Кубки  Кубок СССР 1961  11 июня  1961  Авангард (Тернополь) - Спартак (Станислав) 1:2 1/128 УССР-1 1/2

"Авангард" (Тернополь) – "Спартак" (Станислав) 1:2 (0:1)

11 июня 1961, воскресенье. 1/128 финала. (Украинская ССР. Зона 1. 1/2 финала). 18:00. Тернополь. Стадион "Авангард". 10 000 зрителей.

Судьи: Михаил Лакатош (Мукачево), Александр Сванадзе, В.Кучерский (оба – Тернополь).

"Авангард" (футболки голубые, трусы белые): Валентин Михайлов, Геннадий Колцун (Валентин Вдовин, ?), Степан Горват, Глеб Антонюк, Николай Чаплыгин, Владимир Никонов, Геннадий Кириллов, Владимир Шестаков, Иштван Секеч, Анатолий Марков, Анатолий Столярский.
Запасные - Владимир Хохлов, Бронислав Чувахин, О.Савельев.
Главный тренер - Тиберий Ладиславович Попович.

"Спартак" (футболки красные, трусы белые): Эмиль Микулец, Николай Юрченко, Богдан Вовкович, Петр Данильчук, Евгений Думанский, Мирослав Думанский (к), Борис Иванов, Евгений Бурдо, Михаил Шанько, Борис Голей, Ярослав Мисюк.
Запасные - Золтан Милес, Владимир Оклея.
Главный тренер - Владимир Романович Гура.

Голы: 0:1 Михаил Шанько (?), 1:1 Иштван Секеч (56), 1:2 Борис Иванов (70).

Удаление: "Спартак" – Богдан Вовкович (?, на 10 минут, грубая игра).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Кубок СССР 1961 г, изд. 2012 г. & Еженедельник Футбол № 22 (53) от 28.05.1961 г. & Кубок СССР & Кубок СССР 1961 (Мотин С., Ибрагимов Г., Иванов И.) & Прикарпатська правда (Станислав) & Комсомольский прапор (Станислав)
редактирование    2016-09-20 18:12:21

Из розыгрыша выбыло 19 команд.
…Итак, херсонский «Маяк» и винницкий «Локомотив» первыми выбыли из розыгрыша футбольного Кубка страны.
В прошлое воскресенье такая же судьба постигла ещё 16 команд нашей республики. Результаты кубковых игр, которые состоялись позавчера, такие:
Первая зона – …«Авангард» (Тернополь) – «Спартак» (Станислав) 1:2…
«Радянський спорт» (Киев) от 13.06.1961 года.

Реванш состоялся…
Позавчера спартаковцы Станислава встретились в Тернополе в матче на кубок СССР для команд класса «А» и «Б» с местными авангардовцами. Календарную игру, как известно, наши спортсмены проиграли. На этот раз гости взяли реванш. Первый тайм закончился с результатом 1:0 в пользу станиславчан. Гол забил центральный нападающий «Спартака» Шанько. После перерыва соперники обменялись голами. Сначала мяч влетает в ворота гостей, а потом Иванов выводит команду вперёд. Окончательный счёт соревнования 2:1 в пользу станиславчан. Итак, спартаковцы взяли реванш за поражение в календарной игре.
Команда станиславского «Спартака» выступала в таком составе: Микулец, Юрченко, Вовкович, Данильчук, Е.Думанский, М.Думанский, Иванов, Бурдо, Шанько, Голей, Мисюк.
В июле в очередном туре на Кубок страны наши футболисты принимают на своём поле спортсменов черниговской «Десны», которая нанесла поражение дрогобычским нефтяникам – 4:3…
«Прикарпатська правда» (Станислав) от 13.06.1961 года.

Спартаковцы выигрывают.
Первый тур игр на кубок страны по футболу снова свёл команды Тернополя и Станислава.
Игра начинается без разведки в быстром темпе, в неё сразу же вступают оба вратаря. Постепенно чувствуется технический перевес наших футболистов. У штрафной площадки хозяев поля спартаковцы разыгрывают несколько интересных комбинаций. Одна из них, которую начали полузащитники, закончилась голом. Его забил с подачи Голея Шанько. До перерыва счёт не изменился.
Второй тайм спартаковцы начинают вдесятером, так как судья удалил Вовковича на 10 минут за нарушение правил. Правда, авангардовцы не смогли этим воспользоваться, но всё же на 11-й минуте отквитали мяч.
Быстрый темп не снижается, защита обоих команд работает с полным напряжением. На 25-й минуте Голей снова удачно отпасовал мяч Иванову и тот забивает второй гол. Счёт встречи 2:1 в пользу «Спартака».
Ф.Андриевский. «Комсомольский прапор» (Станислав).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Кубок СССР 1961 г, изд. 2012 г.