Кубки  Кубок СССР 1958  26 октября  1958  Спартак (Москва) - Динамо (Москва) 2:1 1/2

"Спартак" (Москва) – "Динамо" (Москва) 2:1 (1:0)

26 октября 1958, воскресенье. 1/2 финала. 16:00. Москва. Центральный стадион имени В.И. Ленина. Ясно. 0 градусов. 100 000 зрителей.

Судьи: Николай Хлопотин, Юрий Бочаров, Сергей Алимов (все – Москва).

"Спартак": Валентин Ивакин, Алексей Парамонов, Анатолий Масленкин, Анатолий Солдатов, Виктор Чистяков, Игорь Нетто (к), Иван Мозер, Анатолий Исаев, Никита Симонян, Сергей Сальников, Анатолий Ильин.
Главный тренер - Николай Алексеевич Гуляев.

"Динамо": Владимир Беляев, Владимир Кесарев, Константин Крыжевский (к), Борис Кузнецов, Борис Лебедев (Валерий Короленков, 60), Александр Соколов, Валерий Урин, Генрих Федосов, Алекпер Мамедов, Алексей Мамыкин, Дмитрий Шаповалов.
Главный тренер - Михаил Иосифович Якушин.

Голы: 1:0 Анатолий Ильин (16), 2:0 Анатолий Исаев (64), 2:1 Валерий Урин (83).

Предупреждения: "Спартак" – Иван Мозер (63, обоюдная грубость); "Динамо" – Владимир Кесарев (58, систематическая грубая игра), Борис Кузнецов (63, обоюдная грубость).

Удаление: "Динамо" – Владимир Кесарев (90, грубая игра).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1958 года, изд. 2012 г. & А.Меньшиков. Соревнования по футболу 1958 года, изд. 1958 г. & Интернет ресурсы & http://favoritmarket.com
редактирование    2016-06-04 15:03:18

Спартак (Москва) - Динамо (Москва) 2:1

редактирование    2017-05-21 13:48:55

Кубок останется в столице.
…Сроки заключительных игр на Кубок СССР по футболу несколько изменены. Полуфинальные матчи состоятся 26 и 27 октября. В них встретятся «Динамо» – «Спартак» и «Торпедо» – «Локомотив». Последняя решающая встреча назначена на воскресенье 2 ноября.
«Комсомольская правда» от 12.10.1958 года.

Многолетняя традиция (за послевоенные годы исключение из правил было, кажется, один раз) – проводить заключительные матчи на Кубок СССР после того, как определится чемпион страны, – волею судьбы вновь нарушена, в первых числах ноября будет сыгран финал Кубка и только вслед за этим – решающий матч основательно затянувшегося чемпионата.
Зато соблюдена другая, если можно так сказать, традиция: кубковые матчи в «зимних условиях». Позавчера первая пара полуфиналистов – московские команды «Динамо» и «Спартак» – оказались именно в таких условиях: поле было окаймлено белым снеговым воротничком, а ртуть в термометре опустилась к самому нулю, правда, с поля снег убрали, но все же грунт был очень тяжелым. С первых минут игры «Спартак» бросился в атаку, особенно активно действуя на фланге. Это объяснялось двумя обстоятельствами: во-первых, на краях поля грунт был получше, чем в центре, а, следовательно, и проходить к воротам противника легче было именно по краям, а во-вторых, спартаковцы учли то, что сейчас крайние защитники «Динамо» Кесарев и Кузнецов играют весьма слабо. Пара спартаковских полузащитников прочно захватила центр поля. Мы опять после долгого перерыва увидели прежнего Нетто с его высокой техникой владения мячом, частыми выходами к воротам противника, энергией и тактическим остроумием. «Спартак» вообще играл позавчера очень самоотверженно, собранно, с большой волей, хотя и без особого блеска. Конечно, не обошлось у «красных» и без ошибок. Верно и то, что «Спартаку» в какой-то степени везло, и динамовцы случайно несколько раз не взяли его ворота. Но недаром говорят, что счастье всегда на стороне сильных. «Спартак» позавчера был сильнее «Динамо», и спортивное счастье было на его стороне.
Что же противопоставили своим соперникам динамовцы? Не очень ясно, почему они предпочли организовывать атаки главным образом по центру. «Спартак» играл широко и свободно. «Динамо» – скученно, тесно. Похоже было, что эта первоклассная команда в ответственейшем матче решила играть по принципу «бей, беги, бей». Бей, к сожалению, не только по мячу.
Во втором тайме был случай, когда Ивакин отчаянным броском в ноги Шаповалову спас свою команду от гола. Шаповалов перескочил через вратаря. Товарищ по спорту, пусть и одетый в другую форму, был для него дороже гола. Это благородно и это естественно. Увы, совсем не так вели себя некоторые партнеры Шаповалова. Можно понять и простить излишнюю резкость, несдержанность, порождаемую азартом борьбы, накалом спортивных страстей. Но нельзя извинить, когда Кесарев буквально с первых секунд матча откровенно охотился за Ильиным – своим товарищем по сборной команде. Кончилось это удалением Кесарева с поля. Точнее – приказанием покинуть поле, ибо Кесарев сделать это отказался (беспрецедентный случай) и ушел вместе с остальными футболистами только после того, как окончилось время игры.
Решил, как это ни печально, «тряхнуть стариной» и Кузнецов, активно применивший на футбольном поле приемы борьбы «самбо». (Объективность требует признать, что с ним успешно «конкурировал» и спартаковец Мозер, усердно «специализировавшийся на накладках»). Что же, однако, происходило позавчера на поле в течение 90 минут игры? Сразу же у ворот «Динамо» подаются два угловых. Затем Ивакин берет мяч от Урина. «Спартак» все же атакует острее и чаще. На 16-й минуте Нетто едва не забивает головой мяч, и почти тотчас же комбинация Нетто – Мозер – Ильин завершается расчетливым ударом левого крайнего «Спартака» – 1:0.
В дальнейшем до перерыва Мамыкин, Урин и Мамедов имели отличные возможности сравнять счет, и вывести свою команду вперед, но использовать их не смогли. Во втором тайме Исаев забивает второй гол. Динамовцы заменяют Лебедева (№ 6) Короленковым (отсутствие заболевшего Царева, конечно, сказывалось на эффективности динамовских атак). Яростно таранят они оборону противника. После удара Урина мяч, как фиксирует судья, пересекает линию ворот «Спартака». А незадолго до конца матча Кузнецов сильнейшим ударом головой направляет мяч в собственные ворота. К счастью, Беляев был начеку.
2:1, что называется типично «кубковый» счет. По мнению многих, и сама игра была типично «кубковой» – нервной, излишне силовой. Хлопотин судил хорошо. Он изо всех сил пытался сдерживать страсти, удалил (правда, поздновато) с поля Кесарева, сделал предупреждения Кузнецову и Мозеру.
Итак, «Спартак» будет играть в финале. Перед ним открывается заманчивая перспектива – повторить достижения 1938 - 1939 годов, то есть сделать «дубль». По плечу ли команде это дело – покажет близкое будущее.
И.Бару. «Советский спорт» от 28.10.1958 года.

На Кубок СССР по футболу.
«Спартак» вышел в финал.
Вчера на Центральном стадионе имени Ленина в Москве был проведен первый полуфинальный матч на Кубок СССР по футболу. Играли московские команды «Динамо» и «Спартак». Переполненный зрителями стадион в этот день выглядел необычно: вокруг зеленого прямоугольника поля лежал снег.
Нападающие «Спартака» на первых же минутах предприняли ряд смелых атак. На 17-й минуте А.Ильин, резким рывком уйдя от защитников, забил гол в ворота динамовцев. К перерыву изменить счет не удалось ни одной из команд.
Вторая половина игры протекала в обоюдных атаках. На 10-й минуте спартаковец Л.Исаев провел второй мяч в сетку ворот соперников. Динамовцы всячески пытались изменить счет. Им удалось забить гол, но большего достигнуть они не смогли.
Игра закончилась победой «Спартака» со счетом 2:1. Эта команда выступит в финальном матче на Кубок СССР по футболу. Второй финалист определится после матча столичных команд «Торпедо» и «Локомотив», который проводится сегодня.
«Правда» от 27.10.1958 года.

Кубок СССР по футболу.
...на Центральном стадионе имени В.И. Ленина проходил второй полуфинальный матч на Кубок СССР по футболу. Играли столичные команды «Торпедо» и «Локомотив»…
...Накануне на том же стадионе встретились московские команды «Динамо» и «Спартак». Победили спартаковцы со счетом 2:1. Следует отметить грубую игру динамовских защитников. Перед самым концом встречи судья Н.Хлопотин удалил с поля защитника «Динамо» В.Кесарева, однако последний вступил в недопустимые пререкания с судьей.
«Известия» от 28.10.1958 года.

«Спартак» или «Торпедо»?
Пожалуй, ни один футбольный поединок в нашей стране не вызывал столько жарких споров и волнений, как встреча двух столичных команд «Спартака» и «Динамо». Несколько раз встречались в кубковых играх эти извечные соперники на зеленом поле. Трижды счастье сопутствовало спартаковцам, и два раза победителями выходили динамовцы.
И вот эти два коллектива вновь встретились в минувшее воскресенье в полуфинальной игре Кубка СССР по футболу.
В Москве выпал первый снег. Несмотря на сильно размокшее поле, игра уже с самого начала идет в быстром темпе. Постепенно начинает выявляться территориальное преимущество спартаковцев. И на 17-й минуте игры А.Ильин открывает счет. Динамовцы предпринимают ряд ответных атак. Но защитники «Спартака» четкой игрой ликвидируют опасные моменты. Первый тайм заканчивается с результатом 1:0 в пользу «Спартака».
После перерыва спартаковцы опять стремятся захватить инициативу.
…Идет 19-я мин второго тайма. Сальников, хорошо обыграв двух защитников «Динамо», отдает мяч свободному от «опеки» Исаеву. Следует молниеносный удар, и счет становится 2:0 в пользу «Спартака». Здесь следует сказать о неспортивном поведении защитников «Динамо». После второго пропущенного мяча Кузнецов, Крижевский и особенно Кесарев, несмотря на неоднократные предупреждения судьи встречи Н.Хлопотина, стали применять в борьбе за мяч со спартаковскими нападающими грубые, подчас граничащие с откровенным хулиганством, приемы, за что перед самым концом состязания Кесарев был удален с поля.
В дальнейшем игра шла с переменным успехом. Ряд голевых моментов не использовали нападающие обеих команд. И лишь за 7 минут до конца встречи динамовцу Урину удается сквитать один мяч. Так, со счетом 2:1 «Спартак» выиграл эту острую и напряженную встречу, завоевав право на игру в финале…
Б.Федосов. «Труд» от 28.10.1958 года.

Определились финалисты Кубка СССР по футболу.
Несмотря на выпавший снег, сто тысяч москвичей собрались минувшим воскресеньем в Лужниках, чтобы посмотреть полуфинал Кубка СССР по футболу. Встречались столичные команды «Динамо» и «Спартак».
В составе «Спартака»: Ивакин, Парамонов, Масленкин, Солдатов, Чистяков, Нетто, Мозер, Исаев, Симонян, Сальников, Ильин; «Динамо» – Беляев, Кесарев, Крижевский, Кузнецов, Лебедев, Соколов, Урин, Федосов, Мамедов, Мамыкин, Шаповалов.
Спартаковцы сразу дружно атакуют. Прошло лишь две минуты, а у ворот «Динамо» подано два угловых. Энергично и напористо действуют крайние нападающие Ильин и Мозер. И это не случайно: только на флангах сохранился травяной покров, дающий возможность по-настоящему играть в футбол. В середине поля – грязь, грунт тяжелый. Быстрые Ильин и Мозер переигрывают своих «сторожей» Кесарева и Кузнецова и все чаще создают угрозу для ворот противника. Почувствовав, что они бессильны нейтрализовать спартаковцев, защитники «Динамо» начинают грубить. Судья Хлопотин вынужден останавливать состязание и предупреждать нарушителей. Динамовцы больше обороняются и реже наступают. Им не хватает слаженности. Прострельные передачи с флангов опасны, однако их некому завершить ударам по воротам, так как центровая тройка опаздывает к мячу. В атаках динамовцев часто не видно полусредних нападающих. Спартаковские полузащитники Чистяков и особенно Нетто не только плотно прикрыли инсайтов «Динамо», но и подключаются в атаки, еще больше связав действия Мамыкина и Федосова. 17-я минута. Четкая комбинация Ильин – Мозер – Ильин, и счет открыт – 1:0.
Недолгие бурные ответные атаки «Динамо». Мамыкин остается метрах в семи от ворот один на один с Ивакиным, но медлит с ударом. Через семь минут Федосов упускает возможность забить ответный гол. Затем опять инициатива у «Спартака». В обороне хорош центральный защитник Масленкин.
Идет второй тайм. Футболисты все чаще допускают недозволенные приемы. Кесарев и Кузнецов, не в силах справиться честными средствами борьбы с Ильиным и Мозером, стали бить их по ногам, хватать руками за рубашки. У Ильина и Мозера видно тоже лопнуло терпение, и они отвечают грубостью. Исаев после отличной передачи Сальникова заставляет Беляева на 64-й минуте вынуть второй мяч из сетки. 2:0, ведут спартаковцы. Замена Лебедева Короленковым оживила игру динамовцев. Мамедов обводит двух защитников и передает мяч Урину, который изменяет результат – 1:2. Динамовцы прилагают много усилий, желая уйти от поражения. Даже центральный защитник Крижевский приходит к воротам «Спартака», чтобы принять участив в борьбе за верховые мячи, посылаемые с углового или штрафных ударов. Но стрелка секундомера неумолимо бежит вперед, а результат не меняется. Кесарев вновь грубо сбивает Ильина. Судья Хлопотин наконец то решается удалить грубияна с поля. Но тот не подчиняется: подумаешь, его, игрока сборной страны, «какой-то судья» хочет выгнать! Пока Хлопотин настаивал, чтобы Кесарев покинул поле, время состязания истекло.
Победив со счетом 2:1, «Спартак» вышел в финал.
К.Бесков, заслуженный мастер спорта. «Комсомольская правда» от 28.10.1958 года.

Два полуфинала.
В Москве на Центральном стадионе имени В.И. Ленина состоялись полуфинальные встречи на Кубок СССР по футболу. В первом матче играли столичные команды «Спартак» и «Динамо».
Состязание началось атаками спартаковцев. На семнадцатой минуте А.Ильин точным ударом послал мяч в ворота «Динамо». 1:0.
После перерыва нападающий «Спартака» А.Исаев доводит счет до 2:0. Динамовцы предприняли ряд ответных контратак. За восемь минут до конца встречи им удалось отквитать один гол.
Выиграв матч с результатом 2:1, «Спартак» вышел в финал…
…Таким образом, в финальном матче на Кубок СССР встретятся «Спартак» и «Торпедо».
«Красная звезда» от 28.10.1958 года.

Они встретятся в финале.
Плотный снежный покров лег на футбольное поле Центрального стадиона имени Ленина. С большим трудом удалось соскрести его, но почва сильно размокла. В такой сложной обстановке начался в минувшее воскресенье полуфинальный матч на Кубок СССР по футболу между московскими командами «Спартак» и «Динамо».
С самого начала стало ясно, что на победу может рассчитывать тот, кто сумеет приспособиться к необычным условиям. Едва прошло четверть часа встречи, как картина обрисовалась вполне четко. Игровое преимущество почти неизменно сохраняли спартаковцы, которые умело применяли длинные продольные передачи. Динамовская защита оказалась легко уязвимой. Ни правый защитник В.Кесарев, ни левый Б.Кузнецов не смогли сдержать натиск своих подопечных – А.Ильина и И.Мозера. На 17-й минуте удар Ильина достиг цели – 1:0.
Во втором тайме динамовцы активизировались. Особенно успешно играл А.Мамыкин. Однако неточные удары В.Урина, А.Мамедова, А.Соколова сводили на нет все усилия. Между тем спартаковцу А.Исаеву удалось провести второй гол. Лишь перед концом встречи Урин забил ответный мяч. Одержав победу с результатом 2:1, «Спартак» вышел в финал….
«Советская Россия» от 28.10.1958 года.

На Кубок по футболу.
26 октября на Центральном стадионе имени Ленина в Москве был проведен первый полуфинальный матч на Кубок СССР по футболу. Играли московские команды «Динамо» и «Спартак». Переполненный зрителями стадион в этот день выглядел необычно: вокруг зеленого прямоугольника поля лежал снег.
Вторая половина игры протекала в обоюдных атаках. На 20-й минуте спартаковец А.Исаев провел второй мяч в сетку ворот соперников. Динамовцы всячески пытались изменить счет. Им удалось забить гол. Но большего достигнуть они не смогли.
Игра закончилась победой «Спартака» со счетам 2:1.
Команда «Спартак» получила право играть в финале 2 ноября.
«Красный воин».

На «Кубок СССР» по футболу.
«Спартак» – «Динамо».
В минувшее воскресенье в Москве состоялся первый полуфинальный матч на «Кубок СССР» по футболу, в котором встретились две популярные московские команды – «Динамо» и «Спартак».
«Спартак» правильно построил тактический план матча. В условиях тяжелого грунта спартаковцы умело пользовались длинными передачами мяча со стремительными атаками по флангам, где особенно выделялся А.Ильин, превосходивший и по технике, и по быстроте своего «сторожа» – защитника В.Кесарева.
На 17-й минуте А.Ильин сильным ударом посылает мяч в ворота, открывая счет. 1:0. Вторая половина матча началась атаками «Динамо», но они не отличались особой остротой. На 19-й минуте после хорошей комбинации у ворот динамовцев А.Исаев отличным ударом увеличил счет до 2:0.
В действиях спартаковцев чувствуется большое желание добиться победы. В трудные моменты в зоне защиты они сосредотачивают по 6-7 игроков, затрудняя действия динамовских нападающих. Динамовцы же, наоборот, после второго гола растерялись. И хотя В.Урин на 37-й минуте забил ответный мяч, все же нельзя сказать, что это было закономерным результатам длительного штурма спартаковских ворот. Таким образом, команда «Спартак» заслуженно добилась победы со счетом 2:1.
К сожалению, игра двух лучших команд страны не отличалась корректностью. Со стороны некоторых игроков допускались как неспортивное отношение друг к другу, так и откровенная грубость. И снова в протоколе матча появились записи о нарушении дисциплины. Больше всех усердствовал в этом защитник «Динамо» В.Кесарев, который решил свои недостатки в технике восполнить недозволенными силовыми приемами. В конце концов, буквально за несколько секунд до конца матча судья Н.Хлопотин вынужден был удалить его с поля. Но В.Кесарев еще больше усугубил свой проступок, отказавшись подчиниться этому решению.
Коллектив может быть сильным и боеспособным, только если его члены спаяны настоящей дружбой и уважением друг к другу. Если же так ведут себя на поле игроки, входящие в сборную команду СССР, то о каком спаянном коллективе может идти речь? Не является ли это одной из серьезнейших причин слабого выступления нашей сборной команды?
Н.Латышев, судья международной категории. «Московская правда».

«Динамо» и «Локомотив» проигрывают.
Закон футбола непреложен: матч состоится при любой погоде. И все же зря завершающие кубковые встречи планируются на последние дни октября. Вязкое, потемневшее от проливных дождей и мокрого снега поле «крадет» у футболистов скорость бега, вносит свои малоприятные поправки в самые стройные, четко разыгранные комбинации. Так было и позавчера.
Весьма скромные «осушительные» работы, что провела администрация матча, лишь слегка приукрасили поле, и футболистам пришлось вести единоборство в очень тяжелых условиях. А ведь матч вечных соперников, лидеров чемпионата – динамовцев и спартаковцев столицы представлял исключительный интерес. Недаром на трибунах, как говорится, яблоку негде было упасть.
С верхних ярусов стадиона поле выглядело довольно привлекательно. Сверкающей белизной снежный круг обрамлял черные прогалины и редкие «зеленые островки», что примостились по краям поля и у вратарских площадок. Вот за эти «островки» и развернулась основная борьба. Первые двадцать минут матча были отмечены подавляющим превосходством спартаковцев. Они непрерывно атаковали и могли забить уже в начале игры, по крайней мере, три гола.
Защита динамовцев явно не могла сдержать натиск соперников. Легко переигрывал Косарева Ильин, непростительными «осечками» грешили Кузнецов и особенно Крижевский. Одна из таких «осечек» центрального защитника динамовцев стоила им гола. Мяч от ноги Крижевского отскочил к спартаковцам, и Ильин сильно и точно направил его в угол ворот. Казалось, что динамовские нападающие, игравшие поначалу с поразительной вялостью, только и ждали, когда в их ворота забьют мяч. Неудача словно подбодрила их. Теперь игра переметнулась к спартаковским воротам. На 20-й минуте Шаповалов мимо зазевавшихся защитников проскочил на штрафную площадку и, не мешкая, откатил мяч никем не прикрытому Мамыкину. И тут произошло что-то непонятное. Иванов бросился навстречу динамовцу, а тот, оставшись перед пустыми воротами, запутался в собственных ногах, и подоспевшие защитники выбили мяч на аут. Так была упущена стопроцентная возможность сквитать счет.
Динамовцы продолжают доминировать. Перед глазами спартаковского вратаря непрерывно мелькают тени динамовских форвардов. Но «стреляющие бутсы» грозных бомбардиров словно отсырели. Мячи, посланные Федосовым, Уриным и Мамедовым, летят мимо ворот.
То же самое повторилось и в начале второго тайма. Длительный, но бесплодный натиск лишь утомил динамовцев, и постепенно инициативу вновь захватили спартаковцы. К тому же защитники «Динамо», обескураженные стремительностью атак соперников, начинают откровенно грубить. После штрафного удара и был забит второй гол.
На 37-й минуте Урин, переместившись с края по центру штрафной, сквитал один гол (Ивакин в прыжке поймал мяч, но приземлился с ним за линию ворот), но добиться большего динамовцы уже не смогли. В итоге спартаковцы со счетом 2:1 одержали заслуженную и очень ценную для себя победу.
На этом можно было закончить рассказ о воскресном матче. Но, пожалуй, стоит сказать еще несколько слов о событии, в немалой степени испортившем впечатление от интересной игры. На последних минутах судья матча Хлопотин за очередную грубость был вынужден удалить с поля динамовского защитника Кесарева. Наказание вполне заслуженное, но он отказался покинуть поле, и лишь финальный свисток прекратил возмутительную сцену пререкания игрока с судьей…
А.Флеровский. «Московский комсомолец» от 28.10.1958 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1958 года, изд. 2012 г.