Кубки  Кубок СССР 1962  9 мая  1962  Текстильщик (Иваново) - Химик old (Новомосковск) 2:1 1/256 РСФСР-1 1/8

"Текстильщик" (Иваново) – "Химик" (Новомосковск) 2:1 (1:0)

9 мая 1962, среда. 1/256 финала. (РСФСР. Зона 1. 1/8 финала). Иваново. Стадион «Текстильщик».

"Текстильщик": Юрий Трофимов, Борис Коколов, Владимир Шафранский, Владимир Бакшин, Олег Власов, Юрий Комаров, Владимир Войнов, Валентин Царицын, Виктор Николаев, Герман Забелин, Владимир Белков (Герман Молев, ?).
Главный тренер - Юрий Иванович Забродин.

"Химик": Николай Перегудов, Александр Бурлай, Гавриил Шарыпин, Николай Францев, Виктор Шмелев, Виктор Шеховцев, Виталий Плеханов, Олег Игнатьев, Николай Голофаев, Владимир Усков, Юрий Поникаров (Евгений Лопухин, ?).
Главный тренер - Алексей Алексеевич Водягин.

Голы: 1:0 Владимир Войнов (26), 2:0 Виктор Николаев (59), 2:1 Олег Игнатьев (66).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г. & Еженедельник Футбол № 7 (91) от 18.02.1962 г. & SD, личный архив
редактирование    2016-12-31 15:38:26

Текстильщик (Иваново) - Химик old (Новомосковск) 2:1

Источник: Ткачук И.А.
редактирование    2016-12-31 15:42:08

Футбольная команда «Химик» (Новомосковск) в прошлом сезоне лишила столичных динамовцев в игре на Кубок СССР права бороться за почетный трофей. Вот почему ивановских болельщиков, заполнивших позавчера трибуны стадиона «Текстильщик», беспокоил вопрос: сумеют ли наши футболисты одержать победу.
С первых минут хозяева поля предложили быстрый темп. Активно действуют крайние нападающие Войнов и Белков. Они отвлекали на себя защитников «Химика», давали выходить на свободные места то Забелину, то Николаеву, то Царицыну, доставившим немало хлопот вратарю гостей. Однако неточные удары по воротам сводили на нет усилия ивановцев.
Развязка наступила на 26 минуте, во время подачи углового мяча. Он попал к Забелину. Последовал пас вдоль ворот, и набежавший Войнов головой направил мяч в сетку Новомосковска.
После перерыва футболисты «Текстильщика» усилили натиск. Защитники «Химика» с трудом ликвидируют опасные прорывы Войнова и Царицына.
Вскоре ивановцы добиваются нового успеха. Николаев забивает 2-й мяч.
Трудно сказать, как сложилась бы в дальнейшем игра, если бы не грубая ошибка вратаря Трофимова. Он нерасчетливо покинул ворота и нападающий «Химика» Игнатьев забил ответный мяч.
Футболисты «Химика» порой пытались добиться победы не за счет умелой тактики, а грубостью. Этим, в частности, отличался Францев (№ 4).
Со счетом 2:1 победил «Текстильщик». Теперь ему предстоит провести вновь игру 16 мая с соперником за хрустальный кубок. Его противником будет победитель встречи «Волга» (Калинин) – «Знамя труда» (Орехово-Зуево).
«Рабочий край» № 110 от 11.05.1962 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г.