Кубки  Кубок СССР 1959-1960  2 августа  1959  Спартак (Херсон) - Шахтёр (Сталино) 0:2 1/16

"Спартак" (Херсон) – "Шахтер" (Сталино) 0:2 (0:2)

2 августа 1959, воскресенье. 1/16 финала. Херсон. Стадион "Спартак". Дождь.

"Спартак": Олег Блинов, Валентин Ротарь, Анатолий Волонтырь, Виктор Андрющенко, Виктор Пилипенко, Симеон Элькинд, Петр Пшиков, Виктор Мещеряк, Евгений Поляков, Алексей Луняка, Савелий Кушнарев (Виктор Алутин, ?).
Главный тренер - Карел Бартоломеевич Сабо.

"Шахтер": Евгений Лемешко, Алексей Мотин, Виктор Носов, Вячеслав Алябьев, Александр Кольцов, Валентин Сапронов, Юрий Ананченко, Юрий Захаров, Борис Рассихин, Иван Бобошко, Иван Федосов.
Главный тренер - Виктор Иванович Новиков.

Голы: 0:1 Иван Бобошко (32), 0:2 Иван Федосов (35).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Кубок СССР 1959-1960 г, изд 2012 г & А.Качалов. Справочник-календарь по футболу 1959 год, изд 1959 г & Кубок СССР & Все матчи Шахтера, ч. 3, 4
редактирование    2016-07-21 13:52:46

Под проливным дождем.
Не обращая внимания на дождь, тысячи херсонцев заполнили в прошлое воскресенье местный стадион ДСО «Спартак». В соревнованиях на Кубок СССР по футболу хозяева поля встретились с командой мастеров класса «А» «Шахтер» (Сталино).
Матч начался атаками спартаковцев, которые на первых минутах подали 2 угловых. Этот натиск держался недолго. Вскоре горняки перехватили инициативу и стали заметно переигрывать хозяев поля. Старательные действия донецких нападающих, возглавляемых такими мастерами как И.Бобошко, И.Федосов, сделали своё дело. На 32-й и 35-й минутах мяч дважды побывал в воротах спартаковцев. Правда, в конце тайма спартаковцы имели реальную возможность отквитать один гол. Но нападающие не смогли использовать голевой момент, созданный стараниями правого крайнего П.Пшикова.
Во второй половине превосходство гостей было ещё более заметным. Матч закончился со счетом 2:0 в пользу спортсменов Донбасса. Спартаковцы Херсона выбыли из участия в Кубке страны по футболу.
«Надднiпрянська правда» № 152 (3914) от 04.08.1959 года.

На Кубок СССР по футболу.
Борьба за обладание почетным призом – Кубком СССР по футболу – вступает в решающую фазу...
...Команда «Шахтер» (Сталино) выиграла со счетом 2:0 у херсонских спартаковцев...