Кубки  Кубок СССР 1961  9 октября  1961  СКА (Ростов-на-Дону) - Спартак (Москва) 2:0 1/8 (доп. матч)

СКА (Ростов-на-Дону) – "Спартак" (Москва) 2:0 (1:0)

9 октября 1961, понедельник. Дополнительный матч 1/8 финала. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 30 000 зрителей.

Судьи: Аркадий Алов, Петр Белов, Геннадий Заломаев (все – Ленинград).

СКА: Владимир Козлов (Виктор Киктев, 80), Анатолий Гущин, Виктор Носов, Валентин Афонин, Анатолий Чертков, Юрий Шикунов, Владимир Стрешний, Владимир Андриенко, Виктор Понедельник, Геннадий Матвеев, Юрий Мосалев.
Главный тренер - Петр Петрович Щербатенко.

"Спартак": Игорь Фролов, Владимир Петров, Валерий Дикарев, Анатолий Крутиков, Алексей Корнеев, Юрий Иванов, Леонард Адамов, Валерий Рейнгольд, Юрий Севидов, Юрий Фалин, Борис Татушин (Галимзян Хусаинов, 65).
Главный тренер - Никита Павлович Симонян.

Голы: 1:0 Юрий Мосалев (17), 2:0 Юрий Мосалев (73).

Предупреждение: "Спартак" – Владимир Петров (?, грубая игра – удар по ногам).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Кубок СССР 1961 г, изд. 2012 г. & М.Бутусов, А.Долганов. Справочник-календарь по футболу на 1961 год, изд. 1961 г. & uhan50 & Летопись СКА & Юрий М., спр. Кубковая летопись ростовского СКА (Н.Акопов,1993)
редактирование    2016-11-21 14:15:28

СКА (Ростов-на-Дону) - Спартак (Москва) 2:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Ткачук И.А.
редактирование    2017-05-06 17:57:50

Двухдневный спор выигрывают армейцы.
210 минут упорной борьбы вывели ростовчан в четвертьфинала.
…Вчерашний повторный матч армейцев Ростова и спартаковцев можно назвать одной из лучших встреч сезона.
Спартаковцы ввели в состав команды пятерых новых игроков по сравнению с составом команды в воскресной встрече. Ростовчане выступали в прежнем составе. И, несмотря на это, хозяева поля выглядели гораздо свежее своих соперников.
Матч начался бурным натиском армейцев. За первые 20 минут спартаковцы вынуждены семь раз отбивать мяч на угловой. И всё-таки это не спасло их. На 17-й минуте Юрий Мосалев, получив мяч от Гущина, забивает с 16-ти метров гол. Во втором тайме хозяева поля продолжают наступать, отдавая игре все силы. Спартаковцы вновь вынуждены всё чаще и чаще уходить в оборону.
Когда на 27-й минуте Андриенко подал угловой, на штрафной площадке гостей создалась сутолока. Юрий Мосалев успел пробить по воротам, и мяч, срикошетив от ноги защитника Петрова, влетел в сетку ворот. Счёт 2:0 не изменился до конца встречи, хотя ростовчане имели несколько реальных возможностей увеличить его.
Л.Плешаков. «Комсомолец» (Ростов-на-Дону) № 203 (6339) от 10.10.1961 года.

Счет был открыт на 17-й минуте. Сделал это Мосалев с подачи Гущина. После гола армейцы не снизили темпа. Спад игровой инициативы у них наметился примерно к середине первого тайма. И тогда спартаковцы попытались перехватить инициативу. На 28-й минуте они ответили угловым у ворот армейцев. Но в конце тайма ростовчане вновь стали хозяевами поля. На 30-й минуте в штрафную площадку ворвался Стрешний и очень сильно пробил в левый угол ворот. Фролов в акробатическом прыжке взял этот трудный мяч.
Во втором тайме столичные футболисты поменяли свои края. Неудачно игравший на левом Татушин ушел на правый край, а его место занял Адамов. Перестановка не дала ощутимых результатов: по-прежнему хозяева поля сохраняют игровое преимущество. С 53-й по 57-ю минуты армейцы трижды прорывались в штрафную своих гостей. Это были Андриенко и Понедельник. И все три раза ростовчане упускали возможность увеличить счет.
Цифра «2» зажглась на табло на 73-й минуте. Матвеев хорошо подал угловой. В сутолоке у ворот Мосалев послал мяч в сетку. На пути его полета оказался защитник Петров, сыгравший роковую роль в ситуации. Мяч срикошетил от него и влетел в ворота – 2:0.
После этого ни шквальные атаки спартаковцев, ринувшихся в нападение всей командой, ни выход на поле Хусаинова не смогли ничего изменить.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Кубок СССР 1961 г, изд. 2012 г.