Кубки  Кубок СССР 1961  30 июня  1961  Динамо (Хмельницкий) - СКА (Львов) 4:3 1/64 УССР-1 Финал 5 > 1/32

"Динамо" (Хмельницкий) – СКА (Львов) 4:3 (2:2)

30 июня 1961, пятница. 1/64 финала. (Украинская ССР. Зона 1. Финал 5). 18:30. Хмельницкий. Стадион "Динамо". 10 000 зрителей.

Судьи: Василий Рыбалов (Киев), Эдуард Григорян, В.Вилин (оба – Хмельницкий).

"Динамо" (футболки голубые, трусы синие: Владимир Гиржов, Юрий Сапешко, Феликс Гладилин, Владимир Арапаки, Виктор Шиняев, Вячеслав Митин (к), Алексей Ворона, Михаил Ерогов, Борис Соколов, Роберт Саркисов (Петр Чеховский, 66), Рустем Чухлин.
Запасные - Владимир Арабей, Леонид Воротняк.
Главный тренер - Евгений Филиппович Лемешко.

СКА (футболки белые, трусы голубые): Юрий Сусла, Николай Сластин, Владимир Валионта, Борис Высоцкий, Владимир Чуриков, Леонид Щупаков, Виктор Иванюк, Юрий Басалик, Андрей Коваль, Ярослав Дмитрасевич, Александр Филяев (к).
Запасные - Эдуард Дидур, Игорь Кабанов, Михаил Рыбак, Виктор Самойлов.
Главный тренер - Сергей Иосифович Шапошников.

Голы: 0:1 Александр Филяев (?), 1:1 Вячеслав Митин (12), 2:1 Борис Соколов (13), 2:2 Александр Филяев (?), 3:2 Борис Соколов (59, пен), 4:2 Михаил Ерогов (?), 4:3 Александр Филяев (85).

Предупреждения: СКА – Юрий Басалик, (1 тайм, разговоры на поле), Николай Сластин (1 тайм, разговоры на поле).

Прочие замечания: 1. Игрок команды СКА Иванюк обругал судью на линии Вилина нецензурными словами.
2. Капитан команды СКА Филяев после игры в судейской комнате обругал судейскую бригаду и членов просмотровой комиссии.

Протест: СКА – на крайне необъективное судейство судейской бригады во главе с судьей в поле т. Рыбаловым, судейство которого разложило команду и существенно повлияло на исход игры.

Из рапорта арбитра.
Инциденты:
1. Во время перерыва тренер команды СКА т. Шапошников сделал замечание судье на линии т. Григоряну.
2. После игры капитан команды СКА Филяев обругал судейскую бригаду и членов просмотровой комиссии.
Состояние поля хорошее, порядок хороший. После окончания игры тренер команды СКА т. Шапошников написал протест на необъективное судейство судейской бригады. Считаю его необоснованным. Мотивов на протест не было.
Рыбалов.

Комментарий. Команда "Динамо" (Хмельницкий), войдя в число пяти команд-победителей 1-й зоны Украинской ССР розыгрыша Кубка СССР 1961 года, завоевала право участия в финальной части розыгрыша Кубка СССР (1/32 финала - финал).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Кубок СССР 1961 г, изд. 2012 г. & Еженедельник Футбол № 22 (53) от 28.05.1961 г. & Кубок СССР 1961 (Мотин С., Ибрагимов Г., Иванов И.) & Yura140763@rambler.ru & Zarvik & Газета Радянське Подiлля (Хмельницкий) от 02.07.1961 г
редактирование    2016-09-26 18:30:36

Динамо (Хмельницкий) - СКА (Львов) 4:3

Источник: Ткачук И.А.
редактирование    2016-09-26 19:46:47

На Кубок СССР.
Второй тур розыгрыша.
По жребию, проведённому президиумом Федерации футбола Украинской ССР, во втором туре розыгрыша Кубка СССР состоятся такие встречи:
…30 июня – «Динамо» (Хмельницкий) – СКА (Львов)…
«Радянський спорт» (Киев).

Острый поединок.
Болельщики футбола г. Хмельницкого ждали, что матч между львовским СКА и хозяевами поля будет острым и интересным. И они не ошиблись. Обе команды пытались добиться победы, чтобы завоевать право соревноваться с мастерами класса «А» на кубок СССР.
Игра началась стремительными атаками обеих команд. Счёт открывают гости. Левый крайний нападающий мастер спорта А.Филяев забивает первый гол. Это произошло буквально на первых минутах игры. Динамовцы отвечают на это серией атак. Мяч получает капитан хмельничан Вячеслав Митин. Он мастерски обводит несколько игроков, прорывается к воротам и сравнивает результат.
Через несколько минут опасная ситуация создаётся снова у ворот гостей. Вратарь выбегает за мячом, и Борис Соколов, воспользовавшись этим, головой забивает второй мяч. Но в конце первой половины А.Филяев сквитал счёт.
Во второй половине игры львовский защитник сбивает с ног нападающего. За это судья назначает 11-метровый, который чётко реализовал Борис Соколов. Вскоре динамовец Михаил Ерогов забивает четвёртый мяч в ворота гостей.
За 5 минут до конца встречи, воспользовавшись ошибкой наших защитников, быстрый А.Филяев посылает мяч в сетку. Со счётом 4:3 в пользу динамовцев закончилась эта интересная встреча…
Б.Карпенко. «Радянське Подiлля» (Хмельницкий) от 0207.1961 года.

Источник: Гаврилов Сергей & Ткачук И.А. & А.Бояренко. Кубок СССР 1961 г, изд. 2012 г.