Кубки  Кубок СССР 1959-1960  3 июля  1959  Энергия old (Волжский) - Зенит (Ижевск) 4:1 1/64 Зона-5 1/2

"Энергия" (Волжский) – "Зенит" (Ижевск) 4:1 (2:1)

3 июля 1959, пятница. 1/64 финала. (Зона 5. 1/2 финала). Волжский. Стадион "Труд". 10 000 зрителей.

Судьи: Игорь Павлов (Куйбышев), Ю.Михайлов, В.Фухтин (оба – Волжский).

"Энергия": Валентин Труфанов, Сергей Майсурадзе, Геннадий Надточий, Мнер Керимов, Геннадий Костылев, Борис Макаренков, Анатолий Сучилин (Станислав Сабуров, ?), Владимир Седов, Сергей Керопян, Юрий Ганин, Анатолий Фролов.
Главный тренер - Юрий Петрович Ильичев.

"Зенит": Александр Воробьев, Лев Косоруков, Сергей Мохов, Владимир Сараев, Виктор Федосеев, Виктор Гасилин, Виталий Коробейников, Николай Алексютин, Виктор Грачев, Виктор Тимошин, Шамиль Янбухтин.
Главный тренер - Иван Васильевич Золотухин.

Голы: 1:0 Юрий Ганин (15), 1:1 Шамиль Янбухтин (20), 2:1 Юрий Ганин (21), 3:1 Владимир Седов (46), 4:1 Анатолий Фролов (62).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1959-1960 года, изд. 2012 г. & Личный архив Валерий Н & Владимир & http://www.footbook.ru
редактирование    2016-11-30 20:11:16

С первых же минут игра приобретает острый характер, вступают в игру оба вратаря. На 15-й минуте Юрий Ганин с подачи А.Сучилина послал первый мяч в сетку ворот гостей. Через пять минут одна из атак нападающих команды ижевцев увенчалась успехом. Они с близкого расстояния забивают гол в ворота нашей команды и сравнивают счет.
Но уже на следующей минуте тот же Ганин издалека неожиданно и сильно бьет по воротам, и счет становится 2:1 в пользу "Энергии".
Вторая половина игры началась атакой волжан и на 46-й минуте, хорошо обыграв защитника, В.Седов увеличивает счет до 3:1. На 62-й минуте наши футболисты получают право на штрафной удар. Ганин точно попадает на переместившегося в штрафную площадку А.Фролова и последний с ходу послал четвертый мяч в ворота противника.
«Стройка коммунизма» от 07.07.1959 года.

Источник: Личный архив Валерий Н