Кубки  Кубок СССР 1958  16 августа  1958  Пахтакор (Ташкент) - Машиностроитель (Свердловск) +:- 2:2 тех. 1/32 Зона-5 Финал > 1/8

"Пахтакор" (Ташкент) – "Машиностроитель" (Свердловск) 2:2 (0:1, 2:1, доп. время 0:0)* (+:–) техническое поражение

16 августа 1958, суббота. 1/32 финала. (Зона 5. Финал). Ташкент. Центральный стадион «Пахтакор».

"Пахтакор": Михаил Барский, Акмаль Азизходжаев, Анатолий Козенков, Виталий Виткалов, Станислав Семенов, Владимир Шеффер (Лазиз Максудов, ?), Евгений Вареник, Станислав Власов, Геннадий Красницкий, Идгай Тазетдинов, Олег Моторин.
Главный тренер - Лев Абрамович Ольшанский.

"Машиностроитель": Владимир Филиппов, Владимир Никонов (Владимир Силантьев, ?), Владимир Потин, Василий Белоусов, Борис Крашенинин, Георгий Коробейников, Анатолий Морозов, Алексей Зайцевский, Сергей Гаврилов, Юрий Бровкин, Евгений Лундин.
Главный тренер - Александр Андреевич Морозов.

Голы: 0:1 Юрий Бровкин (34), 1:1 Олег Моторин (61), 1:2 Евгений Лундин (77), 2:2 Лазиз Максудов (?, пен).

Удаления: "Машиностроитель" – Борис Крашенинин (1 тайм, удар соперника по ногам), … (доп. время).

*) матч остановлен на 116 минуте при счете 2:2, т.к. у «Машиностроителя» осталось 7 игроков – два игрока были удалены и еще двое не смогли продолжать игру из-за травм. Команде «Машиностроитель» (Свердловск) присуждено техническое поражение.

Примечание. Протест команды «Машиностроитель» (Свердловск) на «пристрастие судьи» не был удовлетворен.

Комментарий. Команда "Пахтакор" (Ташкент), победив в 5 зоне розыгрыша Кубка СССР 1958 года, завоевала право участия в финальной части розыгрыша Кубка СССР (1/8 финала - финал).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1958 года, изд. 2012 г. & uhan50 & Гаврилов Сергей & Юрий Шумков (Екатеринбург) & Правда Востока (Ташкент) № 194 (10559) от 19.08.1958 года
редактирование    2016-06-07 18:34:58

Пахтакор (Ташкент) - Машиностроитель (Свердловск) +:- 2:2 тех.

Источник: Гаврилов Сергей
редактирование    2016-10-07 13:06:49

Когда победа не радует.
В субботу на Центральном стадионе "Пахтакор" состоялась очередная встреча на кубок Советского Союза по футболу. Хозяева поля принимали футболистов свердловского "Машиностроителя". Это была финальная игра в пятой зоне.
С нетерпением ожидала спортивная общественность этого матча, в надежде увидеть интересную содержательную игру старых соперников по чемпионату страны. Однако уже вскоре после начала игры зрителям пришлось разочароваться. И это чувство все возрастало. Вместо острой, красивой игры футболисты показали… грубую свалку на поле. Тон задали гости. Но и хозяева поля оказались не на высоте. К концу второго тайма в команде уральцев осталось 9 игроков (один был удален за грубость, другой получил травму).
90 минут игры не дали перевеса ни одной команде (2:2).
В дополнительное время из команды "Машиностроитель" выбыли еще два игрока. И хотя результат встречи остался неизменным, победа, согласно положению, была присуждена "Пахтакору".
С горьким осадком неудовлетворенности расходились зрители. Вряд ли такая "Победа" доставила моральное удовлетворение и игрокам "Пахтакора".
«Правда Востока» (Ташкент) № 194 (10559) от 19.08.1958 года.

Источник: Юрий Шумков (Екатеринбург) & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1958 года, изд. 2012 г.