Кубки  Кубок СССР 1959-1960  3 июля  1959  Балтика (Калининград) - Спартак (Ужгород) 0:1 1/64 Зона-4 1/2

"Балтика" (Калининград) – "Спартак" (Ужгород) 0:1 (0:1)

3 июля 1959, пятница. 1/64 финала. (Зона 4. 1/2 финала). Калининград. Стадион "Балтика".

Судьи: Игорь Загладин (Горький), Е.Першин (Калининград), ...

"Балтика": Дмитрий Курбатов, Анатолий Горелов, Вилор Гуров (Астратий Рожков, ?), Виталий Тарасов, Николай Поздняков, Георгий Вербовский, Роберт Оганесян, Арон Гирсон, Владимир Соловьев, Геннадий Гречишников, Альберт Посыпкин.
Главный тренер - Владимир Вильгельмович Щербинский.

"Спартак": Рудольф Биличка, Тиберий Липко, Эрнест Юст, Стефан Асталош, Ладислав Калуя, Николай Теллингер, Степан Горват, Золтан Попинчак, Иштван Пажо, Аладар Пельчарский, Арношт Цицей.
Главный тренер - Михаил Михайлович Михалина.

Гол: 0:1 Иштван Пажо (20).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1959-1960 года, изд. 2012 г. & Кубок СССР & http://wildstat.ru & http://footballfacts.ru/players
редактирование    2016-07-04 18:25:51

На Кубок СССР по футболу.
Первая встреча – первая победа.
Калининград. 3 июля. (По телефону). Сегодня здесь мастера класса «Б» – спартаковцы Ужгорода провели первую игру на Кубок СССР по футболу с лидерами 4-й зоны – спортсменами калининградской «Балтики». В этом матче ужгородцы применили защитный вариант: в защите играли 4 футболиста. Они успешно отражали атаки нападающих «Балтики».
Результат встречи решил единственный гол, забитый на 20-й минуте спартаковцем И.Пажо.
Первую игру на Кубок СССР «Спартак» выиграл у сильной команды. Очередную встречу на Кубок наша команда проведёт с победителем матча «Авангард» (Тернополь) – СКЧФ (Севастополь)...
К.Олаг. «Советское Закарпатье».

На Кубок СССР.
Победа спартаковцев.
Лидеры 4-й зоны класса «Б» – команда калининградской «Балтики» на своём поле провела соревнование на Кубок СССР по футболу с ужгородскими спартаковцами.
Соревнование прошло в обоюдных атаках и закончилось победой закарпатских футболистов. Единственный гол в ворота хозяев поля забил на 20-й минуте первого тайма нападающий ужгородцев Пажо.
Очередное соревнование на Кубок страны «Спартак» проведет также на чужом поле с победителем матча «Авангард» (Тернополь) – СКЧФ (Севастополь).
«Закарпатская правда» от 05.07.1959 года.

В первой группе 4-й зоны состоялись еще 2 встречи на Кубок СССР по футболу...
...В третьей группе спартаковцы Ужгорода победили «Балтику» (Калининград). Забив один мяч, закарпатцы применили бразильский вариант (4-2-4), упорно защищались и сохранили победу до конца встречи.
О.Гетьман. «Прикарпатская правда».

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1959-1960 года, изд. 2012 г.