Кубки  Кубок СССР 1961  22 июля  1961  Торпедо (Таганрог) - Торпедо (Москва) 1:2 1/32

"Торпедо" (Таганрог) – "Торпедо" (Москва) 1:2 (1:1)

22 июля 1961, суббота. 1/32 финала. 18:00. Таганрог. Стадион "Торпедо". 20 000 зрителей.

Судьи: Николай Кирсанов (Киев), Виталий Орих (Краснодар), Георгий Хачикян (Ростов-на-Дону).

"Торпедо" Т: Николай Любарцев, Виктор Гетманов, Григорий Кучугуренко, Юрий Похилов, Отар Бучунтели, Вячеслав Авцинов, Валерий Фисенко (Владимир Алентьев, 46), Владимир Кутушов (к), Георгий Хромых, Владимир Ковальков, Эдуард Шабанов.
Запасные - Пасхалов, Коваленко, Борис Дашевский, Геннадий Борисенко.
Главный тренер - Виктор Серафимович Борисенко.

"Торпедо" М (футболки белые, трусы белые): Анатолий Глухотко (Анзор Кавазашвили, 46), Александр Медакин, Виктор Шустиков, Леонид Островский, Валерий Воронин, Николай Маношин, Слава Метревели, Валентин Денисов, Геннадий Гусаров (к), Борис Батанов, Олег Сергеев.
Запасные - Владимир Хомутов, Николай Афанасьев, Александр Савушкин, Немесио Посуэло.
Главный тренер - Виктор Александрович Маслов.

Голы: 1:0 Валерий Фисенко (7), 1:1 Геннадий Гусаров (33), 1:2 Геннадий Гусаров (63).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Кубок СССР 1961 г, изд. 2012 г. & М.Бутусов, А.Долганов. Справочник-календарь по футболу на 1961 год, изд. 1961 г. & История Торпедо & http://torpedo.footballprogs.net
редактирование    2016-10-24 14:40:56

Торпедо (Таганрог) - Торпедо (Москва) 1:2

редактирование    2017-02-19 17:20:26

Минимальное преимущество чемпиона.
Составы команд.
Таганрог: Любарцев, Гетманов, Кучугуренко, Похилов, Бучунтели, Авцинов, Фисенко (Алентьев), Кутушов, Хромых, Ковальков, Шабанов.
«Торпедо» М: Глухотко (Кавазашвили), Медакин, Шустиков, Островский, Доронин, Маношин, Метревели, Денисов, Гусаров, Батанов, Сергеев.
Кубковые матчи всегда привлекают своей остротой и напряжением, ничейный результат исключён. А тем более, если приезжает прошлогодний обладатель кубка по футболу московское «Торпедо», то понятен интерес таганрогских болельщиков (и не только таганрогских) к матчу между торпедовцами Москвы и Таганрога.
Задолго до начала матча все входы на стадион брались штурмом.
Перед началом встречи тренер москвичей говорил, что они очень уважают своих таганрогских одноклубников и ко встрече относятся со всей серьёзностью. Да, игра предстояла ответственная и поэтому команды вышли на поле в своих боевых составах.
Игра начинается в быстром темпе с разведки боем. Таганрожцы играют с большим подъёмом. На 7-й минуте мяч получает правый крайний таганрожцев Фисенко. Он стремительно проходит по краю, входит в штрафную площадь и под очень острым углом бьёт. Глухотко поднимает руку, и мяч, скользнув по его ладони, влетает в сетку.
Москвичи, поняв, что здесь шутки плохи, начинают штурм ворот хозяев поля. У ворот таганрожцев подают подряд два угловых. Острый прорыв Батанова чуть не завершился голом. Но уверенная игра защиты и вратаря Любарцева спасает ворота. Хозяева поля тут же переходят в атаку, и уже москвичи вынуждены обороняться. Чувствуется, что таганрожцы переигрывают своих противников. Полузащита москвичей вынуждена уходить на помощь своим защитникам. Таганрожцы играют широким фронтом. Активно действует Ковальков. Постепенно игра несколько выравнивается и переходит в центр поля. Отдельные прорывы Метревели и хорошо игравшего Сергеева не достигают цели. Москвичи часто бьют по воротам с дальних расстояний, так как штрафная площадка контролируется хозяевами поля.
Наконец, на 31-й минуте Гусаров забивает ответный гол. 1:1. Темп игры ещё более усиливается. На 40-й минуте Ковальков (Таганрог) сильнейшим ударом направляет мяч в ворота, но он попадает в скрещение штанг и отскакивает в поле.
Во втором тайме темп игры несколько спал, и она идёт в основном в центре поля.
На 15-й минуте второго тайма в борьбе за мяч хозяева поля нарушают правила, и судья назначает штрафной метрах в 20-ти от ворот. Гусаров точно бьёт – и мяч в сетке. 2:1 ведут москвичи. Этот счёт не изменился до конца встречи.
Хочется отметить, что нечёткое судейство несколько испортило впечатление от этого интересного матча.
С.Соловьев. «Комсомолец» № 148 (6284) от 25.07.1961 года.

На кубок СССР.
Вчера на стадионе завода самоходных комбайнов состоялся матч на кубок СССР. Местные торпедовцы встречались с победителями Кубка СССР 1960 года московской командой «Торпедо». Состязания прошли в упорной борьбе и закончились победой москвичей со счётом 2:1.
«Таганрогская правда» № 145 (10571) от 23.07.1961 года.

…В команде москвичей выступали известные в стране мастера кожаного мяча тт. Метревели, Гусаров, Воронин, Маношин и другие.
Таганрогские футболисты оказали упорное сопротивление мастерам большого футбола. Они не только цепко защищались, но и сами часто переходили в атаку. Матч закончился, как известно, со счётом 2:1 в пользу москвичей. Гол в ворота гостей забил В.Фисенко. Особенно отличилась в этой игре защита таганрожцев, возглавляемая опытным футболистом Е.Кучугуренко. Она смело вступала в борьбу за мяч и не раз прорывала атаки гостей.
«Таганрогская правда» № 147 (10573) от 26.07.1961 года.

Таганрожцы были настроены решительно, не стушевались именитых соперников и уже на 7-й минуте Валерий Фисенко вывел их вперед. Но все их усилия сводило на нет очень необъективное и предвзятое судейство Николая Кирсанова. По воспоминаниям очевидцев, недовольных судейством болельщиков только ближе к 11 часам вечера удалось выпроводить со стадиона.