Кубки  Кубок СССР 1958  5 июля  1958  Локомотив (Винница) - СКВО (Киев) 3:1 1/256 Зона-3 1/8

"Локомотив" (Винница) – СКВО (Киев) 3:1 (2:0)

5 июля 1958, суббота. 1/256 финала. (Зона 3. 1/8 финала). Винница. Стадион "Локомотив".

"Локомотив": Владимир Ковылин, Евгений Котельников, Виктор Юн-Чен-Ян, Анатолий Молотай, Анатолий Александров, Валентин Трояновский (Борис Липский, ?), Евгений Снитко, Михаил Петров, Анатолий Сойко, Анатолий Коновалов, Николай Чергинец.
Главный тренер - Константин Васильевич Щегодский.

СКВО: Анатолий Гурбич, Дмитрий Прыгунов, Анатолий Матюхин, Николай Голяков, Анатолий Алешин, Борис Высоцкий, Анатолий Штриголь, Станислав Костюк, Гелий Путевской, Александр Рыжиков, Анатолий Крощенко (Николай Сластин, ?).
Главный тренер - Виктор Александрович Чистохвалов.

Голы: 1:0 Михаил Петров (?), 2:0 Анатолий Коновалов (42), 3:0 Анатолий Александров (60), 3:1 Гелий Путевской (?).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1958 года, изд. 2012 г. & С.Михровский & архив А.О.Ткачука & http://wildstat.ru & http://www.footbook.ru
редактирование    2016-04-19 14:37:00

Локомотив (Винница) - СКВО (Киев) 3:1

Источник: Гаврилов Сергей
редактирование    2017-02-08 19:23:31

Винничане продолжают борьбу за кубок.
«Локомотив» (Винница) – СКВО (Киев) 3:1.
На стадионах страны начался 18 розыгрыш кубка Советского Союза по футболу. Впервые вступила в борьбу за хрустальный Кубок СССР одна из самых молодых команд мастеров класса «Б» – винницкий «Локомотив». Борьба за кубок сложная и отличающаяся от прошлых лет. Ведь розыгрыш проходит по такой системе: на первом этапе команды мастеров класса «Б» соревнуются сначала в зонах. 6 победителей зон продолжат борьбу на заключительном этапе уже вместе с 12 командами класса «А».
В первом туре встречаются «Труд» (Глухово) с «Балтикой» (Калининград), вильнюсский «Спартак» со своими минскими одноклубниками, рижская «Даугава» с ужгородским «Спартаком», армейцы Львова с калининской «Волгой», таллинские динамовцы со станиславским «Спартаком», футболисты ЛТИ с ровенским «Колгоспником» и одесский «Черноморец» с минским «Урожаем».
Винницким локомотивцам пришлось играть с армейцами Киева. Кто победит? Ничейного результата быть не может, ведь игры проводятся по олимпийской системе. Тот, кто проиграет, выбывает из дальнейшей борьбы. Игра тем более вызывала интерес, ведь в розыгрыше первенства страны результат встречи «Локомотив» (Винница) – СКВО (Киев) остался ничейным – 1:1.
Зрители на этот раз увидели немного измененный состав команды и другую расстановку игроков на поле. На левом краю в защите вместо Бондаренко играл Молотай, а Снитко переместился на место правого крайнего нападающего.
Первые минуты игры. По левому краю вперед быстро проходит нападающий гостей Крощенко, но вратарь «Локомотива» Ковылин смело выходит навстречу и почти с ноги противника снимает мяч.
Если первые 10 минут еще тяжело было выявить перевес той или иной стороны, то уже после первого гола в ворота СКВО, который Петров забил головой после подачи углового, инициатива переходит к хозяевам поля. Они навязывают быстрый темп игры и на 42-й минуте, воспользовавшись неосторожностью вратаря Гурбича, Коновалов с подачи Снитко забивает второй мяч.
Сумеют ли во второй половине игры столичные футболисты отвернуть угрозу поражения? Попыткам соперника добиться перелома в игре винничане противопоставили активные действиями в атаке. На 15-й минуте второго тайма кто-то из защитников СКВО недалеко от штрафной площади сыграл рукой. Судья назначает штрафной и Александров, реализовав его, увеличивает счет.
Под конец игры центральный нападающий киевлян Путевской забил один мяч в ворота локомотивцев.
Выиграв со счётом 3:1, винничане продолжат нелегкую борьбу за почётный кубок. В очередном матче они принимают на своём поле победителя встречи «Балтика» (Калининград) – «Труд» (Глухово).