Кубки  Кубок СССР 1958  8 октября  1958  Крылья Советов (Куйбышев) - Локомотив (Москва) 0:2 1/8

"Крылья Советов" (Куйбышев) – "Локомотив" (Москва) 0:2 (0:0)

8 октября 1958, среда. 1/8 финала. Куйбышев. Стадион "Динамо".

Судья: Александр Зябликов (Ленинград).

"Крылья Советов": Николай Карасев, Анатолий Мазепов, Николай Кольцов, Игорь Максимов, Виктор Карпов, Виктор Кирш, Вадим Редкин, Валентин Моисеев, Леонид Гузик (Владимир Бреднев, ?), Галимзян Хусаинов, Геннадий Широчкин.
Главный тренер - Александр Кузьмич Абрамов.

"Локомотив": Владимир Маслаченко, Евгений Рогов, Геннадий Забелин, Иван Черников, Виталий Артемьев, Иван Моргунов, Камиль Эйнуллаев, Виктор Ворошилов, Виктор Соколов, Валентин Бубукин, Юрий Ковалев (Виктор Орехов, ?).
Главный тренер - Евгений Иванович Елисеев.

Голы: 0:1 Виктор Ворошилов (75), 0:2 Виктор Соколов (79).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1958 года, изд. 2012 г. & Локомотив 1923-2005 & uhan50
редактирование    2016-05-23 12:39:39

Два Кубка СССР.
Близятся сроки решающих игр на кубок Советского Союза по футболу для команд мастеров. Помимо коллективов класса «А», к итоговым состязаниям (начиная с 1/8 финала) допущены четыре команды из класса «Б», выигравшие там отборочные встречи, а также межзональные матчи…
…Полный календарь встреч 1/8 финала таков (от 1-го до 16-го номера): «Крылья Советов» (Куйбышев) – «Локомотив» (Москва), «Знамя труда» (Орехово-Зуево) – «Молдова» (Кишинев), «Адмиралтеец» – «Динамо» (Тбилиси), «Шахтер» (Сталино) – «Торпедо» (Москва), «Динамо» (Киев) – «Спартак» (Москва), «Локомотив» (Красноярск) – «Зенит», «Пахтакор» (Ташкент) – Армейский спортивный клуб (Львов) и ЦСК – «Динамо» (Москва). Игры состоятся на полях команд, указанных первыми, и будут проведены со второго по седьмое октября. Одиннадцатого октября предстоят четвертьфиналы, 24 и 25 октября – полуфинальные матчи и 29 октября – решающая встреча, которая состоится на Центральном стадионе имени Ленина. Напомним, что обладателем кубка является московский «Локомотив».
Анализ жеребьевки команд показывает, что обладатель кубка попал в сравнительно легкую половину турнирной таблицы, где наиболее вероятными его конкурентами являются «Шахтер», «Торпедо» или тбилисцы. В нижней половине таблицы решающую роль приобретают матчи киевлян со спартаковцами и особенно армейцев с динамовцами. В полуфинале можно ожидать встречи между двумя командами из этой четверки.
26 октября в Москве состоится другой финальный матч на кубок СССР. В нем встретятся сильнейшие футбольные команды коллективов физической культуры фабрик, заводов, учреждений, вузов…
Ю.Ваньят. «Труд» от 23.09.1958 года.

Поражение московских железнодорожников в недавней встрече чемпионата страны от команды «Крылья Советов» вызвало повышенный интерес к состязанию этих коллективов на Кубок Советского Союза по футболу. Трибуны куйбышевского стадиона «Динамо» вчера до отказа заполнили болельщики. Соперники вышли на поле в составах:
«Крылья Советов»: Карасев, Мазепов, Кольцов, Максимов, Карпов, Кирш, Редкин, Моисеев, Гузик (Бреднев), Хусаинов, Широчкин; «Локомотив»: Маслаченко, Рогов, Забелин, Черников, Артемьев, Моргунов, Эйнулаев, Ворошилов, Соколов, Бубукин, Ковалев (Орехов).
Первые же минуты игры показали, что футболисты «Локомотива» учли ошибки предыдущего матча и отлично подготовились к этой встрече. Железнодорожников на этот раз нельзя было узнать. Все линии команды действовали очень слаженно. Игроки демонстрировали хорошую обработку мяча, точные передачи, сильные удары по воротам. Но и волжане ни в чем не хотели уступать.
Борьба шла с переменным успехом. Москвичи атаковали острее. Дважды Бубукин опасно прорывался к воротам хозяев поля, но оба раза отличные броски Карасева спасали команду от гола. Первая половина не принесла успеха никому из соперников.
После перерыва темп игры несколько снизился. Это оказалось более выгодно куйбышевским спортсменам, которые завладели инициативой и под несмолкаемый гул трибун настойчиво штурмовали ворота железнодорожников.
Однако за 15 минут до конца состязания более остро атакует «Локомотив». Вот мяч после удара Соколова попадает в штангу. Тут же москвичи подают штрафной удар. Мяч попадает к Ворошилову, и он неотразимым ударом открывает счет. Проходит всего четыре минуты и Соколов сильнейшим ударом с хода закрепляет победу обладателя Кубка.
Со счетом 2:0 «Локомотив» победил в этом трудном состязании, сохранив за собой право оспаривать самый почетный трофей советских футболистов.
Н.Пшенин (Наш корр.). «Советский спорт» от 09.10.1958 года.

Осталось восемь команд.
Близится к финалу борьба за почетный футбольный трофей – кубок СССР.
Определились участники четвертьфинальных игр…
…Последний четвертьфиналист определился вчера в Куйбышеве, где обладатели кубка – столичные железнодорожники играли с местной командой «Крылья Советов».
Напряженный и захватывающий поединок закончился победой «Локомотива» со счетом 2:0. Теперь железнодорожникам предстоит встретиться 11 октября в Лужниках с молодой командой класса «Б» «Знамя труда» (Орехово-Зуево). В этот же день состоятся и три другие четвертьфинальные игры.