Кубки  Кубок СССР 1958  11 октября  1958  Локомотив (Москва) - Знамя труда (Орехово-Зуево) 2:1 1/4

"Локомотив" (Москва) – "Знамя труда" (Орехово-Зуево) 2:1 (2:0)

11 октября 1958, суббота. 1/4 финала. 17:00. Москва. Центральный стадион им. В.И. Ленина. Электрическое освещение.

Судья: Петр Белов (Ленинград).

"Локомотив": Владимир Маслаченко, Евгений Рогов, Геннадий Забелин, Иван Черников, Виталий Артемьев, Иван Моргунов, Игорь Зайцев, Виктор Ворошилов, Виктор Соколов (Камиль Эйнуллаев, ?), Валентин Бубукин, Виктор Орехов.
Главный тренер - Евгений Иванович Елисеев.

"Знамя труда": Алексей Поликанов, Виктор Корнеев, Виктор Ишутин, Михаил Афонин, Борис Страшнов, Виталий Федоров (к), Виктор Котыченко (Василий Чавкин, ?), Леонид Лампасов, Борис Ситняковский, Евгений Лапин, Виктор Корольков.
Главный тренер - Виктор Иванович Жарков.

Голы: 1:0 Виктор Орехов (14), 2:0 Игорь Зайцев (29), 2:1 Виктор Корольков (77).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1958 года, изд. 2012 г. & Локомотив 1923-2005
редактирование    2017-07-09 19:40:29

Локомотив (Москва) - Знамя труда (Орехово-Зуево) 2:1

Источник: Интернет
редактирование    2017-02-14 15:50:18

Ценой больших усилий.
Вчера от станции Орехово-Зуево в Москву отошло два специальных поезда. Немало любителей футбола спешило в столицу, чтобы на Центральном стадионе имени В.И. Ленина посмотреть игру местной команды «Знамя труда» с обладателем Кубка СССР – спортсменами столичного «Локомотива». Орехово-зуевские футболисты оправдали надежды земляков. Команда играла с подъемом, проявив высокие волевые качества. Правда, до перерыва преимущество у железнодорожников. Им дважды удалось добиться успеха. Голы забили: на 14-й минуте – Орехов (№ 11) и на 29-й минуте – Зайцев (№ 7). После отдыха картина резко изменилась. Незадолго до финального свистка левый крайний ореховозуевцев Корольков отквитал один мяч. Ценой больших усилий железнодорожникам удалось сохранить минимальный перевес.
«Советский спорт» от 12.10.1958 года.

Кубок останется в столице.
На небольшом столике перед западной трибуной Центрального стадиона имени В.И. Ленина стоит большая хрустальная чаша. Двое футболистов несут почетный караул, пока на зеленом поле идет борьба кожаного мяча. Кому достанется в этом году почетный приз, пока неясно. Но вчера вечером уже определилось, что футбольный Кубок СССР вновь останется в столице и у кого-то из прежних владельцев. Ведь все эти 4 команды уже владели почетным трофеем. В состоявшихся последних четвертьфинальных встречах москвичи одержали победы над своими соперниками.
Правда, успех не всем столичным командам дался легко. Кто думал, что нынешний обладатель кубка – столичный «Локомотив» с большим трудом одержит верх над текстильщиками из подмосковного города Орехово-Зуево! Тем более, что уже довольно скоро определилось техническое и тактическое превосходство железнодорожников, и на четырнадцатой минуте их левый крайний Орехов открыл счет. Еще через четверть часа правый крайний нападающий «Локомотива» Зайцев, пройдя сквозь оборону противника, забивает второй гол – 2:0.
Футболисты «Знамени труда» противопоставили опытному сопернику свой задор. К сожалению, им не хватало подчас точности в передачах, из-за чего гости частенько теряли мяч во время атак. И все же вся вторая половина матча прошла при значительном преимуществе ореховозуевцев. Наконец, получасовой натиск заканчивается голом в ворота «Локомотива». Это Корольков завершил комбинацию, начатую с углового удара. 1:2. Штурм ворот железнодорожников продолжается. Кажется, вот-вот команде «Знамя труда» удастся уравнять счет. Не этого не случилось, в чем во многом «повинен» вратарь москвичей Маслаченко, по крайней мере, дважды на последних минутах спасавший свой коллектив от верного гола.
Выиграв с результатом 2:1, обладатель Кубка СССР получил право выступать в полуфинале. Нельзя не отметить, что победители часто допускали недозволенные приемы, грубили. И не случайно судья матча П.Белов (Ленинград) значительно чаще назначал штрафные удары в сторону железнодорожников.
Сроки заключительных игр на Кубок СССР по футболу несколько изменены. Полуфинальные матчи состоятся 26 и 27 октября. В них встретятся «Динамо» – «Спартак» и «Торпедо» – «Локомотив». Последняя решающая встреча назначена на воскресенье 2 ноября.
«Комсомольская правда» от 12.10.1958 года.

Определились полуфиналисты.
Вчера москвичи увидели игру еще одной команды класса «Б» «Знамя труда» (Орехово-Зуево), добившейся большой чести оспаривать Кубок СССР в 1/4 финала у обладателей почетного приза – столичных железнодорожников.
Впервые в Лужниках и впервые при искусственном свете. Для того, чтобы привыкнуть к этому, гостям потребовалось 30 мин. И хотя железнодорожники (Орехов и Зайцев) за это время забили два мяча, ореховозуевцы не пали духом. Уже в конце первой половины игры они провели ряд острых атак, две из которых едва не закончились взятием ворот «Локомотива».
Во втором тайме гости окончательно захватили инициативу. Защитники москвичей с большим трудом сдерживают натиск команды «Знамя труда», где особенно выделяются нападающие Е.Лапин, Б.Ситняковский, В.Корольков и капитан гостей полузащитник В.Федоров. И на 78-й минуте игры Корольков под бурные аплодисменты зрителей, среди которых, кстати сказать, было около половины ореховозуевцев, специально приехавших на встречу, забивает ответный гол. Окрыленные успехом гости продолжают штурм ворот «Локомотива». Но звучит финальный свисток – матч окончен. Да, не легко далась победа в этой игре железнодорожникам, вышедшим в полуфинал, где им предстоит 27 октября встреча с московским «Торпедо», победившим вчера в Ленинграде местный «Адмиралтеец» со счетом 6:1…
«Труд» от 12.10.1958 года.

На Кубок СССР по футболу.
«Локомотив» вышел в полуфинал.
Вчера на Центральном стадионе имени В.И. Ленина в Лужниках в игре на Кубок СССР по футболу встретились команда московского «Локомотива» и молодая команда из г. Орехово-Зуева «Знамя труда». Молодые футболисты не растерялись перед опытным коллективом – московскими железнодорожниками. Стройным, тактически грамотным атакам «Локомотива» они противопоставили задорные контратаки. Однако в первом тайме левый крайний москвичей Орехов и его партнер Зайцев дважды забивают мяч в ворота гостей.
Во втором тайме орехово-зуевские футболисты почти все время владеют инициативой. Минут за десять до конца состязания их левый крайний нападения Корольков забивает гол. Несколько сильнейших ударов парирует вратарь Маслаченко.
Игра закончилась со счетом 2:1 в пользу «Локомотива».
В полуфинале железнодорожникам предстоит встретиться с московской командой «Торпедо», которая вчера в Ленинграде победила команду «Адмиралтеец» со счетом 6:1…
Газета «Гудок» от 12.10.1958 года.

Кубок остается в Москве.
Давно уже почитатели футбола не видели в завершающих играх розыгрыша кубка страны подмосковных команд. На столичных стадионах с успехом выступали ужгородцы, калининцы, ереванцы, а вот представители городов Подмосковья, где отечественный футбол делает свои первые шаги, в столице почти не показывались. И вот вчера на поле Центрального стадиона имени Ленина вышла команда города, хорошо известного любителям спорта своими древними футбольными традициями. Против первого обладателя кубка страны – столичного «Локомотива» выступали футболисты «Знамя труда» из Орехово-Зуева. Совсем недавно эта молодая, дружная команда одержала уверенную победу над кишиневской «Молдовой».
Естественно, что и на этот раз зрители ожидали увидеть интересное спортивное единоборство. Они не разочаровались.
Матч начался азартными атаками гостей. Уже на первой минуте они едва не забили гол. Гости нападали, но счет открыли, а затем удвоили футболисты «Локомотива». Оба мяча забили крайние нападающие Орехов и Зайцев.
За 12 минут до финального свистка левый крайний гостей Корольков забивает ответный гол. Натиск гостей продолжается. Казалось, что они сумеют сравнять результат. Этого не случилось лишь благодаря самоотверженной игре Маслаченко.
Со счетом 2:1 победил «Локомотив»…
…Итак, шансы на почетный приз сохраняют лишь четыре столичные команды. При любом исходе поединков Кубок останется в Москве.
«Московский комсомолец» от 12.10.1958 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1958 года, изд. 2012 г.