Кубки  Кубок СССР 1937  24 мая  1937  Торпедо - мотоциклетный завод (Ижевск) - Спартак (Горький) 2:1 1/64

"Торпедо" (мотоциклетный завод) (Ижевск) – "Спартак" (Горький) 2:1 (1:1)

24 мая 1937, понедельник. 1/64 финала. 18:30. Ижевск. Стадион "Зенит". Перед игрой дождь.

Судья: Владимир Стрепихеев (Москва).

"Торпедо" (футболки сиреневые): Николай Алексанкин, Иван Рыбин, Марк Холодный, Аркадий Баталин, Леонид Маракуев, Владимир Шулятьев, Иван Филиппов (к), Георгий Миронов, Шайхута Арасланов, Виктор Вавилов, Н.Шемякин.
Играющий главный тренер - Иван И. Филиппов.

"Спартак" (футболки красные): Павел Колотилов, Мастеренко, Шустов (к), А.Павловский, Шмелев, Голованов, Константин Лебедев, В.Тюменьков, Аксеев, Муленков, Яснев.

Голы: 0:1 В.Тюменьков (15, пен), 1:1 … (25), 2:1 Иван Филиппов (65).

Источник: Кубок СССР 1936-1939 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А. & технический протокол матча & Удмуртская правда № 118 от 26.05.1937 года & Владимир & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г.
редактирование    2018-03-11 22:05:17

Торпедо old (Ижевск) - Спартак (Горький) 2:1

Торпедо old (Ижевск) - Спартак (Горький) 2:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Торпедо - мотоциклетный завод (Ижевск) - Спартак (Горький) 2:1

Источник: Ткачук И.А. & Владимир
редактирование    2018-08-01 21:30:06

Ижевск (Торпедо) – Горький (Спартак) 2:1.
Ежегодно в нашей стране происходит розыгрыш на кубок СССР. В прошлом году кубок выиграла московская команда "Локомотив".
Нынче в розыгрыше приняли участие 125 сильнейших команд Советского Союза, в том числе и две ижевские команды: "Торпедо" и "Зенит".
Розыгрыш начался 24 мая. В этот день команда "Торпедо" встретилась с горьковской командой "Спартак".
...С утра погода была благоприятная для матча, но к обеду на небе появились тучи, и хлынул дождь. Болельщики волновались. Но к их счастью через некоторое время снова появилось солнце...
Трибуны полны. Волнениям и ожиданиям нет конца. Да и как же! Серьезный и ответственный матч!
Наконец команды на поле. Крепкие рукопожатия и приветствия и игра началась.
Игру ведут спартаковцы. Через несколько минут правый край подает мяч с корнера, у ворот происходит "толкучка", один из ижевских беков на штрафной площади задевает мяч рукой. Штрафной одиннадцатиметровый удар. Сильный удар и мяч в левом углу ворот. Это первый и последний гол спартаковцев.
Игра снова началась с центра. Ведут ижевцы. Но игра никак не может дать результат. В виду сырости и луж, которые образовались на поле, мячи срываются, пасовка часто не удается. Во второй половине первого тайма торпедовцам удалось забить красивый ответный гол. Со счетом 1:1 завершился первый тайм.
Во втором тайме инициатива все время у ижевцев. Они удачно провели в ворота противника еще один мяч, который забил Филиппов.
Горьковчане начинают грубить. Но все попытки спартаковцев сравнять счет не приводят к результату. Не дают увеличению счету и частые прорывы торпедовцев, особенно левого края Арасланова. Он два раза выпустил возможность забить гол.
Со счетом 2:1 в пользу Ижевска и закончился этот матч. Таким образом "Торпедо" завоевало право участвовать во втором круге.
Хорошо играли у "Торпедо" вратарь, защита, левый край Арасланов, обладающий стремительным бегом, точной пасовкой, но ему не хватает сильного удара по воротам. Плохо играл на этот раз Вавилов, который не держал своего места, а бегал по всему полю.
«Молодой большевик» (Ижевск) № 52 от 29.05.1937 года.

Источник: Молодой большевик (Ижевск) № 52 от 29.05.1937 года