Кубки  Кубок СССР 1958  14 июля  1958  Металлург (Днепропетровск) - Колгоспник (Черкассы) 1:0 д.в. 1/64 Зона-2 1/2

"Металлург" (Днепропетровск) – "Колгоспник" (Черкассы) 1:0 (0:0, 0:0, доп. время 1:0)

14 июля 1958, понедельник. 1/64 финала. (Зона 2. 1/2 финала). Днепропетровск. Стадион "Металлург".

Судья: Наум Фастовский (Киев).

"Металлург": Юрий Сорокин, Владимир Пурцхванидзе, Евгений Жучков (Михаил Дидевич, ?), Юрий Козаченко, Александр Нефедов, Евгений Северьянов, Ярослав Балыкин, Тиберий Туряница, Валерий Лапшин, Анатолий Клочко, Юрий Прохоров.
Главный тренер - Серафим Михайлович Холодков.

"Колгоспник": Виталий Шпиленко, Леонид Лемещенко, Владимир Маклюк, Людвиг Варга, Игорь Кобылочный, Владимир Марков, Давид Городецкий, Иван Гойчук (Вячеслав Митин, ?), Борис Соколов, Михаил Вульфович, Аркадий Гончаров.
Главный тренер - Абрам Давидович Лерман.

Гол: 1:0 Валерий Лапшин (?).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1958 года, изд. 2012 г. & Неконончук
редактирование    2016-04-18 14:15:28

Металлург (Днепропетровск) - Колгоспник (Черкассы) 1:0 д.в.

Источник: Гаврилов Сергей
редактирование    2016-10-05 19:26:00

«Металлург» вышел в финал.
Вчера на днепропетровском стадионе «Металлург» хозяева поля принимали в полуфинальной встрече на Кубок Советского Союза команду «Колгоспник» (Черкассы).
Выиграв накануне ответственную игру у полтавских колхозных спортсменов, днепропетровцы решили во чтобы то ни стало победить и их черкасских одноклубников. Игра началась в быстром темпе и проходила в обоюдоострых атаках. Встреча закончилась в дополнительное время победой «Металлурга» со счетом 1:0.
Таким образом, наши спортсмены вышли в финал кубка СССР по футболу среди команд класса «Б» своей зоны. В финале они встретятся с победителем встречи «Знамя труда» (Орехово-Зуево) – «Металлург» (Запорожье).
«Днепровская правда» № 138 (4780) от 15.07.1958 года.

На кубок Советского Союза.
Вчера на днепропетровском стадионе «Металлург» состоялась полуфинальная встреча на Кубок Советского Союза для команд второй зоны класса «Б». Хозяева поля принимали футболистов спортивного общества «Колгоспник» (Черкассы).
Игра закончилась с результатом 1:0 в пользу «Металлурга».
Победитель получил право играть в финале зоны.
Газета «Зоря» № 138 (8574) от 15.07.1958 года.

Впереди – финал.
В полуфинале второй зоны днепропетровские футболисты принимали у себя на поле команду черкасского «Колгоспника».
Уже на первых минутах «Металлург» имел возможность открыть счет, но мяч летит мимо ворот. В свою очередь один из черкасских нападающих с нескольких метров не попадает по пустым воротам «Металлурга». Всю первую половину игры на поле доминируют днепропетровцы, но открыть счет им не удаётся.
Во втором тайме темп игры снижается: чувствуется усталость. Ведь несколько дней назад «Металлург» в 240-минутном поединке вырвал победу у полтавского «Колгоспника».
Свисток судьи фиксирует ничейный результат – 0:0. По условиям розыгрыша кубка даются дополнительные полчаса. Неужели снова придется играть на следующий день? Но этого не произошло. После перерыва Лапшин с подачи Дидевича забивает единственный и решающий гол в ворота гостей.
20 июля наша команда встретится в финале зоны с командой г. Орехово-Зуево, которая на пути к финалу победила Иваново – 3:0, Севастополь – 3:0 и запорожский «Металлург» – 4:0.
«Молодий ленiнець» № 84 (2362) от 16.07.1958 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1958 года, изд. 2012 г.