Кубки  Кубок СССР 1937  24 мая  1937  Крылья Советов (Рыбинск) - Спартак old (Иваново) 1:9 1/64

"Крылья Советов" (Рыбинск) – "Спартак" (Иваново) 1:9 (0:2)

24 мая 1937, понедельник. 1/64 финала. 18:00. Рыбинск. Стадион "Крылья Советов". 3 000 зрителей.

Судьи: Александр Михайлов (Ленинград), Курочкин (?).

"Крылья Советов": Егоров, Емельянов, Игнатов, Невский, Коляда, Рубцов, Н.Клементьев (к), Авдеев, Каталев, Шайкин (Альгин, 60), Маньков.

"Спартак": Виктор Ферузо (Александр Буйволов, 60), Николай Сентябрев, Николай Панин, Николай Баканов, Михаил Комаров, Леонид Широков, Сергей Филиппов, Сергей Еремин, Андрей Жордания (к), Алексей Еремин, Обелов.
Играющий главный тренер - Андрей Дмитриевич Жордания.

Голы: 0:1 … (13), 0:2 … (35), …

Запись судьи в протоколе:
Во 2 тайме из-за несчастного случая с вратарем Иваново (см. на обороте) была произведена замена его игроком т.Буйволовым, а в команде Рыбинска игрок Шайкин был заменен Альгиным по болезни.
На обороте:
На 15-й минуте 2 тайма с вратарем команды Иваново (Спартак) т. Ферузо произошел несчастный случай. При ударе по воротам и столкновении с игроком нападения команды Рыбинска (Крылья Советов) произошел перелом ноги и т. Ферузо на машине "скорая помощь" был отправлен в больницу, где ему была оказана медицинская помощь.

Источник: Кубок СССР 1936-1939 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А. & SD & технический протокол матча & Газета Рыбинская правда № 119 от 27.05.1937 года & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г.
редактирование    2017-12-09 22:17:46

Поражение рыбинских футболистов.
Около 3-х тысяч зрителей до отказа заполнили трибуны стадиона, готовясь смотреть матч между командами "Спартак" (Иваново) и "Крылья Советов" (Рыбинск) – первое звено розыгрыша кубка СССР.
Ровно в 6 часов ленинградский судья Михайлов даёт свисток. Команда Рыбинска выбирает поле. Первые десять минут происходят в изучении противниками друг друга…
На 13-й минуте мяч в сетке Рыбинска. Зрителям хочется верить, что это просто случайность. Напряжение возрастает. Но... и 35 минута является "несчастливой" и к концу первого тайма счет 2:0 в пользу "Спартака". Перерыв.
Пока игроки отдыхают, зрители анализируют все шансы, дают прогноз второго тайма. Надежда на выигрыш матча не потеряна.
Во втором тайме безжалостно рушатся все надежды! Пять раз Рыбинск начинал с центра. Исход матча ясен: энтузиазм "Спартака", подкреплённый лучшей техникой и тренированностью, выше, чем голый азарт игроков и зрителей Рыбинска.
Не дожидаясь конца, зрители начинают расходиться. Конечный счет игры 9:1 в пользу ивановцев.
«Рыбинская правда» № 119 от 27.05.1937 года.

Источник: Рыбинская правда № 119 от 27.05.1937 года