Кубки  Кубок СССР 1961  29 октября  1961  Торпедо (Москва) - Шахтёр (Сталино) 1:3 Финал

Торпедо (Москва) – Шахтёр (Донецк) 1:3 (1:1)

29 октября 1961. Финал. 17:00. Москва. Центральный стадион имени В.И. Ленина. 100 000 зрителей.

Судьи: К.Андзюлис, К.Бирета, Л.Ходасявичус (все - Каунас).

"Торпедо": Анатолий Глухотко (Анзор Кавазашвили, 60), Владимир Хомутов, Виктор Шустиков, Леонид Островский, Валерий Воронин, Николай Маношин, Слава Метревели, Валентин Иванов, Геннадий Гусаров, Борис Батанов, Олег Сергеев (Валентин Денисов, 41).
Главный тренер: Маслов Виктор Александрович.

"Шахтёр": Борис Стрелков, Николай Головко, Геннадий Снегирёв, Вячеслав Алябьев, Дмитрий Мизерный, Владимир Сальков, Анатолий Родин, Олег Колосов, Юрий Ананченко, Юрий Захаров, Валентин Сапронов.
Главный тренер: Ошенков Олег Александрович.

Голы: 0:1 А.Родин (1), 1:1 С.Метревели (45), 1:2 Ю.Ананченко (65), 1:3 Ю.Ананченко (70).

Источник: Интернет ресурсы & Ткачук И.А. & Кубок СССР 1961 (Мотин С., Ибрагимов Г., Иванов И.)
редактирование    2014-04-05 19:38:20

NET-FILM.RU

Скачать видео файл FLV

Источник: Видео
редактирование    2010-03-29 00:22:38

Донецкие футболисты сразу же ошеломили соперников - минутная стрелка часов едва успела завершить один круг, как счёт стал 1:0 в пользу "Шахтера". Автозаводцы не сразу пришли в себя после столь обескураживающего начала. Однако на 25-й минуте лидер их атак В.Иванов едва не добился успеха - в последнее мгновение мяч из-под ноги у него выбил Г.Снегирев. И всё же перед самым перерывом С.Метревели, блеснув своей филигранной техникой, обыграл нескольких защитников и чётко пробил по воротам.
Во втором тайме на 19-й минуте к воротам "Торпедо" выходит Ю.Ананченко, в ноги к нему бросается А.Кавазашвили, мяч летит в пустые ворота, его пытается остановить В.Шустиков, но - тщетно. Минут 5 спустя А.Родин легко обыгрывает Л.Островского, делает прострел вдоль ворот, мяч принимает Ю.Захаров и делает передачу вверх-вправо на набегавшего Ю.Ананченко. Последний красиво вбивает мяч головой - 3:1. И хотя до конца встречи остается еще 20 минут, торпедовцы практически прекращают борьбу, заботясь о том, чтобы больше не пропустить, а не о том, чтобы попытаться хотя бы сквитать счет. "Шахтер" побеждает, и Кубок СССР в третий раз за 25 лет покидает Москву, впервые получив годичную прописку в Донецке.

В финальном матче встретились "Шахтер" и московское "Торпедо". С первых же минут горняки бросились в атаку, и А.Родин сильнейшим ударом под планку открыл счет. В самом конце первого тайма С.Метревели сравнял его. Второй тайм начался атаками торпедовцев, но затем горняки перехватили инициативу и забили два безответных гола. Оба раза это сделал Ю.Ананченко. В третий раз за всю свою историю Кубок покинул столицу.

Источник: Ткачук И.А. & Кубок СССР 1961 (Мотин С., Ибрагимов Г., Иванов И.)
редактирование    2014-04-05 19:35:46

Торпедо (Москва) - Шахтёр (Сталино) 1:3

Источник: Александр Пацко
редактирование    2016-05-25 21:16:40

Источник: ASV+ ИНТЕРНЕТ
редактирование    2016-07-10 14:11:21

"Торпедо" Москва перед кубковым финалом с "Шахтёром" Донецк 1961 г. Слева на право-В.Иванов,А.Глухотко,Н.Маношин,В.Воронин,В.Шустиков,Л.Островский,Г.Гусаров,В.Хомутов,С.Метревели,О.Сергеев,Б.Батанов.

редактирование    2016-07-10 14:11:55

Торпедо (Москва) - Шахтёр (Сталино) 1:3. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка