Кубки  Кубок СССР 1959-1960  26 августа  1959  Спартак (Вильнюс) - Звезда (Пермь) 4:3 1/16

"Спартак" (Вильнюс) – "Звезда" (Пермь) 4:3 (1:2)

26 августа 1959, среда. 1/16 финала. Вильнюс. Стадион "Спартак". Дождь.

"Спартак": Йонас Баужа, Йонас Лукашевичюс, Альгирдас Куликаускас, Пранас Люткявичюс, Антанас Юндулас, Раймондас Бейноравичюс, Юлюс Петкявичюс, Стасис Бразаускас, Ромуальдас Казлаускас, Альгирдас Восилюс, Стасис Кроцас.
Главный тренер - Витаутас Антанас Саунорис.

"Звезда": Анатолий Агапов, Олег Бланов, Евгений Никифоров, Владимир Моисеев, Юрий Чашин, Валентин Гладких, Валентин Рыжков, Николай Малков, Валентин Белобородов, Геннадий Юрков, Иван Быховой (Владислав Баженов, ?).
Главный тренер - Александр Максимович Рогов.

Голы: 1:0 Ромуальдас Казлаускас (17), 1:1 Николай Малков (20), 1:2 Валентин Белобородов (44), 1:3 Валентин Белобородов (47), 2:3 Юлюс Петкявичюс (65), 3:3 Юлюс Петкявичюс (68), 4:3 Ромуальдас Казлаускас (80).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1959-1960 года, изд. 2012 г. & А.Качалов. Справочник-календарь по футболу 1959 год, изд 1959 г. & Кубок СССР & Юрий Шумков (Екатеринбург) & тренерский журнал А.М. Рогова
редактирование    2016-07-19 16:37:24

Спартак (Вильнюс) - Звезда (Пермь) 4:3

Источник: q1w2e3r4t5
редактирование    2016-10-08 16:28:02

Кубок СССР.
Героическая победа.
Трудно описать, что вчера происходило на стадионе «Спартак» в Вильнюсе. У любителей футбола столицы радости не было границ – в высшей степени драматичном матче спартаковцы Вильнюса выиграли матч в турнире на кубок СССР у «Звезды» из Перми с результатом 4:3 (1:2).
В начале матча вильнюсцы демонстрировали довольно слаженную игру, и на 17 минуте Казлаускас завершил голом красивую комбинацию – 1:0. Увы, через четыре минуты счет стал ничейным, и до перерыва преимущество было уже у гостей, которые перед самым перерывом забили второй гол.
Во втором тайме почти все время лил дождь, он хотя и повлиял на красоту футбола, но не уменьшил накал борьбы. Уже в начале второго тайма гости увеличили счет до 1:3. Но спартаковцы нашли силы для борьбы за победу. За последние 25 минут матча они забили три гола (два Петкявичюс и один Казлаускас) и выиграли этот драматический матч. Более подробно об этой борьбе читайте в субботнем номере.
«Sportas» (Вильнюс) № 94 (389) от 27.08.1959 года (перевод).

Позавчера в Вильнюсе, на стадионе «Спартак», играли на Кубок СССР местные спартаковцы и лидеры шестой зоны чемпионата страны «Звезда» Пермь. Уже в начале игры вильнюсцам удалось забить гол после удара Казлаускаса. Но гости быстро счет сравняли, а в конце тайма изменили в свою пользу.
После перерыва пошел дождь, но он не уменьшил накал. Гости после красивой связки забили еще один гол, и повели 3:1. В этот момент спартаковцы показали решимость и боевитость. До конца игры футболисты «Спартака» забили три гола и выиграли встречу с результатом 4:3.
В 1/8 финала Кубка СССР соперником спартаковцев будут футболисты ленинградского «Адмиралтейца». Игра пройдет в Вильнюсе.
«Комьяунимо тиеса» от 28.08.1959 года.

Воля к победе.
1-й тайм.
1) На 17-й минуте – Казлаускас Р. – 1:0.
2) Однако через 3 минуты – Малков Н. – 1:1.
3) Когда до конца первой половины осталось немногим больше минуты – «Звезда» – 1:2.
2-й тайм.
4) «Звезда» – 1:3. На трибунах мало кто сомневался в исходе матча. Но в это время произошел перелом в игре.
5) Когда до конца игры осталось 25 минут – Люткявичюс забивает гол – 2:3.
6) А еще через 3 минуты счет выравнивается – 3:3.
7) Остаются считанные минуты. И вот Казлаускас с углового забивает решающий гол – 4:3.
«Советская Литва» (Вильнюс) от 27.08.1959 года.

На футбольных полях.
Состоялись календарные встречи на кубок СССР по футболу...
...В Вильнюсе местная команда «Спартак» принимала команду «Звезда» (Пермь). Со счётом 4:3 победителями вышли хозяева поля.
«Заря Востока» № 201 (10615) от 28.08.1959 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1959-1960 года, изд. 2012 г. & архив А.О.Ткачука & q1w2e3r4t5 & Jevgenij (перевод) & Александр (перевод)