Кубки  Кубок СССР 1961  8 июня  1961  Звезда (Кировоград) - Авангард (Черновцы) 2:1 1/128 УССР-1 1/2

"Звезда" (Кировоград) – "Авангард" (Черновцы) 2:1 (1:0)

8 июня 1961, четверг. 1/128 финала. (Украинская ССР. Зона 1. 1/2 финала). Кировоград. Стадион "Звезда". 10 000 зрителей.

Судьи: Николай Кирсанов (Киев), Виктор Третьяков, Ф.Злывко (оба – Кировоград).

"Звезда" (футболки зеленые, трусы синие): Иван Барамба, Станислав Береговский, Юрий Горожанкин, Николай Шатный, Евгений Черкасов (Анатолий Мищенко, 63), Юрий Калашников, Евгений Басов, Вадим Третьяков, Станислав Катков, Борис Петров (к), Виктор Филин.
Запасные - Андриан Нестеренко, Борис Зарудный.
Главный тренер - Григорий Иванович Дуганов.

"Авангард": (футболки красные, трусы белые): Ефим Курман, Мурат Цереков (к), Борис Симагин, Михаил Меньков, Виктор Осадчук, Айзик Бронштейн, Евгений Флейшер, Владимир Николенков, Олег Белоусов, Леонид Игнатенко, Борис Айбиндер.
Запасные - Валерий Алабужев, Валерий Семенов, Николай Хроменко.
Главный тренер - Анатолий Федорович Савицкий.

Голы: 1:0 Борис Петров (?), 1:1 Олег Белоусов (?), 2:1 Борис Петров (62).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Кубок СССР 1961 г, изд. 2012 г. & Еженедельник Футбол № 22 (53) от 28.05.1961 г. & к/с Кировоград - 96 & Кубок СССР & Кубок СССР 1961 (Мотин С., Ибрагимов Г., Иванов И.) & Газета Кировоградская правда
редактирование    2016-09-19 14:23:13

Из розыгрыша выбыло 19 команд.
…Итак, херсонский «Маяк» и винницкий «Локомотив» первыми выбыли из розыгрыша футбольного Кубка страны.
В прошлое воскресенье такая же судьба постигла ещё 16 команд нашей республики. Результаты кубковых игр, которые состоялись позавчера, такие:
Первая зона – …«Звезда» (Кировоград) – «Авангард» (Черновцы) 2:1..
«Радянський спорт» (Киев) от 13.06.1961 года.

На кубок страны.
Кировоградская «Звезда» вступила в розыгрыш на кубок страны по футболу. Первую встречу она провела на своём поле с черновицким «Авангардом», с которым недавно едва сыграла вничью в матче на первенство.
И на этот раз гости действовали активно, согласованно. Местные спортсмены страдали неточными передачами мяча, чрезмерным спокойствием. Позднее игра проходила в обоюдных атаках. За несколько минут до перерыва Б.Петров с подачи С.Каткова забил первый мяч в ворота буковинцев. В начале второго тайма счёт стаёт ничейным: вратарю И.Барамбе было трудно взять мяч, сильно пробитый в правый верхний угол ворот. Но на 62-й минуте Петров снова выводит свою команду вперёд.
Так со счётом 2:1 в пользу кировоградцев закончился этот матч. Теперь им придётся играть с победителем встречи между одесским «Черноморцем» и ровенским «Колгоспником».