Кубки  Кубок СССР 1959-1960  14 июля  1959  Спартак (Вильнюс) - Черноморец (Одесса) 2:1 1/64 Зона-4 1/2

"Спартак" (Вильнюс) – "Черноморец" (Одесса) 2:1 (1:1)

14 июля 1959, вторник. 1/64 финала. (Зона 4. 1/2 финала). Вильнюс. Стадион "Спартак". 15 000 зрителей.

Судья: Александр Зябликов (Ленинград).

"Спартак": Йонас Баужа, Пранас Люткявичюс, Альгирдас Куликаускас, Генрикас Маркявичюс, Антанас Юндулас, Раймондас Бейноравичюс, Юлюс Петкявичюс, Стасис Бразаускас, Альгирдас Восилюс, Ромуальдас Казлаускас, Стасис Кроцас.
Главный тренер - Витаутас Антанас Саунорис.

"Черноморец": Юрий Старовойтов, Юрий Заболотный, Мурат Цереков, Николай Юдин, В.Василюк, Фомин, Александр Денисов, Виктор Осадчук, Роберт Гнатченко, ....
Главный тренер - Анатолий Федорович Зубрицкий.

Голы: 1:0 Альгирдас Восилюс (4), 1:1 Роберт Гнатченко (35), 2:1 Альгирдас Восилюс (64).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1959-1960 года, изд. 2012 г. & Советский спорт
редактирование    2016-07-03 13:48:59

На Кубок СССР.
В первой группе 4-й зоны состоялись еще 2 встречи на Кубок СССР по футболу...
...В этой группе состоятся еще 2 матча. «Спартак» (Вильнюс) играет с одесским «Черноморцем», а победитель этого соревнования – со львовским СКВО...
О.Гетьман. «Прикарпатская правда».

Соревнования на кубок всегда нравятся любителям футбола. И, прежде всего, за остроту, боевитость, за то, что в них обязательно должен выясниться победитель. Не удивительно, что позавчера на стадионе «Спартак» на игру Кубка СССР между спартаковцами Вильнюса и «Черноморца» из Одессы собралось много зрителей. И надо отметить, что любители футбола игрой не разочаровались – на зеленом поле девяносто минут проходила интересная, упорная борьба.
Уже на первых минутах игра сложилась в пользу вильнюсцев. Воспользовавшись ошибкой защитника (он поскользнулся), уже на 3 минуте самый результативный нападающий спартаковцев А.Василюс точным выстрелом с близкого расстояния забил первый гол. Надолго захватили преимущество вильнюсцы, они играли решительней, точнее. Гости (на этот раз одесситы приехали в ослабленном составе), стараясь удержать на поле равную борьбу, часто играли непозволительно грубо.
Но и это не помогло остановить острые атаки вильнюсцев. И вот на 35 минуте долгожданный второй гол... забит. Увы, мяч влетел не в сетку ворот гостей, а... хозяев поля. Во время одной контратаки неожиданный, сильный выстрел Фомина (№ 6) попал в голову своему нападающему (Гнатченко № 9) и мяч неожиданно через вышедшего вперед вратаря вильнюсцев И.Баужи влетел в правый верхний угол ворот. 1:1. Вильнюсцы после такого неожиданного гола ошеломлены, но быстро пришли в себя. Еще до перерыва вратарю одесситов Старовойтову несколько раз пришлось спасать свою команду от проигрыша.
Второй тайм гости начали решительными атаками. Но, как и после ответного гола, их атаки быстро ломала надежная защита вильнюсцев. На 64 минуте вильнюсцы забили второй гол. Прекрасно по правой половине прошел С.Кроцас и сильно пробил. Одессит Старовойтов с большим трудом отбил мяч, но здесь оказался подвижный Василюс и второй раз послал мяч в сетку.
Несмотря на все старания, вильнюсцам до конца игры не удалось увеличить результат. Судья всесоюзной категории Зябликов (Ленинград) зафиксировал счет 2:1 в пользу вильнюсцев. Таким образом, спартаковцы 24 июля во Львове встретятся с местными футболистами СКВО. Победитель этой встречи попадет в финальный этап соревнований на Кубок СССР по футболу, в котором, как известно, примут участие 32 сильнейшие команды страны «А» и «Б» класса.
«Спортас» от 16.07.1959 года.

На Кубок СССР по футболу.
Команды класса «Б» включились в розыгрыш кубка СССР по футболу...
...«Черноморец» провёл матч на кубок с вильнюсскими спартаковцами и проиграл с результатом 1:2.
Таким образом, «Черноморец» выбыл из дальнейших соревнований на кубок СССР по футболу.
«Комсомольское племя» (Одесса).

Одесская команда в который раз с прохладцей отнеслась к кубковому матчу и отправила в Вильнюс состав резервистов, слегка «разбавленный» игроками «основы». Роберт Гнатченко свой гол забил головой.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1959-1960 года, изд. 2012 г. & http://football.odessa.ua/reportcup