Кубки  Кубок СССР 1958  2 июля  1958  Авангард (Николаев) - Спартак (Херсон) 0:2 1/256 Зона-1 1/8

"Авангард" (Николаев) – "Спартак" (Херсон) 0:2 (0:0)

2 июля 1958, среда. 1/256 финала. (Зона 1. 1/8 финала). Николаев. Стадион "Авангард".

"Авангард": Владимир Гиржов, Владимир Сучилин, Валентин Чертков, Павел Худояш, Иван Личко, Иван Колокольников, Борис Беляк, Виктор Журавлев, Анатолий Поливода, Анатолий Бачкалов, Леонид Кривицкий.
Главный тренер - Рамиз Исаевич Каричев.

"Спартак": Олег Блинов, Илья Каличенко, Виктор Чокас, Симеон Элькинд, Анатолий Волонтырь, Станислав Глушковский, Петр Пшиков, Виктор Фролов, Виктор Андрющенко, Иван Шимон, Савелий Кушнарев.
Главный тренер - Карел Бартоломеевич Сабо.

Голы: 0:1 Савелий Кушнарев (50), 0:2 Иван Шимон (61).

Нереализованный пенальти: "Авангард" – Иван Колокольников (55, парирован).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1958 года, изд. 2012 г. & Юрий М., спр. Футбольный Николаев (Двойнисюк)
редактирование    2016-04-01 17:24:17

Авангард (Николаев) - Спартак (Херсон) 0:2

Источник: Гаврилов Сергей & 1q2w3e4r5t
редактирование    2017-02-05 19:08:16

Кубок СССР по футболу.
В прошлую среду на николаевском стадионе состоялся матч на Кубок СССР по футболу. Местная команда «Авангард» принимала спартаковцев Херсона.
Игра началась атаками хозяев поля. Имея территориальное преимущество и разыгрывая хорошие комбинации, авангардовцы бьют по воротам неточно. Первая половина прошла безрезультативно.
После перерыва херсонцы активизируются, играют лучше. На 50-й минуте их левому крайнему удается открыть счёт. Через некоторое время за грубость судья назначает в сторону «Спартака» одиннадцатиметровый штрафной удар. Но И.Колокольников не смог его реализовать. Потом гости забивают второй мяч в сетку ворот хозяев поля. Со счетом 2:0 победили спартаковцы Херсона. Вследствие чего николаевцы выбыли из дальнейшего розыгрыша Кубка СССР.
Этот проигрыш пусть будет хорошим уроком для «Авангарда». Игроки команды Б.Беляк, Л.Кривицкий, А.Бачкалов, В.Сучилин и другие игроки играли плохо, особенно во втором тайме, допускали много грубых тактических ошибок. Следует отметить, что, в общем, в команде не умеют бить одиннадцатиметровые штрафные удары.
«Южная правда» (Николаев) № 131 (8803) от 04.07.1958 года.

2 июля на центральном стадионе города Николаева состоялась встреча на Кубок Советского Союза по футболу. Местная команда принимала на своём поле футболистов команды «Спартак» (Херсон). Первая половина игры закончилась вничью – 0:0. Во втором тайме гости захватили инициативу и забили 2 гола в ворота «Авангарда».
Гости одержали победу со счетом 2:0. Николаевская команда «Авангард» выбыла из дальнейшего розыгрыша Кубка Советского Союза.
«Бугская Заря» (Николаев) № 131 (4552) от 04.07.1958 года.

Удачный старт.
Этот первый матч на Кубок СССР по футболу одинаково волновал многочисленных болельщиков Херсона и Николаева. Как же складывалась игра? Погода явно не сопутствовала игре – за 2 часа до матча в Николаеве, где состоялась встреча, прошел большой дождь. Но это никак не снизило темп игры.
Сразу после свистка судьи игра набирает острый характер. Николаевцы упорно атакуют ворота спартаковцев. Олегу Блинову приходилось довольно тяжело. Но спартаковцы умело дают отпор, а иногда и сами переходят в наступление. Первая половина игры так и завершилась ничейным результатом – 0:0.
Во второй половине игры перевес на стороне спартаковцев. Уже на 5-й минуте Савелий Кушнарев быстро проходит к воротам хозяев поля и точным ударом посылает мяч в сетку. Счет 1:0 в пользу херсонцев.
Атаки спартаковцев растут. Игроки «Авангарда» ничего не могут сделать. Даже 11-метровый штрафной удар, который они бьют в наши ворота, не даёт результата. Олег Блинов отбил мяч. Это было на 10-й минуте второго тайма. А ещё через 5-7 минут Иван Шимон заставляет вратаря николаевцев вынуть мяч из сетки. Со счетом 2:0 в пользу херсонских спартаковцев и окончился этот интересный и острый матч.
«Надднiпрянська правда» № 128 (3636) от 04.07.1958 года.

...В этот день херсонский «Спартак» принимал на своём поле николаевский «Авангард» и победил со счётом 2:0...