Кубки  Кубок СССР 1958  1 июля  1958  Авангард (Симферополь) - Металлург (Запорожье) 0:2 1/256 Зона-2 1/8

"Авангард" (Симферополь) – "Металлург" (Запорожье) 0:2 (0:1)

1 июля 1958, вторник. 1/256 финала. (Зона 2. 1/8 финала). Запорожье. Стадион «Металлург».

"Авангард": Валентин Павлов, Виталий Живица, Сергей Митин, Юрий Бондарев, Владимир Никонов, Евгений Зенин, Владимир Масальцев, Асхат Мухамадеев, Анатолий Глухоедов, Владимир Пайс, Василий Махов.
Главный тренер - Николай Яковлевич Глебов.

"Металлург": Юрий Старовойтов, Юрий Меньшиков, Алексей Донец, Сергей Павлов, Юрий Николаюк, Борис Зозуля, Ким Павлов, Сергей Коршунов, Виктор Терентьев, Григорий Горностаев, Владимир Ленгевич.
Главный тренер - Виктор Семенович Пономарев.

Голы: 0:1 Владимир Ленгевич (26), 0:2 Виктор Терентьев (75, пен).

Примечание. Первоначально, по жеребьевке, данная игра должна была проводиться в Симферополе, но по неизвестным причинам была перенесена в Запорожье.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1958 года, изд. 2012 г. & Ю.Кошель. Футбол в СССР. Том 1. 1936-1964 & А.Меньшиков. Соревнования по футболу 1958 года, изд. 1958 г. & http://footballfacts.ru/matches
редактирование    2016-04-10 15:35:46

Авангард (Симферополь) - Металлург (Запорожье) 0:2

Источник: Гаврилов Сергей
редактирование    2017-02-06 17:30:16

Футбол.
Вчера на запорожском стадионе «Металлург» хозяева поля провели первый матч на кубок СССР по футболу с командой «Авангард» города Симферополя.
Матч выиграли запорожские футболисты со счетом 2:0.
«Запорожская правда» от 02.07.1958 года.

Первый матч на кубок СССР.
1 июля на стадионе «Металлург» состоялся первый матч на Кубок СССР по футболу среди команд 2 зоны класса «Б». Встретились хозяева поля и спортсмены симферопольского «Авангарда».
Хотя матч проходил при значительном территориальном и техническом преимуществе запорожцев, всё же они не могли долго открыть счет. В игре нападения не было слаженности, особенно при завершении атак. Лишь на 26-й минуте хорошо игравший К.Павлов сумел красиво обойти защиту и ударить по воротам. Но мяч попадает в перекладину и отскакивает на штрафную площадь. Первый к нему успевает В.Ленгевич и направляет мяч в сетку. Этот результат не изменился до перерыва.
Во втором тайме игра проходила несколько острее, но все же не в кубковом стиле. На 30-й минуте В.Терентьев точно реализовал 11-метровый штрафной удар.
Выиграв со счётом 2:0, «Металлург» вышел в 1/4 финала зоны и встретится с победителем матча между командами «Трудовых резервов» Курска и Луганска.

Футбол.
В Запорожье состоялся очередной матч на кубок СССР по футболу. Встречались команды «Авангард» (Симферополь) и «Металлург» (Запорожье). Победу одержали запорожские футболисты со счетом 2:0.