Кубки  Кубок СССР 1959-1960  5 июля  1959  Знамя труда (Орехово-Зуево) - Локомотив (Гомель) 3:0 1/64 Зона-2 1/2

"Знамя труда" (Орехово-Зуево) – "Локомотив" (Гомель) 3:0 (3:0)

5 июля 1959, воскресенье. 1/64 финала. (Зона 2. 1/2 финала). Орехово-Зуево. Стадион «Труд».

"Знамя труда": Вячеслав Бажул (Виктор Давыдов, ?), Виктор Корнеев, Виктор Ишутин, Андрей Удалов, Борис Страшнов, Геннадий Табунков, Василий Чавкин, Леонид Лампасов, Вячеслав Леонидов, Борис Ситняковский, Вячеслав Мазаев.
Главный тренер - Виктор Иванович Жарков.

"Локомотив": Борис Гуляев, Николай Супрунюк, Захар Шалимо, Александр Радкевич, Арнольд Семикоп, Николай Борсук, Вилли Блинков, Алексей Максимов, Владимир Астахов, Иосиф Штейнбук, Валерий Ковалевский.
Главный тренер - Павел Филимонович Баранов.

Голы: 1:0 Борис Ситняковский (20, пен), 2:0 Леонид Лампасов (25), 3:0 Вячеслав Мазаев (?).

Удаление: "Знамя труда" – Леонид Лампасов (?, грубость).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1959-1960 года, изд. 2012 г. & Юрий М., спр. Белорусские команды в Кубке СССР, ч.1 (А.А.Томин) & http://footballfilgomel.ru/znamya-truda-orekhovo-zuevo-lokomotiv-2
редактирование    2016-06-24 15:50:20

В борьбу за почетный трофей – кубок СССР по футболу – вступили команды второго эшелона. В прошлом году некоторые из них выключили из розыгрыша кубка сильные коллективы класса «А». Например, многочисленные болельщики хорошо помнят удачное выступление команды «Знамя труда» (Орехово-Зуево), которая одержала шесть побед в матчах на кубок. Текстильщики выиграли у команды «Молдова» (класса «А») и лишь в четвертьфинале проиграли на Центральном стадионе имени В.И. Ленина московскому «Локомотиву» (1:2).
5 июля состоялась первая в этом году встреча на кубок СССР. Ореховцы принимали футболистов «Локомотива» (г. Гомель). Матч прошел с преимуществом текстильщиков, особенно в первой половине. Счет открыл с одиннадцатиметрового штрафного удара Ситняковский. Через несколько минут Лампасов посылает головой второй мяч в сетку ворот противника. Незадолго до окончания первого тайма хозяева поля доводят результат до 3:0. Он не изменился до финального свистка судьи.
Хотя матч и выигран, но он не удовлетворил любителей футбола. Ореховцы и, в первую очередь, нападающие, не показали хорошей, красивой, технической игры. Некоторые (Чавкин, Мазаев) из выгодного положения били мимо ворот. Это основная «болезнь» нападения, и тренеру В.Жаркову надо ее излечивать, добиваться, чтобы футболисты нападения стали меткими бомбардирами ворот противника.
Состязание омрачилось недостойным поведением игрока Лампасова, который за грубость был удален судьей с поля. Это говорит о недостаточной дисциплине в коллективе. Любители футбола надеются, что команда ореховцев проведет оставшиеся игры на первенство и кубок СССР более успешно, достойно защитит спортивную честь города и района.
К.Владимиров. «Орехово-Зуевская правда».

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1959-1960 года, изд. 2012 г.