Кубки  Кубок СССР 1959-1960  3 июля  1959  Динамо (Таллин) - Урожай (Минск) 4:0 1/128 Зона-4 1/4

"Динамо" (Таллин) – "Урожай" (Минск) 4:0 (4:0)

3 июля 1959, пятница. 1/128 финала. (Зона 4. 1/4 финала). Таллин. Стадион "Динамо".

"Динамо": Антс Вельдерман, ..., Георгий Рябов, ..., Эрих Колло, Эдмонд Кескюль, Борис Михайлов, ...
Главный тренер - Алексей Платонович Лапшин.

"Урожай": Алексей Есиков (Николай Журавенко, ?), Анатолий Милов, Борис Манько, Роман Уханов, Евгений Матус, Ратмир Пержхало, Алексей Клочко, Виктор Короткевич, Иван Лукашевич, Яков Рудерман, Борис Блажевич.
Главный тренер - Владимир Григорьевич Брегман.

Голы: 1:0 Борис Михайлов (6), 2:0 Борис Михайлов (15), 3:0 Борис Михайлов (34), 4:0 Борис Михайлов (?).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1959-1960 года, изд. 2012 г. & Юрий М., спр. Белорусские команды в Кубке СССР, ч.1 (А.А.Томин) & Гаврилов Сергей & http://www.footbook.ru
редактирование    2016-07-02 15:55:22

Четыре гола Михайлова.
Вчера на таллинском стадионе «Динамо» состоялся матч на кубок Советского Союза по футболу. Соперником хозяев поля был минский «Урожай».
Несмотря на мокрое от прошедшего дождя поле, динамовцы Таллина начали игру в стремительном темпе. На 6 минуте правый полусредний команды «Динамо» Э.Кескюль предельно точно послал мяч вдоль ворот. Защитник и вратарь минчан А.Есиков пропустили мяч, а центральный нападающий динамовец Б.Михайлов незамедлительно дослал его в ворота.
Через девять минут Б.Михайлов оказался победителем в единоборстве с двумя защитниками, вышел один на один с вратарем и четким ударом удвоил счет. На 34-й минуте левый полузащитник хозяев поля Э.Колло хорошо навесил мяч на штрафную площадку соперника. Б.Михайлов принял эту передачу, и после его удара третий мяч затрепетал в сетке ворот «Урожая».
За несколько минут до перерыва игравший с большим подъемом Б.Михайлов заставил минчан в четвертый раз начать с центра поля.
Вторые 45 минут встречи проходили в острых обоюдных атаках, но результат первого тайма так и не изменился. Со счетом 4:0 победили динамовцы Таллина.
Лучшим игроком в этой встрече был центральный нападающий команды-победительницы Борис Михайлов. В судейском протоколе ему заслуженно была поставлена отличная оценка.
Н.Жадин. Мастер спорта СССР.
«Советская Эстония» (Таллин) № 155 от 04.07.1959 года.

Вчера в Таллине состоялся матч на Кубок Советского Союза по футболу. Встречались команды «Динамо» (Таллин) и «Урожай» (Минск).
Несмотря на то, что перед состязанием прошел дождь, и поле было мокрым и скользким, игра сразу же началась в быстром темпе. Уже на первых минутах матча создавались острые моменты у ворот обеих команд. На 6-й минуте динамовцы получили право на угловой удар. Мяч очутился на штрафной площадке гостей и попал к центральному нападающему Михайлову, который без промедления точным ударом открыл счет.
Несмотря на неудачу, постигшую минчан уже в самом начале соревнования, они не пали духом и продолжали атаковать. Однако постепенно стало прорисовываться техническое превосходство хозяев поля. На 15-й минуте Михайлов вновь завладел мячом и резким рывком вышел один на один с вратарем «Урожая». Последовал сильный удар, и мяч вторично затрепетал в сетке ворот гостей.
С этого момента и до конца первой половины состязания динамовцы непрерывно штурмовали ворота минчан. Отлично действовал Михайлов, который использовал все представившиеся ему возможности и еще дважды послал мяч в ворота гостей.
После перерыва минчане непрерывно атаковали, стремясь хотя бы избежать поражения с «сухим» счетом. Однако это им не удалось – хорошо игравшие центральный защитник Рябов и вратарь Вельдерман надёжно обороняли свои ворота. Финальный свисток судьи зафиксировал победу эстонских футболистов с крупным счетом 4:0.
В.Раудкиви. «Молодежь Эстонии» (Таллин) № 128 от 04.07.1959 года.

На Кубок СССР.
В первой группе 4-й зоны состоялись еще 2 встречи на Кубок СССР по футболу. Динамовцы Таллина победили минский «Урожай» со счетом 4:0...
О.Гетьман. «Прикарпатская правда».

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1959-1960 года, изд. 2012 г.