Кубки  Кубок СССР 1961  14 октября  1961  СКА (Ростов-на-Дону) - Торпедо (Москва) 2:3 1/4

СКА (Ростов-на-Дону) – "Торпедо" (Москва) 2:3 (0:2)

14 октября 1961, суббота. 1/4 финала. 16:30. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 32 000 зрителей.

Судьи: Карло Круашвили, Автандил Вардиашвили, Д.Ушверидзе (все – Тбилиси).

СКА: Владимир Козлов (Виктор Киктев, ?), Анатолий Гущин, Виктор Носов, Валентин Афонин, Анатолий Чертков, Юрий Шикунов, Владимир Стрешний, Владимир Андриенко (Олег Копаев, ?), Виктор Понедельник, Геннадий Матвеев, Юрий Мосалев.
Главный тренер - Петр Петрович Щербатенко.

"Торпедо": Анатолий Глухотко, Александр Медакин, Виктор Шустиков, Леонид Островский, Борис Батанов, Николай Маношин, Слава Метревели, Валентин Иванов, Геннадий Гусаров, Валентин Денисов, Олег Сергеев.
Главный тренер - Виктор Александрович Маслов.

Голы: 0:1 Геннадий Гусаров (12), 0:2 Валентин Иванов (32), 0:3 Валентин Денисов (66), 1:3 Виктор Понедельник (75), 2:3 Геннадий Матвеев (85).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Кубок СССР 1961 г, изд. 2012 г. & М.Бутусов, А.Долганов. Справочник-календарь по футболу на 1961 год, изд. 1961 г. & История Торпедо & Кубок СССР 1961 (Мотин С., Ибрагимов Г., Иванов И.) & http://torpedo.footballprogs.net/ma
редактирование    2016-11-27 12:43:35

СКА (Ростов-на-Дону) - Торпедо (Москва) 2:3

СКА (Ростов-на-Дону) - Торпедо (Москва) 2:3. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

редактирование    2016-12-22 13:28:00

Ростовчане совершили первую ошибку, приняв не свойственную им манеру игры. Технически менее подготовленные футболисты СКА стали нервничать, допускать большой брак в приеме мяча и, особенно, в передачах, которые, как правило, легко прерывались торпедовцами.
На 12-й минуте Маношин, начав атаку с центра поля, отпасовал мяч Гусарову, получил ответную передачу и направил мяч в штрафную площадь. Гусаров точно послал мяч в сетку.
Гол не подхлестнул ростовчан. Инициатива по-прежнему оставалась в руках автозаводцев. Правда, и хозяева поля несколько раз врывались в штрафную площадь "Торпедо", но в решающий момент не смогли распорядиться мячом.
На 32-й минуте торпедовцы еще раз добились успеха. Сергеев со штрафного удара послал вдоль ворот мяч, и набежавший В.Иванов головой подправил его в сетку.
Начато второго тайма фактически ничего не изменило. По-прежнему на поле доминировали торпедовцы. В середине тайма Денисов увеличил счет до 3:0.
И вот, когда до конца матча оставалось 15 минут, ростовчане, почувствовав, что им терять нечего, бросились в ответный штурм. Автозаводцам пришлось обороняться, но сохранить свои ворота в неприкосновенности им не удалось. Понедельник, получив передачу от Копаева, уверенно обработал мяч и изменил счет до 3:1. Вскоре последовал стремительный проход центрального нападающего. Мяч пробит вдоль ворот. Матвеев оказался первым у мяча – 3:2.
Последние минуты матча ростовчане буквально висели на воротах "Торпедо", но добиться большего они не смогли.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко. Кубок СССР 1961 г, изд. 2012 г.