Кубки  Кубок СССР 1937  30 мая  1937  Торпедо (Горький) - Зенит old (Куйбышев) 4:0 1/32

"Торпедо" (Горький) – "Зенит" (Куйбышев) 4:0 (3:0)

30 мая 1937, воскресенье. 1/32 финала. Горький. Стадион "Торпедо". 4 000 зрителей.

Судья: Виктор Рябоконь (Москва).

"Торпедо": Юрий Рекшинский, Иван Коровин (к), Петр Краснов, Константин Сучков, Григорий Остроушко, Аркадий Кириллов, Николай Мамулайшвили, Леонид Ефимов, Виктор Дроздов, Николай Дунаев, Алексей Салаков.
Играющий главный тренер - Леонид Дмитриевич Ефимов.

"Зенит": Владимир Петров, Виктор Никифоров (Александр Карягин, 46), Борис Решетников, Борис Филаткин, Григорий Новиков, Александр Белов, Борис Расстригин, Валентин Расстригин, Алексей Чупрунов, Иван Кузнецов (к), Александр Жуков.

Голы: 1:0 Николай Дунаев (15), 2:0 Николай Дунаев (25), 3:0 Николай Дунаев (35), 4:0 Виктор Дроздов (?).

Источник: Кубок СССР 1936-1939 (А.Бояренко, В.Конончук), изд. 2002 г & Ткачук И.А. & uhan 50
редактирование    2016-03-02 21:28:41

Во втором туре розыгрыша первенства на кубок СССР футбольная команда "Торпедо" встретилась с командой куйбышевского спортивного общества "Зенит". Матч состоялся 30-го мая на стадионе автозавода.
Уже на 15 минуте игры выявилось преимущество нашей команды перед командой "Зенит". Всё чаще и чаще автозаводцы атаковали ворота противника и, наконец, окончательно взяли инициативу в свои руки.
Проведя в первом тайме в ворота противника три мяча и увеличив этот счет во втором тайме до 4-х, команда "Торпедо" ушла с поля победительницей и получила право участия в третьем туре.
Однако счет 4:0 можно было бы увеличить, если бы нападение нашей команды играло более слажено и не допустило ряд ошибок.
Прежде всего, надо отметить крайнюю медлительность и нерешительность наших нападающих у ворот противника. Проведя четкую комбинацию и подойдя вплотную к штрафной, а иногда и на штрафную площадь противника, наши нападающие начинают ненужную распасовку, медлят с ударом по воротам и в большинстве случаев теряют мяч. В игре с серьёзным противником надо уметь использовать каждую возможность сделать удар по воротам, ибо это возможность, например, в матче с "Динамо" будет весьма ограничена.
Уже с начала игры выяснилось, что правый крайний нападающий – Мамулайшвили – слаб. Он часто терял мяч, давал неточный пас и делал непростительные "мазки". Между тем на протяжении всего матча нападение упорно вело игру именно этим краем и мало использовало более сильный левый край.
Серьёзные выводы должны сделать наши футболисты из матча с "Зенитом", чтобы во всеоружии провести игру в 3 туре розыгрыша на "Кубок СССР".
Газета "Автогигант" № 123 от 01.06.1937 года.

Источник: Газета Автогигант № 123 от 01.06.1937 года.