Кубки  Кубок СССР 1959-1960  19 августа  1959  Динамо (Киров) - Динамо (Тбилиси) 3:4 1/16

"Динамо" (Киров) – "Динамо" (Тбилиси) 3:4 (0:3)

19 августа 1959, среда. 1/16 финала. Киров. Стадион "Динамо". 16 000 зрителей.

Судьи: Николай Панкин (Москва), Анатолий Ухов, Николай Козловский (оба – Горький).

"Динамо" К: Николай Сорокин, Леонид Прибыловский, Анатолий Родионов, Лев Лисицкий, Вячеслав Богачев (Юрий Вшивцев, 46), Вячеслав Лавыгин, Виктор Ершов, Виктор Кузьмин, Владимир Ильин, Владимир Бирюков, Лев Феофанов.
Главный тренер - Александр Андреевич Келлер.

"Динамо" Т: Сергей Котрикадзе, Гиви Чохели, Эдуард Торадзе, Гиви Хочолава, Джемал Зейнклишвили, Шота Яманидзе, Тенгиз Мелашвили, Константин Гагнидзе, Заур Калоев, Владимир Баркая, Михаил Месхи.
Главный тренер - Андрей Дмитриевич Жордания.

Голы: 0:1 Заур Калоев (?), 0:2 Заур Калоев (?), 0:3 Эдуард Торадзе (?), 1:3 Виктор Ершов (46), 1:4 Шота Яманидзе (56), 2:4 Виктор Ершов (?), 3:4 Владимир Ильин (83, пен).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Кубок СССР 1959-1960 г, изд 2012 г & А.Качалов. Справочник-календарь по футболу 1959 год, изд 1959 г & f.c.i.m. & Юрий М., личный архив & Winkle. Личный архив
редактирование    2016-07-21 15:43:58

Упорная борьба в Кирове.
Встреча проходила напряженно и очень интересно.
1-й тайм.
1) Уже на первых минутах – Калоев (№ 9, Тб) – 0:1.
2) Через несколько минут – Калоев (Тб) прекрасным ударом головой делает счет 0:2.
3) В конце первой половины сильный удар Торадзе (Тб) достиг цели – 0:3.
2-й тайм.
4) Буквально на первых минутах сильный удар нападающего Виктора Ершова (Киров) достиг цели – 1:3.
5) В одной из атак Ш.Яманидзе (Тб) забил гол – 1:4.
6) Вскоре Ершов прекрасным ударом забил второй мяч – 2:4.
7) В один из моментов защитник южан касается мяча рукой. Владимир Ильин (Киров) с 11 м – 3:4.
Кировчане продолжают бурно атаковать, но время истекает.
«Комсомольская правда» от 20.08.1959 года.

На Кубок СССР по футболу.
Вчера в г. Кирове состоялась очередная встреча на Кубок СССР по футболу. Местная команда «Динамо» принимала своих тбилисских одноклубников.
Игра закончилась победой динамовцев Тбилиси со счетом 4:3.
«Заря Востока» от 20.08.1959 года.

Вратарь Николай Сорокин выбил мяч с рук от линии штрафной площади. Мяч опускался в центральном круге прямо на тбилисца Эдуарда Торадзе и тот с лета отправил мяч обратно. Удар получился и сильным и точным. Сорокин не успел вернуться на линию ворот, как мяч уже влетел в сетку.