Кубки  Кубок СССР 1937  26 мая  1937  Динамо - трудовая коммуна № 1 (Болшево) - Буревестник (Ростов-на-Дону) 2:1 1/64

"Динамо" (трудовая коммуна № 1) (Болшево) – "Буревестник" (Ростов-на-Дону) 2:1 (1:1)

26 мая 1937, среда. 1/64 финала. 18:00. Болшево. Стадион трудкоммуны № 1. Ветер. 14 градусов. 6 000 зрителей.

Судья: Николай Корнеев (Москва).

"Динамо": Александр Кувшинов, Александр Горячев, Михаил Шумилин, Алексей Лобиков, Борис Афанасьев (к), Павел Забелин, Константин Ратников, Федор Разоренов, Иван Щербаков, Виктор Осминкин, Александр Щербаков.
Главный тренер - Матвей Иосифович Гольдин.

"Буревестник": Виктор Куличенко, Алексей Базовой, Николай Захаревич, Леонид Милов (к), Владимир Горбунов, Сергей Ченцов, Андрей Протасов, Михаил Кузнецов, Петр Щербатенко, Иван Гребенюк, Григорий Несмеха.

Голы: 1:0 Иван Щербаков (10), 1:1 Андрей Протасов (43), 2:1 Иван Щербаков (57).

Источник: Кубок СССР 1936-1939 (Травкин Н., Добронравов И.) & Ткачук И.А. & Гаврилов Сергей & А.Яковлев и др. Кубок СССР по футболу в цифрах и фактах 1936-1992. Изд. 2017 г.
редактирование    2017-11-17 21:42:25

Первая встреча на кубок СССР между командами "Буревестник" Ростов-на-Дону и "Болшевской трудкоммуной" окончилась победой коммунаров со счетом 2:1.
26 мая, ещё задолго до начала игры трибуны на стадионе были заполнены зрителями. Не хватало мест для желающих присутствовать на матче: сотни людей живым кольцом окружили футбольное поле…
…Свисток судьи. Игра на кубок СССР началась. На 10 минуте Иван Щербаков посылает первый гол в ворота противника.
Счет 1:0 в пользу коммунаров, но только к концу первого тайма игра принимает оживленный характер. Футболисты "Буревестника" берут инициативу в свои руки, и им удаётся, буквально в последние минуты, забить гол в ворота коммунаров. Первый тайм кончается со счетом 1:1.
Судя по последним минутам игры в 1 тайме, у многих зрителей сложилось впечатление, что коммунары проиграют: уж очень стремительно в последние минуты играли футболисты "Буревестника".
Но дело показало другое. Во втором тайме опять в первой половине коммунарец Щербаков ещё раз посылает гол в ворота противника. Счет 2:1 в пользу коммунаров. С этим счетом игра кончилась.
Надо сказать, что коммунары играли плохо: плохо распасовывали мячи, грубили, теряли свои места, было мало сыгранности. Каждый сам хотел забить гол, поводить, показать себя. Из-за этого у зрителей совершенно правильно сложилось мнение о том, что футбольный коллектив команды ещё плохо сыгранный и ему ещё много надо тренироваться. Совсем беспомощно сыграл левый край – Александр Щербаков, плохо играли Разоренов, Ратников. Защита казалась вялой. В хорошей игровой форме были Иван Щербаков и В.Осьминкин.