Кубки  Кубок СССР 1959-1960  11 июля  1959  Энергия (Иркутск) - Спартак (Москва) 0:3 1/16

"Энергия" (Иркутск) – "Спартак" (Москва) 0:3 (0:1)

11 июля 1959, суббота. 1/16 финала. 18:30. Иркутск. Стадион "Труд". 10 000 зрителей.

Судья: В.Голубев (Челябинск).

"Энергия": Евгений Мякотин (Виталий Первых, 46), Евгений Ударцев, Вадим Степанов, Константин Мухин, Василий Букин, Анатолий Кириллов, Юрий Беляев (Алексей Банишев, 46), Юрий Галета, Юрий Зубков, Валентин Кулаков, Вениамин Велединский.
Главный тренер - Григорий Аркадьевич Израильский.

"Спартак" (футболки красные с белой полосой): Валентин Ивакин, Анатолий Крутиков, Анатолий Масленкин, Анатолий Солдатов, Алексей Парамонов, Сергей Сальников (к), Иван Мозер, Анатолий Исаев (Леонард Адамов, 72), Борис Лобутев, Евгений Холмогоров, Анатолий Ильин.
Главный тренер - Николай Алексеевич Гуляев.

Голы: 0:1 Евгений Холмогоров (3), 0:2 Иван Мозер (65), 0:3 Сергей Сальников (83, добил пенальти).

Нереализованный пенальти: "Спартак" – Сергей Сальников (83, вратарь).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Кубок СССР 1959-1960 г, изд 2012 г & А.Качалов. Справочник-календарь по футболу 1959 год, изд 1959 г & Спартак Москва. Официальная история.1922-2002. Николай Голдырев & Владимир & Советская молодежь № 136 от 12.07.1959 года
редактирование    2016-07-22 15:42:20

Энергия (Иркутск) - Спартак (Москва) 0:3

Источник: Владимир
редактирование    2016-10-08 14:27:55

В борьбу вступил обладатель кубка.
Иркутск (по телефону). Можно представить себе радость любителей футбола Иркутска. Кубковый жребий свел местных футболистов с чемпионом Советского Союза и обладателем Кубка – московским «Спартаком». Тысячи болельщиков заполнили трибуны стадиона. (Матч, который должен был состояться 10 июля, был перенесен на следующий день).
В составе команды обладателя Кубка зрители увидели известных мастеров кожаного мяча Ивакина, Крутикова, Масленкина, Солдатова, Парамонова, Сальникова, Мозера, Исаева, молодых Лобутева и Холмогорова, а также А.Ильина.
Тяжело пришлось футболистам иркутской «Энергии» в борьбе с таким опытным и грозным соперником. Иркутяне защищались самоотверженно и цепко, но все же до перерыва Холмогоров открыл счет. Во втором тайме Мозер удваивает счет, а затем спартаковцы получают право на 11-метровый штрафной удар. Бьет капитан москвичей Сальников. Однако вратарь «Энергии» Первых в блестящем броске парирует мяч, и только повторным ударом Сальникову удается забить гол. Результат 3:0 не изменился.
Несмотря на поражение, иркутские футболисты, особенно Степанов, Кириллов, Велединский неплохо провели этот матч.
Недаром начальник команды «Спартак» Н.Старостин сказал после матча: «Энергию» выгодно отличают комбинационность и корректность».
«Советский спорт».

Чтобы как-то удовлетворить заявки болельщиков, городской совет вынужден был соорудить дополнительные трибуны.
Гости выставили в основном ветеранов (не было лишь И.Нетто и Н.Симоняна).
1-й тайм.
1) На 3-й минуте – Е.Холмогоров (М) – 0:1.
2-й тайм.
2) Мозер (М) – 0:2.
3) Сальников (М) – с 11-м – 0:3.
«Комсомольская правда» от 12.07.1959 года.

«СПАРТАК» – «ЭНЕРГИЯ»: ХОЛМОГОРОВ, МОЗЕР, САЛЬНИКОВ – 3:0.
Гол! Неожиданный, стремительный. На третьей минуте первой половины игры. Спартаковец Холмогоров (№ 10) возвращается на свое законное место в нападении. А в центре поля завязывается тугой узел новой головоломки.
Забитый мяч не внес изменений в игровой план «Энергии». Назревал ответный гол… Именно вот такими словами нам хотелось бы и начать второй абзац. Но, к сожалению, это было бы выдумкой. По крайней мере, первые после гола минуты были для команды «Энергии» неприятными. Иркутяне – растерялись.
Но вот удачно проходит Кириллов, отлично играет Степанов, превосходно атакует Галето, а потом подряд, несколько раз подряд выше ворот москвичей бьет Букин. И не только он. Какая неудача! Хватается за голову спартаковец Лобутев. С ювелирно-точной подачи Ильина он умудряется повторить нашего земляка. Мяч – выше цели!
Агрессивной игрой выделяется Галето. Но его попытки пробиться к спартаковским воротам весьма плохо поддерживаются ближайшими партнерами и, главным образом, Беляевым, который в первой половине игры не всегда точно понимал, что происходит на поле. В добавление ко всему, полузащитники «Энергии», чересчур увлекшись оборонительными действиями, почти без сопротивления отдали гостям середину поля. Поэтому атаки обладателей Кубка, играющих широким фронтом, более целеустремленные.
После перерыва начинают гости. В команде иркутян обновление: место вратаря Мякотина занимает Первых, а Беляева сменяет Банишев. Отдых дал возможность иркутянам трезво разобраться в обстановке – их игра стала продуманнее и острее. И все-таки на поле доминируют москвичи. Опасный момент ликвидирует Букин, через минуту Кириллов головой выбивает мяч из пустых ворот и почти сразу же следует самоотверженный бросок Первых.
На двадцатой минуте тайма на штрафную площадь врывается вездесущий Мозер. Удар! Красивый бросок Первых… К сожалению, только красивый. Счет становится 2:0.
Напряжение возрастает. Иркутяне бросаются в ответную атаку. И вот уже защитник москвичей Солдатов, спасая положение, отправляет мяч… через забор! И полторы минуты мячом владеют болельщики, которым не посчастливилось попасть на стадион.
Стрелка часов неумолимо движется к финишу. Осталось 18 минут. В команде москвичей замена: выходит семнадцатилетний Леонард Адамов. Молодость есть молодость! Адамов горячо включается в игру.
Тридцать первая минута второго тайма. Мяч прихотливо опускается у самых ворот «Спартака». И опять-таки к нему первым поспевает безупречный вратарь москвичей Ивакин.
Третий гол забит был при обстоятельствах почти неотвратимых. Одиннадцатиметровый! Бьет мастер пенальти Сальников. Первых в броске парирует удар, но отскочивший мяч тот же Сальников добивает в сетку ворот. Еще несколько мгновений, и судья Голубев (Челябинск) останавливает секундомер. Итак, матч закончился со счетом 3:0.
Однако цифры в данном случае не отражают действительного соотношения сил – спартаковцы сыграли не лучшим образом.
Что можно сказать об игре «Энергии»? У ее нападающих не было настоящего «дирижера» атак. Действия форвардов носили разобщенный характер...
Б.Новгородов, Ю.Скоп, П.Новокшенов.
«Восточно-Сибирская правда» № 162 от 12.07.1959 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Кубок СССР 1959-1960 г, изд 2012 г & Владимир