Кубки  Кубок СССР 1961  11 июня  1961  Колгоспник (Полтава) - Авангард (Краматорск) 1:2 1/128 УССР-2 1/2

"Колгоспник" (Полтава) – "Авангард" (Краматорск) 1:2 (1:2)

11 июня 1961, воскресенье. 1/128 финала. (Украинская ССР. Зона 2. 1/2 финала). 18:00. Полтава. Стадион "Колгоспник".

Судьи: Николай Дементьев (Кировоград), Михаил Чернявский, Б.Харачков (оба – Полтава).

"Колгоспник": Иван Деменко, Валерий Иванов, Леонид Дабижа, Владимир Борисов, Анатолий Хижняк, Виктор Бугаевский, Леонид Леонов, Юрий Ячнев, Виктор Битудин, Евгений Золотухин (к), Владимир Глоба.
Запасные - Николай Воробьев, Виктор Просяник.
Главный тренер - Виктор Васильевич Жильцов.

"Авангард": Анатолий Шавель, Виктор Бахалов (к), Валерий Зорин, Олег Дрозд, Семен Султанов, Николай Бугров (Александр Вакуленко, 75), Владимир Зинченко, Анатолий Бахман, Юрий Даценко, Юрий Нестеренко, Анатолий Кучеренко.
Запасные - Валерий Евдокимов, Эдуард Шеханин.
Главный тренер - Дмитрий Ефимович Иванов.

Голы: 1:0 Анатолий Хижняк (21, пен), 1:1 Анатолий Бахман (25), 1:2 Юрий Даценко (37).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Кубок СССР 1961 г, изд. 2012 г. & Еженедельник Футбол № 22 (53) от 28.05.1961 г. & Ворскла & Кубок СССР 1961 (Мотин С., Ибрагимов Г., Иванов И.)
редактирование    2016-10-09 14:32:34

Из розыгрыша выбыло 19 команд.
…Итак, херсонский «Маяк» и винницкий «Локомотив» первыми выбыли из розыгрыша футбольного Кубка страны.
В прошлое воскресенье такая же судьба постигла ещё 16 команд нашей республики. Результаты кубковых игр, которые состоялись позавчера, такие:
…Вторая зона – …«Колгоспник» (Полтава) – «Авангард» (Краматорск) 1:2…
«Радянський спорт» (Киев) от 13.06.1961 года.

Отстаивать спортивную честь.
Прозвучал последний свисток судьи и матч закончился. Капитаны команд пожали друг другу руки, поблагодарили за судейство и повели полтавчан с поля.
«Авангард» Краматорск рад и доволен победой. Они идут с высоко поднятыми головами и у них бодрое настроение. Они отстояли спортивную честь. Рядом идут футболисты «Колгоспника» и не смотрят в глаза болельщиков, которые поздравляют гостей за их упорство и дружные атаки, что обеспечили им победу со счётом 2:1.
Так в воскресенье на полтавском стадионе «Колгоспник» закончился матч на кубок страны между командами класса «Б» – хозяевами поля и авангардовцами Краматорска.
Команда «Колгоспник» выбыла с розыгрыша кубка СССР с первого же матча.
Как проходило соревнование?
На 21-й минуте за игру рукой одного из защитников гостей судья назначил 11-тиметровый удар. Анатолий Хижняк выполнил его отменно. Счёт 1:0 в пользу хозяев поля. Но гости не растерялись и через 4 минуты сравняли счёт, а на 37-й минуте первой половины игры забили ещё один мяч в ворота «Колгоспника».
Счёт 2:1 в пользу гостей так и не изменился до конца матча. А всё потому, что полтавчане играли бессистемно, медленно. Вся линия атаки Л.Леонов, Ю.Ячнев, В.Битудин, Е.Золотухин, В.Глоба действовали по принципу: каждый за себя. Когда надо было быстро отдать мяч и бить по воротам, наши игроки занимались ненужной обводкой. А нападающие имели очень мирное настроение.
Это тревожный сигнал о состоянии команды «Колгоспник». Вся общественность Полтавы ждёт немедленного улучшения техники и тактики игры команды.
«Комсомолець Полтавщини» № 71 (1084) от 14.06.1961 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Кубок СССР 1961 г, изд. 2012 г.