Кубки  Кубок СССР 1959-1960  30 сентября  1959  Спартак (Вильнюс) - Адмиралтеец (Ленинград) 3:1 1/8

"Спартак" (Вильнюс) – "Адмиралтеец" (Ленинград) 3:1 (2:1)

30 сентября 1959, среда. 1/8 финала. 16:30. Вильнюс. Стадион "Спартак".

"Спартак": Йонас Баужа, ..., Альгирдас Куликаускас, Пранас Люткявичюс, Антанас Юндулас, ..., Юлюс Петкявичюс, ..., Альгирдас Восилюс, Стасис Мадейкис, Стасис Кроцас.
Главный тренер - Витаутас Антанас Саунорис.

"Адмиралтеец": ..., Игорь Свешников, ...
Главный тренер - Николай Михайлович Люкшинов.

Голы: 1:0 Стасис Кроцас (10), 1:1 Игорь Свешников (17), 2:1 Стасис Мадейкис (45), 3:1 Стасис Кроцас (87).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Кубок СССР 1959-1960 г, изд 2012 г & А.Качалов. Справочник-календарь по футболу 1959 год, изд 1959 г & Кубок СССР
редактирование    2016-07-28 13:11:54

Источник: Aleks Chistogan
редактирование    2016-02-21 22:55:39

В Вильнюсе в матче «Спартак» (Вильнюс) встречался с «Адмиралтейцем» (Ленинград). Победили со счетом 3:1 хозяева поля. «Спартак» вышел в 1/4 финала.
«Комсомольская правда» от 20.10.1959 года.

3:1 и право играть в 1/4 финала.
– Если сегодня так прекрасно будут играть наши спартаковцы, как прекрасно и солнечно днем, тогда увидим по настоящему интересную игру, – шутили любители футбола перед игрой на Кубок СССР между вильнюсским «Спартаком» и ленинградским «Адмиралтейцем». И любители не ошиблись. Уже с первых минут на поле проходила обоюдоострая и быстрая игра.
Вскоре выявилось превосходство вильнюсцев. Они два раза пробили мячом в штангу. Это словно показывало, что назревает гол. И, действительно, первыми забили гол спартаковцы. Его автором был левый крайний Кроцас.
Но этому результату не довелось долго продержаться. Ленинградцы быстро сравняли счет, а в конце первого тайма игры дебютант Мадейкис второй раз послал мяч в ворота гостей.
Во втором тайме Кроцас забил еще один гол. Спартаковцы выиграли игру со счетом 3:1 и завоевали право играть в 1/4 финала Кубка. Их соперником будет победитель игры участников чемпионата страны класса «А» СКВО (Ростов) и «Шахтер» (Сталино). Планируется, что игра пройдет в Вильнюсе.
«Комьяунимо тиеса».

С первых же минут матча на поле развернулась острая борьба.
Первыми добились успеха спартаковцы. На 10-й минуте игры красивая комбинация Петкявичюс – Восилюс – Кроцас заканчивается голом. Ленинградцы усиливают темп. Они все чаще появляются на штрафной площадке спартаковцев, и на 17-й минуте им удается сравнять счет. Этот результат удержался до 44-й минуты. Буквально на последних секундах первой половины игры Мадейкис забивает второй гол (у «Адмиралтейца» гол забил Свешников).
После перерыва ленинградцы прилагают много усилий. Однако защитники «Спартака» и вратарь Баужа самоотверженно отразили все атаки ленинградцев. В то же время успешно действовали нападающие вильнюсцев. Особенно следует отметить отличную игру левого крайнего Кроцаса, который за 3 минуты до конца матча красивым ударом в третий раз посылает мяч в сетку ворот ленинградцев. «Спартак» хорошо провел эту встречу и, добившись победы, вышел в 1/4 финала кубка СССР.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Кубок СССР 1959-1960 г, изд 2012 г.