Кубки  Кубок СССР 1961  21 июня  1961  Звезда (Кировоград) - Черноморец (Одесса) 2:3 д.в. 1/64 УССР-1 Финал 1 > 1/32

"Звезда" (Кировоград) – "Черноморец" (Одесса) 2:3 (2:0, 0:2, доп. время 0:1)

21 июня 1961, среда. 1/64 финала. (Украинская ССР. Зона 1. Финал 1). 18:00. Кировоград. Стадион "Авангард". 10 000 зрителей.

Судьи: Евгений Лепетуха, Николай Павлов, Г.Сафонов (все – Сталино).

"Звезда" (футболки белые, трусы голубые): Андриан Нестеренко, Станислав Береговский, Анатолий Кравченко, Николай Шатный, Евгений Черкасов, Юрий Калашников, Вадим Третьяков (Борис Зарудный, 103), Анатолий Мищенко, Станислав Катков, Борис Петров (к), Виктор Филин.
Запасные - Иван Барамба, Юрий Горожанкин, Евгений Басов.
Главный тренер - Григорий Иванович Дуганов.

"Черноморец" (футболки красные, трусы белые): Георгий Городенко, Юрий Романов, Алексей Попичко, Владимир Елисеев, Владимир Дерябин (к), Леонид Чеботарев, Виктор Соловьев, Виктор Егоров, Анатолий Азаренков (Анатолий Колдаков, 46), Константин Фурс, Николай Молочков.
Запасной - Анатолий Гурбич.
Главный тренер - Анатолий Федорович Зубрицкий.

Голы: 1:0 Юрий Калашников (20), 2:0 Юрий Калашников (45), 2:1 Константин Фурс (70), 2:2 Владимир Дерябин (80), 2:3 Виктор Егоров (109).

Удаление: "Звезда" – Борис Петров (6, на 10 минут, удар по мячу после свистка).

Комментарий. Команда "Черноморец" (Одесса), войдя в число пяти команд-победителей 1-й зоны Украинской ССР розыгрыша Кубка СССР 1961 года, завоевала право участия в финальной части розыгрыша Кубка СССР (1/32 финала - финал).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Кубок СССР 1961 г, изд. 2012 г. & Еженедельник Футбол № 22 (53) от 28.05.1961 г. & Советский спорт & Кубок СССР 1961 (Мотин С., Ибрагимов Г., Иванов И.) & Юрий М., спр. Футбольные клубы Одессы, вып.2 & http://football.odessa
редактирование    2016-09-23 17:50:52

На Кубок СССР.
Второй тур розыгрыша.
По жребию, проведённому президиумом Федерации футбола Украинской ССР, во втором туре розыгрыша Кубка СССР состоятся такие встречи:
…21 июня – «Звезда» (Кировоград) – «Черноморец» (Одесса)…
«Радянський спорт» (Киев).

Защищайся нападая.
В правдивости этого мудрого изречения можно было убедиться, наблюдая встречу кировоградской «Звезды» с одесским «Черноморцем» на кубок Советского Союза по футболу. Несмотря на то, что одесская команда является одной из самых сильных на Украине среди мастеров класса «Б», она не сумела в первом тайме добиться перевеса. Гости ушли на отдых, проигрывая. Два гола в их ворота забил левый полузащитник Юрий Калашников.
Получилось это из-за того, что кировоградцы играли смело, в атакующем стиле. Так надо было держать и дальше. Но они, удовлетворённые первым успехом, после отдыха почти всем составом перешли в защиту, предоставив благоприятные условия противнику для обстрела своих ворот. За это наши земляки жестоко поплатились. «Черноморец» до конца второй половины игры без особых трудностей сравнял счёт.
По условиям розыгрыша на кубок было дано дополнительное время (два тайма по 15 минут каждый). Одесситы приложили много усилий, чтобы добиться победы. Это им удалось сделать. На 110-й минуте встречи они забили третий гол.
Проиграв со счётом 2:3, «Звезда» выбыла из дальнейших соревнований на кубок.
Следует сказать, что вратарь Андрей Нестеренко, как и раньше, допускал немало ошибок. Он никак не научится своевременно выходить на мяч, часто неосмотрительно оставляя ворота. Защитники Станислав Береговский и Анатолий Кравченко дважды спасали свои ворота от неминуемого гола.