Кубки  Кубок СССР 1937  24 мая  1937  Зенит (Таганрог) - Динамо (Тбилиси) 1:9 1/64

"Зенит" (Таганрог) – "Динамо" (Тбилиси) 1:9 (0:6)

24 мая 1937, понедельник. 1/64 финала. 17:30. Таганрог. Стадион "Крылья Советов". 5 000 зрителей.

Судья: Александр Щелчков (Москва).

"Зенит": Михаил Сапронов, Котляров, А.Бессарабов, П.Сущенко, Иван Комаров, А.Филиппов, Иосиф Богненко, Константин Чернышев, П.Мараховский (к), М.Епифанов, Владимир Соловьев.

"Динамо": Александр Дорохов, Шота Шавгулидзе (к), Эдуард Николайшвили, Владимир Джорбенадзе, Михаил Минаев, Григорий Гагуа, Тенгиз Гавашели, Михаил Бердзенишвили, Борис Пайчадзе, Михаил Асламазов, Николай Сомов.
Главный тренер - Алексей Андреевич Соколов.

Голы: 0:1 Михаил Бердзенишвили (12), …, 0:7 Борис Пайчадзе (46), ..., 1:8 Иосиф Богненко (55), …

Источник: Winkle. Личный архив & HAV & Кубок СССР 1936-1939 (Травкин Н., Добронравов И.) & Ткачук И.А. & http://www.dinamo-tbilisi.ru/k009-kubok-1937 & http://torpedo1925.ucoz.ru
редактирование    2016-03-01 19:08:10

Зенит (Таганрог) - Динамо (Тбилиси) 1:9

Зенит (Таганрог) - Динамо (Тбилиси) 1:9. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

редактирование    2017-05-06 17:57:50

Тбилиси – Таганрог.
24 мая на стадионе «Крылья Советов» состоялась встреча на розыгрыш кубка СССР футбольных команд Тбилиси – «Динамо» и Таганрог – «Зенит».
Можно было заранее предугадать исход матча. Сильнейшая команда Грузии одержала в прошлом ряд крупнейших побед на краевых и республиканских стадионах. Таганрогская команда «Зенит» сравнительно молодая, имеющая только годичный опыт игры и низкую тренировочную культуру. Спортивный интерес заключался в том, как поведут себя таганрожцы, сумеют ли они примениться к тактике гостей, противопоставить их натиску свою защиту и т.д.
Матч привлек на стадион около пяти тысяч зрителей. На машинах из Ростова прибыли футболисты «Динамо».
В 5 часов 50 минут А.Щелчков – судья всесоюзной категории дает сигнал. На поле появляются обе команды. Гостям преподносится большой букет живых цветов.
Игра начинается сразу в резком темпе, обычном для команды Тбилиси. На 12-й минуте, при подаче с корнера, мячом в ворота «Зенита» открывается счет – 1:0.
Слишком беспомощна защита таганрожцев. Порою блестящая тактика вратаря Сафронова, берущего под аплодисменты трибун несколько трудных мячей, не спасает положения. Оба края команды Тбилиси превосходно обводят своих противников и до конца тайма зенитовцы получают еще пять мячей.
Во второй половине игры, буквально на первой минуте, центр нападения команды Тбилиси сильным шутом забивает седьмой гол. Сейчас же попадает в сетку еще один мяч. Счет 8:0 в пользу Тбилиси.
На десятой минуте правый край таганрогской команды – Багненко, прорвавшись с мячом вперед, бьет по воротам «Динамо». Вратарь Дорохов, всегда прекрасно реагирующий на удары, на этот раз пропускает мяч.
Перед концом тайма гости забивают девятый гол в ворота «Зенита». Со счетом 9:1 в пользу тбилисской команды «Динамо» заканчивается матч, поучительный для таганрожцев в том отношении, что отсутствие систематической тренировки и серьезного воспитания кадров может свести, в конце концов, футбольный спорт в Таганроге на такую ступень, когда встречи не только с такой блестящей командой, как «Динамо» Тбилиси, но и менее известными командами других городов, станут излишними.
П.Огнев. «Таганрогская правда» (Таганрог) от 26.05.1937 года.

Источник: Ткачук И.А.