Кубки  Кубок СССР 1961  9 мая  1961  Локомотив (Винница) - Маяк (Херсон) 2:1 д.в. 1/64 УССР-1 Финал 3 > 1/32

"Локомотив" (Винница) – "Маяк" (Херсон) 2:1 (0:1, 1:0, доп. время 1:0)

9 мая 1961, вторник. 1/64 финала. (Украинская ССР. Зона 1. Финал 3). 18:00. Винница. Стадион "Локомотив". 12 000 зрителей.

Судьи: Виктор Ферузо (Львов), Александр Сванадзе (Тернополь), Юрий Сергиенко (Харьков).

"Локомотив": Юрий Шевченко (Антон Востров, 46), Виталий Кохановский, Виктор Юн-Чен-Ян, Евгений Котельников, Анатолий Александров, Анатолий Молотай, Владимир Малахов, Михаил Петров, Юрий Бондарь, Илья Славинский (Анатолий Воеводкин, 66), Виктор Яковлев.
Главный тренер - Виктор Степанович Жилин.

"Маяк": Сергей Кроликов, Василий Кравченко, Евгений Поляков (к), Симеон Элькинд, Григорий Фомин (Леонид Гунцов, 82), Валерий Соколов, Петр Пшиков, Виктор Жибоедов, Леонид Пастернак, Евгений Северьянов, Иван Шимон.
Главный тренер - Серафим Михайлович Холодков.

Голы: 0:1 Иван Шимон (9), 1:1 Юрий Бондарь (73), 2:1 Анатолий Воеводкин (97).

Комментарий. Команда "Локомотив" (Винница), войдя в число пяти команд-победителей 1-й зоны Украинской ССР розыгрыша Кубка СССР 1961 года, завоевала право участия в финальной части розыгрыша Кубка СССР (1/32 финала - финал).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Кубок СССР 1961 г, изд. 2012 г. & Еженедельник Футбол № 22 (53) от 28.05.1961 г. & Yura140763@rambler.ru & Кубок СССР 1961 (Мотин С., Ибрагимов Г., Иванов И.)
редактирование    2016-09-24 17:59:19

Локомотив (Винница) - Маяк (Херсон) 2:1 д.в.. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Ткачук И.А.
редактирование    2017-05-06 17:57:50

Борьба за Кубок началась.
(Наш корр.). В матче на Кубок СССР по футболу винницкий «Локомотив» встретился на своем поле с командой «Маяк» (Херсон). На 10-й минуте херсонец Шимон открыл счет.
Во втором тайме больше атаковали железнодорожники, и на 28-й минуте их центрфорварду Ю.Бондарю удалось сравнять счет. Только в дополнительное время винничанин А.Воеводкин забил гол в ворота гостей.
«Радянський спорт» (Киев) № 38 (1213) от 12.05.1961 года.

Первыми из украинских команд класса «Б» в борьбу за Кубок СССР по футболу среди мастеров кожаного мяча вступили винницкие железнодорожники и херсонский «Маяк». Одержав победу (2:1) над херсонцами, «Локомотив» в следующей игре встретился на своём поле с ереванским «Спартаком»…
«Радянський спорт» (Киев) от 13.06.1961 года.

За хрустальный кубок.
«Локомотив» (Винница) – «Маяк» (Херсон) 2:1.
Первый матч на кубок СССР вызвал небывалый интерес. Выигрыш в этой встрече давал право винницким железнодорожникам в начале июня принимать на своём поле команду мастеров класса «А» – футболистов ереванского «Спартака». Понятно, что все ждали острой спортивной борьбы.
90 минут игры не принесли перевеса ни одной команде.
В первом тайме счёт открыли гости, во втором – локомотивцы сравняли счёт. Лишь дополнительные 30 минут выявили победителя. Второй гол в ворота херсонского «Маяка» блестяще реализовал нападающий Воеводкин. Итак, винничане, добыв победу над своим соперником, одержали право продолжить борьбу за хрустальный приз.
«Вiнницька правда» (Винница).

Цена недооценки.
Винничане ни разу не встречались с херсонским «Маяком», который занимает скромное место в нижней половине турнирной таблицы зоны. Очевидно, само незавидное положение «Маяка» дало основание железнодорожникам рассчитывать на лёгкий выигрыш в матче на кубок СССР, который состоялся 9 мая в Виннице.
Недооценка соперника дорого стоила железнодорожникам. Выйдя на поле с намерением закидать херсонцев, как говорят, шапками, локомотивцы уже на 9-й минуте поплатились за свою самоуверенность. Гости разыграли нехитрую комбинацию на штрафной и, использовав ошибку вратаря Ю.Шевченко, левый нападающий «Маяка» Шимон (№ 11) открыл счёт. Гол подбодрил гостей. Они с полным напряжением сил повели борьбу.
Вовремя спохватившись, хозяева поля перешли в навальные атаки. Но не так легко удалось отыграться – защита гостей самоотверженно обороняла ворота. Лишь на 73-й минуте матча центр нападения Ю.Бондарь сравнял счёт. Большего сделать до конца второго тайма железнодорожники не смогли, хотя перевес был всё время на их стороне.
По условиям розыгрыша кубка было назначено дополнительное время. Решающий гол забил А.Воеводкин, который ещё во втором тайме заменил И.Славинского, который играл очень слабо.
Винницкий «Локомотив» со счётом 2:1 выиграл первый кубковый матч и встретится 8 июня на своём поле с ереванским «Спартаком».
И.Ичнянский. «Ленiнське племя» (Винница).

В этом году винницкие железнодорожники первыми вышли на старт розыгрыша хрустального кубка СССР. Ещё 9 мая они провели предварительную встречу с херсонским «Маяком» и, выиграв со счётом 2:1, вышли в 1/32 финала…