Кубки  Кубок СССР 1958  3 июля  1958  Звезда (Кировоград) - Торпедо (Горький) 4:0 1/256 Зона-1 1/8

"Звезда" (Кировоград) – "Торпедо" (Горький) 4:0 (3:0)

3 июля 1958, четверг. 1/256 финала. (Зона 1. 1/8 финала). Кировоград. Дождь.

"Звезда": Андриан Нестеренко, Станислав Береговский, Юрий Горожанкин, Виктор Бова, Леонид Шевчишин, Юрий Калашников, Роберт Гнатченко (Геннадий Майоров, 2 тайм), Анатолий Лукьянович, Вадим Третьяков, Борис Петров, Виктор Филин.
Главный тренер - Евгений Иванович Горянский.

"Торпедо": Владимир Князев, Геннадий Панов, Семен Гурвиц (Геннадий Силкин, ?), Евгений Варварский, Юрий Половинкин, Аркадий Афанасьев, Николай Сергеев, Борис Ежов, Вячеслав Андреев, Николай Матвеев, Вячеслав Мазаев.

Голы: 1:0 Борис Петров (20), 2:0 Вадим Третьяков (21), 3:0 Борис Петров (?), 4:0 Виктор Филин (80).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1958 года, изд. 2012 г. & Ю.Кошель. Футбол в СССР. Том 1. 1936-1964 годы & к/с Кировоград - 96 & Кіровоградська правда № 131 (4239) от 05.07.1958 года
редактирование    2016-04-04 21:12:58

Звезда (Кировоград) - Торпедо (Горький) 4:0

Источник: Гаврилов Сергей
редактирование    2017-02-05 19:14:07

На кубок страны.
Реванш за проигрыш в Горьком.
Первый матч на кубок страны по футболу 1958 года кировоградская «Звезда» провела на своём поле. Она принимала горьковских торпедовцев, которые также находятся в первой зоне команд мастеров класса «Б».
Перед началом матча начался дождик, но все болельщики футбола остались на своих местах. Они пришли посмотреть интересную встречу. Ведь команда горьковского «Торпедо» находится в первой пятерке сильнейших в зоне (ей осталось провести ещё два матча первого круга и при выигрыше она может возглавить турнирную таблицу).
Во встрече на первенство страны, которую кировоградцы провели в Горьком, победили хозяева поля со счётом 2:1. Поэтому в соревновании на кубок спортсмены «Звезды» решили взять реванш. Они сразу захватывают инициативу и беспрерывно атакуют ворота торпедовцев. Уже на первых минутах наш центральный нападающий Вадим Третьяков, а потом правый крайний нападения Роберт Гнатченко имеют возможность открыть счёт, однако бьют неточно.
На протяжении 20 минут игра почти всё время проходит на половине поля гостей, но безрезультатно. Наконец Гнатченко разыгрывает комбинацию с левым полусредним нападения Борисом Петровым, и последний приносит первую победу своей команде. Буквально через 30-40 секунд Третъяков обводит защитника горьковчан и удваивает счёт. Незадолго до конца первого тайма Гнатченко с Петровым повторяют комбинацию, которую Петров завершает третьим голом.
Поражение, да ещё с таким крупным счетом, вынудило гостей активизировать свои действия. Они пытаются прорваться к воротам нашей команды, но не могут одолеть стойкую защиту. Центральному нападающему горьковчан Вячеславу Андрееву удаётся выйти один на один с нашим вратарём. Его догоняет левый полузащитник «Звезды» Юрий Калашников и ценой больших усилий отбирает мяч, спасая команду от неминуемого гола.
Во втором тайме команда гостей производит некоторые перемены, перестановку игроков. Так, в защиту переходит Андреев. Левый полузащитник Аркадий Афанасьев занимает его место в нападении. Торпедовцы все чаще прорываются к нашим воротам. Левый защитник Виктор Бова явно не может совладать со стремительным правым крайним нападения Николаем Сергеевым, который трижды прорывался в штрафную площадь кировоградцев, но всё время бил мимо ворот.
Атаки гостей все нарастают. Делают прорывы и наши футболисты. За 10 минут до конца встречи они проходят правым крылом. Разворачивается интересная комбинация Петров – Третьяков – Филин (левый крайний нападения) и последний забивает мяч под верхнюю штангу.
Счёт 4:0 в пользу «Звезды» не изменился до конца матча.
Надо отдать должное гостям, которые играли тактично. Не было грубых нарушений и со стороны местных футболистов, если не считать отдельные проявления неудовлетворительной игры Геннадия Майорова, который заменил во втором тайме Роберта Гнатченко.
Л.Файнштейн. «Кіровоградська правда» № 131 (4239) от 05.07.1958 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1958 года, изд. 2012 г. & Кіровоградська правда № 131 (4239) от 05.07.1958 года