Кубки  Кубок СССР 1961  11 июня  1961  Колгоспник (Черкассы) - Судостроитель (Николаев) 3:2 1/128 УССР-1 1/2

"Колгоспник" (Черкассы) – "Судостроитель" (Николаев) 3:2 (3:1)

11 июня 1961, воскресенье. 1/128 финала. (Украинская ССР. Зона 1. 1/2 финала). 18:00. Черкассы. Стадион им. Ленинского комсомола. 8 000 зрителей.

Судьи: Василий Рыбалов (Киев), Евгений Казаков, Дмитрий Патлань (оба – Черкассы).

"Колгоспник" (футболки синие, трусы белые): Аркадий Клейн, Игорь Прищепов, Владимир Марков (к), Виктор Кириенков, Игорь Кобылочный, Эдуард Давидян, Давид Городецкий, Виктор Антосик, Николай Нигреев, Михаил Вульфович, Петр Гончаренко.
Запасные - Виталий Шпиленко, Семен Михайлов.
Главный тренер - Николай Кириллович Заворотный.

"Судостроитель" (футболки белые, трусы белые): Олег Блинов (Евгений Рудаков, 35), Владимир Сучилин, Анатолий Слабченко, Анатолий Норов, Иван Колокольников, Виктор Саенко, Юрий Юзефович, Леонид Кривицкий, Виктор Журавлев (к), Анатолий Майоров, Павел Худояш.
Запасной - Анатолий Бачкалов.
Главный тренер - Евгений Иванович Горянский.

Голы: 1:0 Давид Городецкий (25), 1:1 Леонид Кривицкий (27), 2:1 Михаил Вульфович (29), 3:1 Виктор Кириенков (31, пен), 3:2 Павел Худояш (60).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Кубок СССР 1961 г, изд. 2012 г. & Еженедельник Футбол № 22 (53) от 28.05.1961 г. & Кубок СССР & Кубок СССР 1961 (Мотин С., Ибрагимов Г., Иванов И.) & http://greenmile.ru/greenmile-lib/dvoynisyuk_futbolniy_nikolaev
редактирование    2016-11-30 20:39:42

Из розыгрыша выбыло 19 команд.
…Итак, херсонский «Маяк» и винницкий «Локомотив» первыми выбыли из розыгрыша футбольного Кубка страны.
В прошлое воскресенье такая же судьба постигла ещё 16 команд нашей республики. Результаты кубковых игр, которые состоялись позавчера, такие:
Первая зона – …«Колгоспник» (Черкассы) – «Судостроитель» (Николаев) 3:2…
«Радянський спорт» (Киев) от 13.06.1961 года.

…Результаты других кубковых игр такие:
…«Колгоспник» (Черкассы) – «Судостроитель» (Николаев) 3:1...
«Прикарпатська правда» (Станислав) от 13.06.1961 года.

…Очередной поход закончился для николаевцев уже в первом раунде. Точнее – в полуфинале первой зоны УССР. Городецкий открыл счет на 25-й минуте, но николаевец Кривицкий сравнял его через две минуты. Проходит еще пара минут, и Вульфович забивает николаевцам второй гол. А на 31-й минуте Кириенков с пенальти доводит счет до 3:1. Поразительная скорострельность: за сравнительно короткий отрезок игрового времени забито сразу четыре гола! Во втором тайме «Судостроитель» предпринял попытки отыграться, но забить гол удалось лишь однажды: на 60-й минуте отличился Худояш…