Кубки  Кубок СССР 1961  21 июня  1961  Луч (Владивосток) - Динамо (Москва) 1:2 1/32

"Луч" (Владивосток) – "Динамо" (Москва) 1:2 (1:1)

21 июня 1961, среда. 1/32 финала. 17:00. Владивосток. Стадион "Динамо". Ясно. 18 градусов. 15 000 зрителей.

Судьи: Петр Белов (Ленинград), Анатолий Руденков, С.Акчурин (оба – Хабаровск).

"Луч": Вячеслав Чурдалев, Леонид Лащук, Владимир Куличкин, Виктор Карташов, Валентин Бугров, Владимир Гончаров, Игорь Грек, Александр Кочетков (к), Геннадий Епишин, Александр Нефедов (Федор Заиндинов, 46), Виктор Старухин.
Главный тренер - Антон Иванович Яковлев.

"Динамо": Лев Белкин, Владимир Глотов, Виктор Аничкин, Борис Кузнецов, Владимир Сорокин, Виктор Царев (к), Валерий Урин, Генрих Федосов, Аркадий Николаев, Валерий Короленков, Валерий Фадеев.
Главный тренер - Всеволод Константинович Блинков.

Голы: 1:0 Геннадий Епишин (7), 1:1 Генрих Федосов (9), 1:2 Валерий Короленков (82, пен).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Кубок СССР 1961 г, изд. 2012 г. & М.Бутусов, А.Долганов. Справочник-календарь по футболу на 1961 год, изд. 1961 г. & Интернет ресурсы
редактирование    2016-11-03 14:54:41

Источник: Aleks Chistogan
редактирование    2017-05-08 03:25:28

Луч (Владивосток) - Динамо (Москва) 1:2

Источник: Ткачук И.А.
редактирование    2017-05-08 13:59:48

Москвичи начали матч неторопливо, надеясь, видимо, на легкую победу, однако хозяева не думали сдаться без боя. Их оружием стал высокий темп, стремительные прорывы крайних нападающих. Расплата за самоуверенность не заставила себя ждать, На 7-й минуте правый крайний «Луча» Грек прорвался к линии ворот и сделал резкую передачу в центр. Набежавший Епишин с ходу сильно пробил в правый угол ворот. 1:0.
Гол подстегнул динамовцев. Они перевели игру на половину владивостокцев и через две минуты сравняли счет. Это сделал Федосов со штрафного удара. 1:1. После этого москвичи снова успокоились, и игра переместилась в центр поля. Правда, временами динамовцы приближались к воротам соперников. Их крайние нападающие Фадеев и особенно Урин переигрывали своих опекунов и, проходя по краю, делали прострельные передачи, которые не находили своего завершения. Центральный защитник «Луча» Куличкин надежно прикрыл центрфорварда москвичей Николаева.
За весь первый тайм гости лишь трижды ударили по воротам соперников. У ворот «Динамо» было подано пять угловых ударов, три из которых в высоких прыжках перехватил хорошо игравший вратарь москвичей Белкин. У «Луча» в нападении выделялся Грек, который заставил с полной нагрузкой играть Б.Кузнецова. В конце первого тайма к воротам динамовцев, передавая мяч друг другу, прорвались Епишин и Старухин, но в последний момент защитники бело-голубых ликвидировали опасное положение.
Второй тайм также проходил в равной борьбе. За восемь минут до финального свистка во время одной из атак москвичей хозяева в своей штрафной площадке сбили Урина. Одиннадцатиметровый четко реализовал Короленков. 1:2.