Кубки  Кубок СССР 1958  9 июля  1958  СКВО (Львов) - Спартак (Станислав) 5:3 д.в. 1/128 Зона-3 1/4

СКВО (Львов) – "Спартак" (Станислав) 5:3 (1:1, 1:1, доп. время 3:1)

9 июля 1958,среда. 1/128 финала. (Зона 3. 1/4 финала). Львов. Стадион СКВО.

Судьи: Борис Зайонц (Баку), Кинченко, … (оба – Львов).

СКВО: Юрий Сусла, Борис Чистяков, Виталий Морозов, Эдуард Масловский, Юрий Шишаев, Владимир Вараксин, Григорий Галбмиллион, Анатолий Морозов, Олег Копаев, Владимир Чуриков (Эрнест Кеслер, ?), Александр Филяев.
Главный тренер - Владимир Николаевич Никаноров.

"Спартак": Вячеслав Пантель, Владимир Качур, Иван Осусский, Маркиян Рыпан, Анатолий Шинкаренко, Мирослав Думанский, Эммерих Лаутнер, Евгений Думанский, Юрий Головей, Василий Чепига, Иван Мельничук.
Главный тренер - Александр Иванович Щанов.

Голы: 1:0 Григорий Галбмиллион (6), 1:1 Василий Чепига (?), 1:2 Евгений Думанский (?), 2:2 Эрнест Кеслер (?), 3:2 Эрнест Кеслер (?), 3:3 Юрий Головей (?), 4:3 Олег Копаев (117), 5:3 Александр Филяев (118).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1958 года, изд. 2012 г. & Кубок СССР 1972 Конончук, Шкробышев
редактирование    2016-04-24 15:37:38

СКВО (Львов) - Спартак (Станислав) 5:3 д.в.

Источник: Гаврилов Сергей
редактирование    2017-02-09 15:44:01

Наша команда вышла в полуфинал.
Можно смело сказать, что по остроте и напряжению игры вчерашняя встреча на Кубок СССР между нашими футболистами и спартаковцами Станислава была одной из интереснейших за последние годы. На поле встретились достойные соперники.
Счет был открыт уже на 6-й минуте. Центральный нападающий нашей команды Копаев хорошо подал в штрафную площадку, и седьмой номер Галбмиллион послал неотразимый мяч в угол ворот. Гости прилагают много усилий, чтобы сравнять счет, и незадолго до конца первой половины им удается это сделать. Во второй половине спартаковцы усиливают нажим и выводят свою команду вперед – 2:1. Острота борьбы нарастает. Одна за другой следуют мощные атаки наших футболистов, и вскоре Кеслер красивейшим ударом сравнивает счет.
В кубковой встрече ничейный результат исключается. Поэтому было дано дополнительное время – 30 минут. И опять Кеслер выводит нашу команду вперед. Однако через минуту после острой атаки гостей счет становится 3:3. Напряжение борьбы нарастает. Остается три минуты до конца игры. Вот нападающие нашей команды устремляются в атаку. Издали следует подача к воротам спартаковцев. Вперед вырывается Копаев. Удар. Пантель – вратарь Станислава – парирует мяч, но Копаев успевает вновь пробить по воротам – 4:3. Через минуту Филяев доводит счет до 5:3.
С таким результатом и закончился этот поединок. 15 июля футболисты нашей команды встретятся на своем поле в очередном состязании на Кубок СССР. Они будут играть в полуфинальном матче своей зоны со спортсменами одесского «Черноморца».
В.Добряков. «Слава Родины» от 10.07.1958 года.

Судья отказывается от собственного решения…
Позавчера во Львове состоялось соревнование на кубок СССР по футболу между местными армейцами и спартаковцами Станислава. Гол, забитый хозяевами поля в начале матча, не взволновал станиславцев. Организовав серию красивых, продуманных атак, они быстро добились игрового перевеса, а вскоре Чепига вынудил вратаря львовян вынуть мяч из сетки ворот. Счет 1:1 сохранился до перерыва.
Во второй половине соревнования успех спартаковцев был закреплен Е.Думанским. Но результат 2:1 продержался недолго. Кеслер, который вышел под № 12, сравнял счет.
За 12 минут до конца второго тайма назначается угловой удар на ворота львовян. Подаёт Лаутнер. Мяч, ударившись в центре вратарской площадки, отскакивает к Е.Думанскому, и тот сильным ударом под планку забивает решающий, казалось бы, в этом соревновании гол.
Так думал и судья встречи, судья Всесоюзной категории Зайонц (Баку), который тут же показал рукой на центр. Однако тут в судейство вмешались... игроки Львова. Схватив помощника судьи Кинченко за руки, они буквально силой привели его к Зайонцу и требовали, чтобы Кинченко опротестовал гол из-за того, что Думанский был… вне игры. Долгое время львовяне атаковали судью, вынудив изменить решение. «Торговля» на поле подыграла пристрастиям у некоторых необъективных зрителей. Над стадионом слышны были непристойные выкрики, а на поле полетело несколько бутылок от пива. И тут т. Зайонц смалодушничал. Жертвуя принципиальностью объективного арбитра, своим ответственным званием судьи Всесоюзной категории, он изменил свое решение и не засчитал гол.
В дополнительное время спартаковцы пропускают три гола, ответив лишь одним. Конечно, на результате соревнования в большой мере отразилась нездоровая атмосфера, которая царила на поле.
Жесткие условия розыгрыша не дают основания надеяться на переигровку этого матча. Но граждане Станислава считают, что и представители Львовского спортивного клуба военного округа, которые неправильно воспитывают коллектив футболистов, и судья встречи т. Зайонц, который оказался безпринципиальным человеком, не останутся безнаказанными.
«Прикарпатська правда» от 11.07.1958 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1958 года, изд. 2012 г.