Кубки  Кубок СССР 1937  24 мая  1937  Динамо (Киев) - ДКА (Смоленск) 3:0 1/64

"Динамо" (Киев) – ДКА (Смоленск) 3:0 (1:0)

24 мая 1937, понедельник. 1/64 финала. 18:05. Киев. Стадион "Динамо" им. В.А. Балицкого. 25 000 зрителей.

Судьи: Василий Бутусов (Ленинград), А.Романов, Боярский (оба – Киев).

"Динамо": Антон Идзковский, Алексей Клименко, Василий Правоверов, Иван Кузьменко, Иосиф Лифшиц, Николай Коротких, Николай Махиня, Павел Комаров, Константин Щегодский (к), Виктор Шиловский, Макар Гончаренко.
Главный тренер - Михаил Давидович Товаровский.

ДКА: Владислав Жмельков, Дмитрий Россихин, Василий Соколов, Георгий Жарков, Павел Ильяшенко (к), Василий Иванов, Петр Карась, Василий Ермолаев, Сергей Марушкин, Петр Петров, Анатолий Шацкий.
Главный тренер - Борис Евгеньевич Шелагин.

Голы: 1:0 Павел Комаров (1), 2:0 Николай Махиня (80), 3:0 Константин Щегодский (81).

Источник: Кубок СССР 1936-1939 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А. & fannet.org & Юрий М. & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г.
редактирование    2018-01-09 18:27:28

Динамо (Киев) - ДКА БелВО (Смоленск) 3:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Динамо (Киев) - ДКА БелВО (Смоленск) 3:0

Источник: Ткачук И.А. & Oland
редактирование    2017-09-30 13:54:51

Матч двух чемпионов.
... На поле два чемпиона: чемпион РККА – смоленский дом Красной Армии и чемпион Украины – киевское "Динамо". Игру уверенно начал Киев, открыв счёт на первой минуте. Однако первый тайм прошёл вяло.
Во второй половине игры смоляне 35 минут упорно и беспрерывно атакуют киевские ворота, которые часто спасает вратарь Идзковский. Под конец матча киевское нападение играет активно, и вскоре Махиня и Щегоцкий забивают ещё два гола. Общий счёт 3:0 в пользу Киева.
Т.Генкин. "Красный спорт" от 25.05.1937 года.

«КУБОК СССР».
Киев («Динамо») – Смоленск (ДКА).
3:0
24 мая в Киеве состоялся футбольный матч на «Кубок СССР» между командами «Динамо» (Киев) и ДКА (Смоленск).
Гости вышли, выставив Жмелькова, Соколова, Россихина, Жаркова, Ильяшенко, Иванова, Карася, Ермолаева, Марушкина, Петрова и Шацкого. У динамовцев вышли – Идзковский, Клименко, Правоверов, Коротких, Лифшиц, Кузьменко, Махиня, Комаров, Щегодский, Шиловский, Гончаренко. Судья матча – член всесоюзной коллегии судей В.Бутусов (Ленинград).
Начинается игра и на первой минуте Комаров, прорвавшись, открывает счет. Дальше все идет будто по трафарету. Нападение обеих команд проводит мяч к воротам, но решающих ударов нет, и защита отсылает мяч подальше от своих ворот – кому, неизвестно.
Киевская команда, забив первый мяч и, очевидно, уверенная в том, что за первым мячом пойдут другие, как-то ослабляет свой темп и играет как попало. Однако гости все чаще находятся на половине Киева и Идзковскому приходится много играть. В течение первой половины, не смотря на усилия обеих команд, счет не изменяется.
Вторая половина начинается энергичным нападением смоленцев. Они буквально «сидят» на воротах динамовцев. Дважды Идзковский падает рядом с мячом, и только случайно нет гола. Минут 30 игра представляет тренировку на одни (киевские) ворота. Выигранный гол Киева висит на волоске. Нападение хозяев поля плотно прикрыто. И хавбеку Кузьменкову, который, между прочим, красиво играл в этом матче, приходится проводить мяч и шутовать. В один из таких моментов мяч от его удара идет в штангу.
Остается 10 минут. Гончаренко подает угловой удар. У ворот ДКА угрожающее состояние. Мяч после десятка беспомощных ударов и мазков попадает к Махине. Происходит точный шут и счет – 2:0. Не проходит и минуты, как Щегодский, красиво выйдя на мяч, забивает третий гол.
3:0 – результат встречи.
Киевское «Динамо» вышло во второй круг «Кубка СССР».
Полностью оправдал себя Коротких на месте полузащитника.