Кубки  Кубок СССР 1959-1960  21 октября  1959  СКВО (Одесса) - Локомотив (Москва) 3:1 1/16

СКВО (Одесса) – "Локомотив" (Москва) 3:1 (1:1)

21 октября 1959, среда. 1/16 финала. Одесса. Центральный стадион Черноморского морского пароходства. 35 000 зрителей.

Судья: Виктор Архипов (Москва).

СКВО: Анатолий Каракозов, Виктор Метельский (к) (Всеволод Мирошниченко, 80), Вячеслав Першин, Анатолий Норов, Дмитрий Мизерный, Валентин Гришин, Василий Назаров, Олег Щупаков, Леонид Чеботарев, Дмитрий Подлесный, Валентин Блиндер.
Главный тренер - Сергей Иосифович Шапошников.

"Локомотив": Владимир Маслаченко, Евгений Рогов, Иван Моргунов, Александр Климачев, Виталий Артемьев, Иван Сорокин, Игорь Зайцев, Виктор Ворошилов (к), Виктор Соколов, Валентин Бубукин, Юрий Ковалев.
Главный тренер - Евгений Иванович Елисеев.

Голы: 1:0 Валентин Гришин (17), 1:1 Виктор Соколов (45), 2:1 Дмитрий Мизерный (88), 3:1 Василий Назаров (89).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Кубок СССР 1959-1960 г, изд 2012 г & А.Качалов. Справочник-календарь по футболу 1959 год, изд 1959 г & Советский спорт & http://football.odessa.ua
редактирование    2016-07-26 17:49:51

Из матчей на Кубок СССР в 1959 году состоятся встречи: СКВО (Одесса) – «Локомотив» (Москва) – 21 октября...
«Советский спорт» от 16.10.1959 года.

Одесситы аплодируют землякам.
Одесса. (По телефону). Вчера состоялась встреча на кубок СССР по футболу. Армейцы Одессы, выступающие в классе «Б», принимали одного из лидеров чемпионата страны – команду московского «Локомотива». Вся игра прошла при преимуществе одесситов. На 17-й минуте хозяевам поля удалось открыть счет. Это сделал левый полузащитник В.Гришин. Лишь за несколько секунд до перерыва центральный нападающий москвичей Соколов сравнял результат.
Во втором тайме игра приняла еще более напряженный характер. Долго счет оставался неизменным. Но после гонга армейцам под аплодисменты многочисленных зрителей удалось заставить вратаря железнодорожников Маслаченко дважды вынуть мяч из сетки ворот.
Таким образом, армейцы из Одессы, победив со счетом 3:1 команду «Локомотива», добились права участвовать в 1/8 финала розыгрыша кубка СССР.

«Советский спорт» от 23.10.1959 года.

Это была первая за последние 18 лет официальная встреча одесской команды с московскими футболистами класса "А". По свистку судьи международной категории В.Н. Архипова мяч в игру ввели железнодорожники, но инициативу с первых минут перехватили хозяева поля... Развязка наступила на 17 минуте. Левый полузащитник СКВО Гришин сильнейшим ударом посылает мяч в нижний угол ворот "Локомотива".
Вратарю Маслаченко то и дело приходилось вступать в игру. Четыре раза хозяева поля подавали угловые. Между тем Каракозову лишь однажды пришлось парировать удар на 25 минуте от Бубукина. Но все же буквально на последних секундах тайма с подачи Бубукина Соколов отквитал гол.
Минут за десять до финального свистка Метельский получает травму и покидает поле. Его заменяет Мирошниченко. Основное время игры подходит к концу, однако на последних минутах футболисты Одессы еще два раза вынуждают "Локомотив" начинать с центра поля. Сперва Мизерный с подачи Чеботарева забивает 2-й гол, а потом Назаров, получив пас от Подлесного, перемещается с мячом в центр, обходит Моргунова и доводит счет до 3:1.

4) На 89-й мин Назаров (№ 7, Од.) – 3:1
«Чорноморська комуна» (Одесса) от 22.10.1959 года.

Футбол.
...Состоявшаяся позавчера в Одессе встреча на кубок СССР по футболу между местной командой окружного клуба военного округа с московским «Локомотивом» закончилась победой армейцев со счетом 3:1.
Таким образом, команда «Локомотив» выбыла из дальнейшего розыгрыша Кубка СССР.
«Заря Востока» № 248 (10662) от 23.10.1959 года.