Кубки  Кубок СССР 1959-1960  28 сентября  1960  Динамо (Тбилиси) - Ширак (Ленинакан) 5:1 1/4

"Динамо" (Тбилиси) – "Ширак" (Ленинакан) 5:1 (1:1)

28 сентября 1960, среда. 1/4 финала. 16:15. Тбилиси. Стадион «Буревестник».

Судья: Эуген Хярмс (Таллин).

"Динамо": Сергей Котрикадзе, Борис Сичинава, Гиви Чохели, Гиви Хочолава, Джемал Зейнклишвили, Шота Яманидзе, Тенгиз Мелашвили, Владимир Баркая, Заур Калоев, Автандил Гогоберидзе, Михаил Месхи.
Главный тренер - Андрей Дмитриевич Жордания.

"Ширак": Эдуард Шагинян (Г.Хачатрян, ?), Агарон Манукян (Гурген Асланян, ?), Жора Киракосян, Арутюн Семерджян, Папик Папоян, Аветис Аветисян, Петрос Хачикян, Камо Варданян, Акоп Бояджян, Мушег Погосян, Оганес Абрамян.
Главный тренер - Гайк Аршакович Андриасов.

Голы: 0:1 Аветис Аветисян (16), 1:1 Заур Калоев (39), 2:1 Заур Калоев (?), 3:1 Заур Калоев (56), 4:1 Шота Яманидзе (80), 5:1 Заур Калоев (86).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Кубок СССР 1959-1960 г, изд 2012 г & А.Качалов. Справочник-календарь по футболу 1959 год, изд 1959 г & uhan50 & Личный архив & http://footballfacts.ru/players & http://www.dinamo-tbilisi.ru/statistika/kubok-sssr
редактирование    2016-08-07 12:26:12

Динамо (Тбилиси) - Ширак (Ленинакан) 5:1

Источник: q1w2e3r4t5 & Ткачук И.А.
редактирование    2016-10-08 17:17:22

...Отличились мастера второго эшелона и в матчах на Кубок СССР. В 1/4 финала розыгрыша Кубка мы видим ленинаканскую команду «Ширак». Она победила сначала куйбышевских спортсменов «Крыльев Советов» (5:0), а затем кишиневскую «Молдову» (2:1)...
«Футбол» № 13 от 21.08.1960 года, стр. 6.

Четыре мяча Заура Калоева.
«Динамо» (Тбилиси) – «Ширак» (Ленинакан) 5:1 (1:1).
Тбилиси. Стадион «Буревестник». 23 сентября.
Судья Е.Хярмс (Таллин).
«Динамо» – Котрикадзе, Сичинава, Чохели, Хочолава, Зейнклишвили, Яманидзе, Мелашвили, Баркая, Калоев, Гогоберидзе, Месхи;
«Ширак» – Шагинян (Хачатурян), Манукян (Аслонян), Киракосян, Семерджян, Папоян, Аветисян, Хачикян, Варданян, Бояджян, Погосян, Абрамян.
В числе семи команд, сохранявших к вчерашнему дню право продолжать борьбу за Кубок, были две команды из второго эшелона – армейцы Одессы и ленинаканский «Ширак». Последние, как известно, на пути к четвертьфиналу одержали победы над командами класса «А» – куйбышевскими «Крыльями Советов» (5:0) и кишиневской «Молдовой» (2:1). Эти победы, да еще успешное выступление «Ширака» в своей зоне первенства страны, естественно, повышали интерес к матчу.
Гости, и в самом деле, весьма активно и старательно начали встречу. Воспользовавшись небрежностью защитников «Динамо», они на 16-й минуте разыграли несложную комбинацию и после удара полузащитника Аветисяна повели – 1:0.
Динамовцы, не лучшим образом действовавшие первые четверть часа, не могли наладить игру и после пропущенного гола. Особенно грешили неточностью нападающие. Калоев и Гогоберидзе упускают верные возможности отквитаться. Наконец, на 39-й минуте атака хозяев поля увенчалась успехом: перехватив навесной мяч справа, Калоев головой забил ответный гол.
Пятнадцатиминутный перерыв весьма благотворно повлиял на динамовцев. После отдыха они заиграли в своей обычной манере. С каждой минутой давление на ворота гостей нарастало, мяч не покидал их половину поля.
Защита «Ширака», не выдержав натиска, стала допускать одну ошибку за другой. Нападающие «Динамо» теперь уже не упускают возможности взятия ворот. Завершая комбинации, начатые партнерами, Калоев один за другим забил второй и третий голы. Минут за десять до конца матча Яманидзе, ворвавшись в штрафную площадку, заставил вратаря четвертый раз вынуть мяч из сетки. А вскоре удар Калоева привел к счету 5:1.
Г.Акопов. (Наш корр.). «Советский спорт» от 29.09.1960 года.