, Никита Симонян, Сергей Сальников (Виктор Мишин, 46), Анатолий Ильин.
Главный тренер - Николай Алексеевич Гуляев.

"Локомотив": Владимир Маслаченко, Евгений Рогов, Геннадий Забелин, Александр Климачев (Иван Черников, 46), Юрий Ковалев, Иван Моргунов, Игорь Зайцев, Валентин Бубукин, Виктор Соколов, Виктор Ворошилов (к), Борис Абрамов.
Главный тренер - Борис Андреевич Аркадьев.

Гол: 0:1 Валентин Бубукин (19).

Нереализованный пенальти: "Локомотив" – Виктор Ворошилов (65, вратарь).

Предупреждения: "Спартак" – Сергей Сальников (1 тайм, попытка ударить соперника головой); "Локомотив" – Евгений Рогов (?).

Травма: "Спартак" – Анатолий Исаев (64, покинул поле; «Спартак» доигрывал вдесятером).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1957 года, изд. 2010 г. & А.Меньшиков. Соревнования по футболу 1956 и 1957 гг., изд. 1957 г. & http://www.spartakmoskva.ru & http://aegov.narod.ru
редактирование    2016-03-28 14:35:09

Источник: Видео
редактирование    2016-11-15 19:46:39

Спартак (Москва) - Локомотив (Москва) 0:1

редактирование    2016-03-28 14:44:27

редактирование    2017-02-04 23:35:38

В 1956 году из-за проведений футбольного турнира на I Спартакиаде СССР соревнований на Кубок СССР не было. А в 1957 году у Кубка появился младший брат. Этот приз стали оспаривать команды коллективов физкультуры. А участниками розыгрышей Кубка СССР теперь могли быть только команды классов «А» и «Б».
Снова, как и в предыдущем турнире, претензии на Кубок наиболее основательно предъявили московские команды. Правда, лидеры чемпионата СССР – московские динамовцы после игры с одноклубниками из Тбилиси (которых они накануне победили в матче второго круга первенства) покинули поле побежденными. На мяч А.Чкуасели москвичи ответили голом (Д.Шаповалов). Однако сквитать счет после второго мяча тбилисцев (Ш.Яманидзе) они не сумели.
Остальные московские клубы, став полуфиналистами, обеспечили зимовку Кубку в столице. «Локомотив» переиграл киевлян 3:1 (мячи забили: железнодорожники В.Артемьев, И.Моргунов, З.Калоев и динамовец В.Терентьев) и остановил победный марш сормовичей. Армейцы одержали верх над «Шахтером» 1:0 (В.Бузунов). Спартаковцы первые две встречи провели с командами класса «Б». И все же им пришлось изрядно потрудиться, чтобы одолеть львовский ОСК. Пропустив мяч в свои ворота на 30-й минуте встречи (А.Курчавенков), спартаковцы отыгрались лишь за 18 минут до конца (А.Ильин), а вскоре они забили и второй гол (Н.Симонян). Торпедовцы победили «Зенит» 3:1 и разгромили тбилисцев 6:1 (5 мячей забил Э.Стрельцов, один С.Метревели).
В первом полуфинале «Локомотив» победил армейцев, которые провели встречу слабо. Победный мяч забил В.Бубукин. Матч «Спартак» – «Торпедо» прошел намного интереснее. Вначале подавляющее преимущество имели автозаводцы. Трижды они не использовали выгоднейшие ситуации. Но после ошибки вратаря А.Денисенко Н.Симонян забил гол, и инициатива до конца игры перешла к «Спартаку».
Финал впервые в истории Кубка состоялся через 40 дней после последнего полуфинала. Спартаковцы к этому времени из-за болезни лишились нескольких основных игроков, к тому же почти треть матча они играли вдесятером (из-за травмы поле покинул А.Исаев). «Локомотив» провел встречу активнее. Мяч, решивший судьбу Кубка, забил В.Бубукин. Кроме того, В.Ворошилов не реализовал пенальти. Так «Локомотив» через 21 год после своей первой победы в кубковом турнире вторично совершил круг почета. Этой чести удостоились: В.Маслаченко, Е.Рогов, Г.Забелин, А.Климачев, И.Черников, Ю.Ковалев, И.Моргунов, И.Зайцев, В.Бубукин, В.Соколов, В.Ворошилов (капитан), Б.Абрамов и их тренер Б.Аркадьев.
Комаров А. и др. Кубок СССР по футболу. (Издание 1965 года.)

На финальную встречу «Спартак» вышел без нескольких ведущих своих игроков, а «Локомотив» смог выставить лучший состав. В первом тайме игра была равной, но более удачливыми оказались железнодорожники: на 19-й минуте гол забил В.Бубукин. Во втором тайме положение спартаковцев стало просто угрожающим: на 64-й минуте был серьезно травмирован А.Исаев, и они остались вдесятером, через минуту в ворота «Спартака» был назначен пенальти (но вратарь В.Ивакин отбил удар В.Ворошилова), а за 10 минут до конца основного времени получил травму и покинул поле А.Ильин (правда, через некоторое время он вернулся, но полноценно участвовать в игре уже не мог).
И хотя спартаковцы выстояли, – второй тайм так и закончился безрезультатно, – исход матча решил гол, забитый железнодорожниками в первом тайме. Столичный «Локомотив» спустя 21 год вновь завладел хрустальным Кубком.
Ни один матч не ожидается любителями спорта с таким нетерпением, как финал Кубка СССР. Такой интерес вполне понятен. В этом поединке выясняется, наконец, кто же станет обладателем почетнейшего приза советских футболистов. Когда команда выходит в финал, победа кажется такой близкой, такой желанной. И именно эти 90 минут последнего состязания окончательно решают спор, который длился, по существу, много дней.
Вчера состоялся финальный матч нынешнего сезона. «Спартак» и «Локомотив». К встрече этих двух команд было приковано внимание всех болельщиков.
Разведка боем.
Вот долгожданная минута. Из-под трибуны выходят судьи. Главный судья финальной встречи Н.Латышев устанавливает мяч в центре поля. Выбегают команды. У «Локомотива» боевой состав: вратарь В.Маслаченко; защитники Е.Рогов, Г.Забелин, А.Климачев; полузащитники Ю.Ковалев, И.Моргунов; нападающие И.Зайцев, В.Бубукин, В.Соколов, В.Ворошилов, Б.Абрамов. В составе спартаковцев нет Б.Татушина. Цвета пятикратного обладателя Кубка защищают: вратарь В.Ивакин; защитники Н.Тищенко, А.Масленкин, М.Огоньков; полузащитники А.Парамонов, И.Нетто; нападающие И.Мозер, А.Исаев, Н.Симонян, С.Сальников, А.Ильин.
Первые минуты обычно представляют собой своеобразную разведку. Кто из игроков на этот раз менее подготовлен? Как строить атаки? Какое звено особенно усилить? На эти вопросы должны ответить первые минуты встречи. И они чаще всего проходят спокойно, команды играют осторожно.
На этот раз темп сразу высокий. Мячом чаще овладевают спартаковцы. Они, так сказать, ведут разведку боем. Длится эта «разведка» минут десять. И ни разу спартаковцам не удается создать напряженного положения у ворот противника. Нет, у железнодорожников не чувствуется слабых мест. Все комбинации спартаковцев разрушаются защитниками «Локомотива». Больше того, железнодорожники на какую-то долю секунды неизменно опережают спартаковцев при борьбе за мяч. У спортсменов «Локомотива» больше желания бороться, больше спортивной злости. И это сводит на нет все усилия спартаковцев.
Бубукин заканчивает комбинацию.
Накануне финала мы беседовали с тренером «Локомотива» Борисом Аркадьевым.
– Я уверен, что у нас будут возможности забить гол, – говорил Аркадьев. – Вопрос в том, сколько из них мы реализуем...
Забегая вперед, скажем, что футболисты «Локомотива» в этой встрече сумели забить всего один мяч. Но и его оказалось достаточно для победы! «Локомотив» на этот раз сумел полностью ликвидировать угрозы своим воротам. Плотная и четкая игра в защите, необычайно высокая работоспособность футболистов – вот что принесло успех команде железнодорожников. Добавим, что успех этот пришел в трудной борьбе и потому он особенно почетен.
Продолжим рассказ об игре. Примерно к 10-й минуте выявляется игровое преимущество «Локомотива». У железнодорожников весьма активен Соколов. Он очень умело действует вблизи ворот противника, держит защиту «Спартака» в постоянном напряжении. Таких центров, к сожалению, не так много в нашем футболе. Смелость при единоборстве с защитником, умение действовать в завершающей стадии атак – качества, необычайно важные и крайне необходимые нападающему. В финальной встрече Соколов как раз порадовал четкой игрой вблизи ворот противника.
Вот Соколова на мгновение оставил без присмотра Масленкин. Мяч уже получен – сильный удар, но чуть выше ворот. А на 19-й минуте Соколов как-то незаметно для соперника вышел вперед, «открылся», как говорят футболисты. Его тут же заметил Ворошилов. Точная передача – и Соколов выходит к воротам «Спартака». Прорыв настолько стремителен, что защитникам кажется, будто нападающий находится «вне игры». Однако «вне игры» нет! Соколов бьет вдоль ворот – мимо вратаря Ивакина, – и набежавший Бубукин направляет мяч в сетку. Гол! Быстрая комбинация – и неожиданный гол! Надо сказать, что и затем «Локомотив» удерживает инициативу. Еще несколько острых положений у ворот противника создают Соколов и Зайцев. И лишь на последних минутах в атаку переходит «Спартак». Спартаковцев нельзя обвинить в отсутствии старания и желании победить. Однако в их игре нет четкости и слаженности, разнообразия. Мало активности проявляют Мозер, Ильин и особенно Сальников. Попытки Симоняна и Исаева самостоятельно пробиться к воротам противника успеха не приносят.
Ошибка тренера.
На отдых команды уходят при счете 1:0. Вполне понятно, конечно, желание руководителей «Спартака» во что бы то ни стало внести перелом в игру. И, видимо, с этой целью тренер команды заменил Сальникова В.Мишиным.
Это оказалось явным просчетом. Мишин ничуть не оживил игру спартаковского нападения. А когда на 19-й минуте второго тайма из-за травмы вынужден был покинуть поле Исаев, спартаковцы остались вдесятером. Но и это не все. За десять минут до конца состязания получил травму Ильин. Правда, через несколько минут он вернулся на поле, но не мог уже полноценно участвовать в игре.
Незабитый 11-метровый.
Когда спартаковцы остались вдесятером, исход матча был, по существу, предрешен. С каждой минутой преимущество железнодорожников чувствовалось все более ярко. «Спартак» пытался атаковать, но атаки оказывались сумбурными. «Локомотив» же то и дело создавал напряженные положения у ворот противника.
Идет 20-я минута тайма. В штрафную площадь спартаковцев стремительно входит Абрамов. Он пытается перекинуть мяч через Масленкина, но спартаковец неожиданно... останавливает мяч руками. 11-метровый удар. Ворошилов бьет в сторону от вратаря. Ивакин точно рассчитывает направление удара и рукой отбивает мяч. Упущена реальная возможность увеличить счет!
Незабитый 11-метровый как бы придает спартаковцам новые силы. Но лишь однажды пятикратный обладатель Кубка имеет возможность сравнять счет. Это случилось за шесть минут до конца встречи, когда Симонян неожиданно пробил по воротам. Мяч превосходно парировал Маслаченко.
«Локомотив» провел последние минуты спокойно, пожалуй, даже слишком самоуверенно.
Матч в цифрах.
Выигрыш «Локомотива» не случаен. Железнодорожники сумели навязать противнику свой стиль игры. Они превосходили спартаковцев в скорости. «Локомотив» имел в этой встрече перевес и в количестве ударов по воротам, а, следовательно, у него было больше возможностей добиться успеха.
Девять раз били железнодорожники по воротам «Спартака». Спартаковцы произвели лишь шесть ударов. К тому же все удары «Спартака» (исключая один удар Симоняна) производились издали и были малоопасны для вратаря Маслаченко. Железнодорожники же били, как правило, с удобных позиций. Несколько из их ударов могли достичь цели.
В угловых ударах соперники имеют равный баланс. Обе команды подавали по четыре угловых. Но спартаковцы при этом ни разу не создали напряженного положения. «Локомотив» же использовал угловые более умело. Так, после одного из угловых лишь случайность спасла ворота «Спартака» от гола – мяч, пробитый Абрамовым, попал в штангу.
В упрек победителям можно поставить чрезмерно резкую игру и стремление «потянуть время» в конце встречи. Что касается спартаковцев, то им в этой встрече не удалось показать свойственную команде острую и комбинационную игру. «Спартак» вынужден был подчиниться тактике «Локомотива», что и явилось главной причиной его поражения.
Слово после финала.
Расходятся зрители, делясь впечатлениями о прошедшем матче. И как интересно поговорить в эту минуту с людьми, от которых зависел результат встречи. Мы обратились к судье матча и тренерам команд. И вот что они сказали:
Николай Латышев, судья матча.
Как всегда, финальные игры судить очень трудно. В последней встрече, мне кажется, шансы команд бывают всегда равными. Это может показаться банальным, но именно в финальной игре побеждает коллектив, у которого крепче нервы. Такой командой оказался «Локомотив».
Не секрет, конечно, что железнодорожники не имеют в своем составе футбольных «звезд». Это крепкий и монолитный коллектив, который в сезоне 1957 года борется за победу в каждой игре. Я знал, что состязание будет очень напряженным, тяжелым. Поэтому я строго предупредил обоих капитанов, что за малейшее нарушение правил буду судить очень строго. По-моему мнению, игра прошла на высоком спортивном уровне. Железнодорожники были быстрее и в обработке мяча, и в скорости продвижения к воротам. Их победа не вызывает сомнений.
Как только кончился матч, меня обступили болельщики. У всех был один вопрос: правильно ли я назначил 11-метровый штрафной удар в ворота «Спартака». Да, правильно, хотя в финальной игре довольно трудно решиться на такое «наказание».
Борис Аркадьев, тренер «Локомотива».
Мы знали, что команда «Спартак» – очень сильный соперник и к тому же у нее это была последняя возможность сгладить свое не очень удачное выступление в первенстве страны по футболу. Наши игроки, я знаю, стремились, во что бы то ни стало добиться победы. Команда играла, как хорошо слаженный механизм, и в основном можно сказать, что мы победили за счет волевых качеств. Игра, пожалуй, была равной, хотя спартаковцы провели состязание не лучшим образом.
Наша давнишняя мечта сбылась. «Локомотив» после 20-летнего перерыва опять стал обладателем наипочетнейшего футбольного приза страны. Впереди у нас не менее важная задача: добиться призового места в розыгрыше первенства СССР, и я уверен, что наш коллектив приложит к этому все силы.
Николай Гуляев, тренер «Спартака».
Прежде всего, хочу поздравить своего коллегу – тренера команды «Локомотив» Бориса Андреевича Аркадьева и, конечно, весь коллектив московского «Локомотива» с большой победой, какой является выигрыш Кубка нашей страны по футболу.
Нужно прямо сказать, что железнодорожники в финальном матче играли и быстрее, и слаженнее, чем спартаковцы. Наши футболисты не смогли выдержать жесткой борьбы, которую навязали нам защитники локомотивцев. Мы рассчитывали на активную игру наших флангов, где выступали Мозер и Ильин. Однако они сыграли очень слабо, и наши расчеты на быстрые и стремительные проходы вглубь обороны противника и прострельные передачи не оправдались. Мне думается, что на игре команды сказалось отсутствие Татушина.
В.Фролов. «Советский спорт» № 180 от 27.10.1957 года.

Кубок СССР по футболу вручен команде «Локомотив».
Кто победит – «Спартак» или «Локомотив»?
Такой вопрос задавали друг другу москвичи. Финальный матч на Кубок СССР по футболу вызвал повышенный интерес. Вчера трибуны Центрального стадиона имени В.И. Ленина были переполнены.
Первая половина игры проходила в хорошем темпе. Острее атаковали железнодорожники. На 19-й минуте нападающий «Локомотива» Бубукин забил гол.
Большую часть второго тайма спартаковцы играли вдесятером: из-за травмы покинул поле нападающий Исаев.
У железнодорожников была возможность увеличить счет. Они получили право на 11-метровый штрафной удар. Однако неудачно пробитый Ворошиловым мяч вратарь спартаковцев Ивакин парировал. Так со счетом 1:0 закончился этот матч.
Кубок СССР по футболу был учрежден в 1936 году. Тогда его завоевала московская команда «Локомотив». Теперь, спустя 21 год, железнодорожники снова стали обладателями кубка.
«Известия» от 27.10.1957 года.

«Спартак» - «Локомотив».
Обе команды в последние дни были в центре внимания любителей футбола. Это понятно, ибо спартаковцы и железнодорожники завоевали право оспаривать почётный трофей – хрустальный кубок Советского Союза по футболу. Финалисты – не новички в кубковой борьбе.
21 год назад на серебряной крышке Кубка было выгравировано: «Локомотив» (Москва) 1936 год». Тогда московские железнодорожники стали первыми обладателями почётного трофея. С тех пор им ни разу не удавалось не только завоевать Кубок, но даже играть в финале.
У московских спартаковцев «кубковая биография» гораздо богаче. Они 5 раз увозили хрустальный кубок в свой клуб в Малый Гавриков переулок, хотя могли сделать это 7 раз. Дважды в финальных встречах футбольная фортуна изменила спартаковцам, несмотря на то, что они имели прочную славу боевой кубковой команды.
И вот вчера ветераны советского футбола встретились на Центральном стадионе имени В.И. Ленина в решающем матче.
С первых же минут зрители, до отказа заполнившие стадион, стали свидетелями захватывающей борьбы. «Локомотив» сразу атакует, как бы делая заявку на победу. Нападет и «Спартак», но защита железнодорожников играет очень чётко, самоотверженно.
На 19-й минуте правый крайний железнодорожников Зайцев стремительно проходит по краю и сильно посылает мяч вдоль ворот. Вратарь спартаковцев Ивакин нерасчётливо выходит на мяч и промахивается. Правому полусреднему железнодорожников Бубукину ничего не остаётся сделать, как послать мяч в сетку пустых ворот – 1:0.
Спартаковцы нервничают и никак не могут наладить игру. Сальников злоупотребляет индивидуальной игрой, часто теряет мяч. Кучно играют и остальные нападающие.
«Локомотив» использует каждую возможность для того, чтобы создать острое положение у ворот соперников. Темп игры настолько высок, что опасные моменты возникают то у одних, то у других ворот. В один из таких моментов защитник железнодорожников едва успевает спасти ворота от, казалось, неминуемого гола.
Второй тайм снова начинается атаками спартаковцев. Они, видимо, твёрдо решили отыграться, их атаки стали острее, увереннее, но чётко игравшая защита железнодорожников, где выделялся Рогов, не даёт возможности им сделать хотя бы один опасный удар по воротам. Вместо Сальникова выходит Мишин, но и это не вносит изменений в игру.
Неудача нападающих вносит нервозность в игру защиты. В один из опасных моментов, стремясь ликвидировать угрозу железнодорожников, рукой останавливают мяч на штрафной площади. Судья Н.Латышев назначает 11-метровый удар. Казалось, верный гол. Но Ворошилов небрежно производит удар и попадает в Ивакина, а тот отбивает мяч в поле. Непростительная небрежность.
Спартаковцы снова бросаются в атаку. Но эти атаки сумбурны и, конечно, не приносят результата. Финальный свисток судьи Н.Латышева фиксирует заслуженную победу «Локомотива» со счётом 1:0.
Итак, спустя 21 год Кубок снова вернулся к железнодорожникам.
После игры мы обратились к тренеру московской команды «Локомотив» Б.Аркадьеву с просьбой поделиться впечатлениями о прошедшей игре. Он сказал:
– Эта победа нам вдвойне приятна. Во-первых, мы ещё раз в этом сезоне выиграли у московских спартаковцев и доказали, что наша победа не случайна. И, во-вторых, Кубок СССР по футболу вновь вернулся к нам.
«Комсомольская правда» от 27.10.1957 года.

Двадцать один год спустя.
Московская команда «Локомотив» завоевала Кубок СССР по футболу 1957 года.
Шестнадцать коротких надписей выгравированы на сверкающем хрусталем и обрамленном серебром призе. За каждой из них – этап из истории развития советского массового футбола. Какая же надпись на кубке будет семнадцатой?
Вчера на Центральном стадионе имени В.И. Ленина был проведен финальный матч на Кубок СССР по футболу 1957 года. В этом году финалистами стали два московских коллектива: «Спартак» и «Локомотив».
Спартаковцы являются пятикратными обладателями приза. «Спартак» добивался успеха в 1938, 1939, 1946, 1947 и в 1950 годах. Зато московские железнодорожники были первой командой, завоевавшей кубок (1936 г.).
Боевым путем пришли оба коллектива к финалу. Спартаковцы выиграли со счетом 2:1 у армейцев Львова, со счетом 4:2 у станиславского «Спартака» и с результатом 1:0 у московского «Торпедо». «Локомотив» четырежды уходил с поля победителем. Он выиграл у армейцев Свердловска (2:0), динамовцев Киева (3:1), у сормовского «Авангарда» (5:2) и ЦСК МО (1:0).
Как же проходила эта волнующая встреча, доставившая радость одним и неприятные разочарования другим?
Если основным оружием спартаковцев являлись колоссальный опыт, зрелость, то у железнодорожников их заменили молодость и неудержимое желание добиться успеха. Вначале инициативой овладели более техничные спартаковцы. Но их натиск продолжался всего несколько минут. Вот уже атакует «Локомотив».
Железнодорожники создают опасные моменты: несколько угловых, затем мяч попадает в перекладину, и, наконец, гол! Это произошло на 19-й минуте. Завершая одну из комбинаций, центральный нападающий «Локомотива» Виктор Соколов ворвался в штрафную площадку спартаковцев, передал мяч В.Бубукину, и тот направил его в сетку ворот. 1:0!
Во второй половине состязания игра приняла излишне резкий характер. Вместо получившего легкую травму Сальникова в нападении «Спартака» стал играть Мишин. Последние 30 минут спартаковцы были на поле сначала вдесятером, так как, получив повреждение, выбыл из игры Исаев, а затем вдевятером.
На 20-й минуте второго тайма один из защитников «Спартака» остановил руками мяч на своей штрафной площадке. 11-метровый удар! Бьет капитан «Локомотива» Виктор Ворошилов. Удар, и стадион взрывается громом аплодисментов: в броске В.Ивакин парирует мяч.
Несмотря на усилия команд, счет до финального свистка судьи Николая Латышева так и не изменился. Московский «Локомотив» одержал в финальном матче победу. Спустя 21 год он вторично завоевал Кубок Советского Союза по футболу.
После окончания матча московской команде «Локомотив» был вручен почетный приз. Приветствуемые многочисленными зрителями железнодорожники совершили круг почета.
И.Тарабрин, В.Горбунов. "Московская правда" от 27.10.1957 года.

«Локомотив» завоевал Кубок СССР.
Наконец долгожданный день для болельщиков футбола настал. Вчера трибуны Центрального стадиона имени В.И. Ленина были до отказа переполнены. Здесь состоялось одно из интереснейших состязаний сезона – финальная игра на Кубок СССР по футболу. Встречались московские команды «Локомотив» и «Спартак».
Для получения права играть в финале спартаковцы провели три встречи, выиграв у львовского СКВО – 2:1, у своих станиславских одноклубников – 4:2. Самой трудной была победа с минимальным счетом 1:0 в полуфинале над командой «Торпедо».
Железнодорожники выступали в четырех состязаниях и победили свердловский СКВО – 2:0, динамовцев Киева – 3:1, сормовский «Авангард» – 5:2 и ЦСК МО – 1:0.
Почетный трофей – Кубок СССР – побывал в руках московской команды «Спартак» больше чем у кого-либо – пять раз. У футболистов московского клуба «Локомотив» он побывал однажды – в 1936 году.
Кто же станет обладателем Кубка сегодня – трудно было сказать. Ведь финалисты в нынешнем сезоне встречались дважды. В первом круге чемпионата страны выиграли со счетом 2:1 спартаковцы, а во втором – с этим же результатом победили железнодорожники.
По свистку судьи Н.Латышева на поле вышли команды. Состязание было очень напряженным и интересным. Игра началась атаками спартаковцев. Но они не сумели точно выполнить завершающие удары по воротам противника.
Более уверенно играли железнодорожники. На 19-й минуте они умело завершили свою атаку голом. Со счетом 1:0 в пользу «Локомотива» игроки ушли на отдых.
Один из острых моментов состязания был на 20-й минуте второго тайма. Защитники «Спартака» задерживают мяч руками на штрафной площадке. Судья назначает одиннадцатиметровый штрафной удар. В красивом броске вратарь Ивакин отбивает мяч, а потом забирает его.
До конца состязания счет не изменился. Все попытки спартаковцев уйти от поражения не дали результатов.
Команде «Локомотива», одержавшей замечательную победу, под аплодисменты зрителей, был торжественно вручен Кубок СССР.
"Советская авиация" от 27.10.1957 года.

Кубок СССР по футболу завоевал московский "Локомотив ".
26 октября в Москве на Центральном стадионе имени В.И. Ленина состоялся финальный матч на Кубок СССР по футболу. Играли московские команды "Спартак" и "Локомотив".
Соревнование было очень напряжённым и интересным. Чувствовалось стремление спортсменов "Локомотива" во что бы то ни стало добиться победы. Они упрямо боролись за мяч и беспрерывно рвались к воротам спартаковцев. И вот на 19-й минуте, завершив красивую комбинацию, нападающий команды железнодорожников Валентин Бубукин забивает мяч в ворота "Спартака". Счёт – 1:0.
До конца соревнования счёт не изменился. Все попытки спартаковцев избежать поражения не увенчались успехом.
Московская команда "Локомотив" добыла значительную победу. Во второй раз в истории розыгрыша Кубка СССР по футболу она завоевала почётный приз.
Более 100 тысяч любителей футбола горячо аплодировали победителям.
«Вiльна Украiна» от 27.10.1957 года.

Хрустальный Кубок у футболистов «Локомотива».
Футбольный сезон подходит к концу. Сыграно большинство матчей на первенство страны, проведено немало международных встреч.
Вчера закончилось одно из интереснейших соревнований сезона – розыгрыш Кубка СССР по футболу. Право встретиться в финале завоевали две московские команды – «Спартак» и «Локомотив». Интерес к этой игре, состоявшейся на Центральном стадионе имени В.И. Ленина, был большой. Трибуны стадиона до отказа заполнили любители футбола.
Футболисты «Локомотива» двадцать один год назад были первыми обладателями кубка. Спартаковцы пять раз завоевывали этот почетный приз. И вот команды – ветераны футбола встретились на зеленом поле стадиона.
По свистку судьи Н. Латышева мяч введен в игру. Спартаковцы сразу же устремились к воротам своих соперников. По-видимому, они хотели с первых минут сломить сопротивление железнодорожников и добиться решающего перевеса. Но этого не получилось. Футболисты «Локомотива» не только сумели отразить атаки своих противников, но и сами перешли в наступление. Они атаковали остро, быстро, целеустремленно. И это принесло им успех. На девятнадцатой минуте состязания, разыграв интересную комбинацию, нападающие «Локомотива» вышли к воротам «Спартака». Мяч оказался у В.Бубукина, который и послал его в сетку ворот. Хорошо игравший вратарь спартаковцев В.Ивакин, который в дальнейшем ходе игры блестяще парировал одиннадцатиметровый штрафной удар, не смог отразить этот мяч, решивший исход борьбы за кубок.
После забитого гола игра приняла еще более острый характер. Атаки следовали одна за другой. Но преимущество железнодорожников было очевидно. К тому же спартаковцы почти всю вторую половину играли вдесятером. Поле покинул получивший травму Исаев.
В оставшееся время спартаковцы приложили немало сил, чтобы изменить счет, но все их атаки были безрезультатны. Состязание закончилось со счетом 1:0 в пользу команды «Локомотив».
В этой игре железнодорожники сумели превзойти своих соперников в скорости. Они играли напористее, смелее боролись за каждый мяч, остро атаковали и стойко обороняли свои ворота.
Первый обладатель Кубка СССР – команда «Локомотив» снова добилась большой победы. Любители футбола горячо приветствуют нового обладателя кубка и желают ему успехов на зеленом поле.