Кубки  Кубок СССР 1958  2 июля  1958  Колгоспник (Полтава) - Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) 8:1 1/256 Зона-2 1/8

"Колгоспник" (Полтава) – "Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) 8:1 (5:0)

2 июля 1958, среда. 1/256 финала. (Зона 2. 1/8 финала). Полтава. Стадион "Колгоспник".

"Колгоспник": Михаил Тисовский, Анатолий Хижняк, Валентин Дащенко, Владимир Борисов (к), Аладар Пельчарский, Анатолий Мищенко, Владимир Казанкин, Иштван Пажо, Олег Щупаков, Золтан Бреньо, Евгений Золотухин (Виктор Бугаевский, ?).
Главный тренер - Иосиф Давидович Лифшиц.

"Ростсельмаш": Анатолий Копылов, Иван Смирнов, Владимир Нечепуренко, Михаил Дыгай, Алексей Григоров (к), Лебеденко, Андриан Жила, Валерий Яцкевич, Вениамин Искра, Геннадий Матвеев, Пережогин.
Главный тренер - Григорий Иванович Дуганов.

Голы: 1:0 … (5), …

Авторы голов: "Колгоспник" – Владимир Казанкин - 2, Олег Щупаков - 2, Аладар Пельчарский - 2, Иштван Пажо, Золтан Бреньо; "Ростсельмаш" – Геннадий Матвеев.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1958 года, изд. 2012 г. & uhan50
редактирование    2016-04-11 18:06:00

Колгоспник (Полтава) - Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) 8:1

Источник: Гаврилов Сергей & 1q2w3e4r5t
редактирование    2017-02-07 15:00:51

8:1 в пользу «Колгоспника».
Позавчера на полтавском стадионе «Колгоспник» состоялась первая игра на Кубок Советского Союза по футболу. Хозяева поля принимали «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону).
В первом круге розыгрыша первенства СССР по футболу среди команд класса «Б» полтавчане проиграли этой команде. Как же они теперь сыграют? – волновало «болельщиков». И потому они с интересом ждали этой встречи.
Игра началась в быстром темпе. Инициативу захватили хозяева. Через 5 минут они уже открыли счет. Ростовчане усилили наступление, но забить мяч в ворота «Колгоспника» не смогли. Их попытки победить еще больше активизировали полтавчан. Первая половина игры закончилась со счетом 5:0 в пользу «Колгоспника».
После перерыва местные футболисты пропустили один мяч и забили три. Команда «Ростсельмаш» проиграла и выбыла из игр на Кубок СССР по футболу.
«Зоря Полтавщини» № 130 (8063) от 04.07.1958 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1958 года, изд. 2012 г.