Кубки  Кубок СССР 1959-1960  19 августа  1959  Локомотив (Винница) - СКВО (Ростов-на-Дону) 0:3 1/16

"Локомотив" (Винница) – СКВО (Ростов-на-Дону) 0:3 (0:1)

19 августа 1959, среда. 1/16 финала. Винница. Стадион "Локомотив". 14 000 зрителей.

"Локомотив": Юрий Шевченко, Евгений Котельников, Виктор Юн-Чен-Ян, Анатолий Александров, Анатолий Шинкаренко, Игорь Балакин, Михаил Петров, Алексей Люсин, Анатолий Коновалов, Валентин Трояновский, Анатолий Крощенко.
Главный тренер - Виктор Степанович Жилин.

СКВО: Валерий Скарлыгин, Анатолий Гущин, Александр Шевченко (к), Вячеслав Гейзер, Анатолий Чертков, Юрий Шикунов, Владимир Смирнов, Евгений Волченков, Олег Копаев, Валентин Егоров (Алексей Левченко, ?), Юрий Мосалев.
Главный тренер - Петр Петрович Щербатенко.

Голы: 0:1 Владимир Смирнов (13), 0:2 Алексей Левченко (70), 0:3 Владимир Смирнов (78).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Кубок СССР 1959-1960 г, изд 2012 г & А.Качалов. Справочник-календарь по футболу 1959 год, изд 1959 г & Юрий М., личный архив
редактирование    2016-07-19 17:37:00

Когда мастерам туго...
... Вчера состоялись и другие кубковые матчи...
...В Виннице местный «Локомотив» встречался с армейцами Ростова-на-Дону. Поединок закончился убедительной победой ростовских футболистов, забивших три «сухих» мяча...
«Комсомольская правда» от 20.08.1959 года.

Когда отсутствует воля к победе.
Сначала идет обоюдная разведка сил. И в первом прорыве железнодорожникам не удается открыть счет. Нападающий Люсин, выйдя один на один с вратарем, посылает мяч через ворота армейцев.
Растерянность и плохое взаимодействие между линиями защиты и нападения использовали ростовчане. Уже на 13-й минуте в одном из прорывов правый крайний гостей Смирнов из-за небрежности защитника Юн Чен Яна и вратаря Шевченко открывает счет.
Буквально через 5 минут Трояновский (Локомотив) не смог использовать свое преимущество в поединке с ростовским вратарем.
Не оправдались надежды болельщиков и во второй половине встречи. В «Локомотиве» место в нападении вместо Люсина занимает Коновалов. Но в самой системе игры существенных изменений не произошло.
На 25-й минуте нападающий армейцев Левченко, который заменил Егорова, удваивает счет. А за 12 минут до конца игры один из прорывов ростовчан заканчивается третьим голом.
«Вiнницька правда» (Винница) от 21.08.1959 года.

На Кубок СССР по футболу.
Борьба за обладание почетным призом – Кубком СССР по футболу – вступает в решающую фазу...
...Армейцы Ростова со счетом 3:0 победили винницкую команду «Локомотив»...