Кубки  Кубок СССР 1962  13 мая  1962  Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) - Торпедо (Армавир) 2:1 д.в. 1/256 РСФСР-3 1/8

"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) – "Торпедо" (Армавир) 2:1 (0:1, 1:0, доп. время 1:0)

13 мая 1962, воскресенье. 1/256 финала. (РСФСР. Зона 3. 1/8 финала). 17:00. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш".

Судья: Н.Минеев (Волгоград).

"Ростсельмаш": Андриан Жила, Валентин Хахонов, Александр Шевченко, Валерий Пашков, Владимир Гагалаев, Николай Киреев, Вениамин Искра (Энвер Юлгушов, ?), Геннадий Марфин, Эдуард Яковенко, Александр Казаков, Евгений Деремов.
Главный тренер - Георгий Васильевич Мазанов.

"Торпедо": Адольф Задыкян, Иван Варламов, Фарман Зейналов, Борис Литвинов, Виктор Кондрахин, Сергей Шкляр, Николай Поцхверия (Юрий Ширшов, ?), Владимир Чернов, Али Вагабов, Юрий Китаев, Валентин Лопухов.
Главный тренер - Виктор Алексеевич Гуляев.

Голы: 0:1 Валентин Лопухов (45), 1:1 Энвер Юлгушов (?), 2:1 Александр Шевченко (97).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г. & Еженедельник Футбол № 9 (93) от 04.03.1962 г. & сайт История ФК & http://favoritmarket.com
редактирование    2017-01-12 14:30:55

Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) - Торпедо (Армавир) 2:1 д.в.

редактирование    2017-01-12 14:31:45

Решающий гол защитника.
В команде «Ростсельмаш» замена – объявляет по радио комментатор – вместо левого крайнего Вениамина Искры играет Энвер Юлгушов.
В то время как зрители слушали слова диктора, на поле развернулась следующая картина. Мяч оказался у игрока под № 12, перед которым был лишь вратарь гостей. Последний бросился в ноги ростовчанину, но тот спокойно перебросил мяч через голкипера и... противникам приходится начинать с центра поля. Удачное вступление в игру! Тем более, что гол ростовчан был необходим...
Первый тайм прошёл довольно неинтересно. Редкие голевые моменты возникали у обоих ворот, но долго на табло светились цифры 0:0. Когда до конца первой половины оставалось 10 секунд, армавирцы забивают гол в ворота хозяев поля. Но сразу же после перерыва «запасной» Э.Юлгушов забивает ответный гол.
Воодушевлённые успехом ростовчане предпринимают длительный штурм ворот торпедовцев, но безрезультатно. На некоторое время инициатива переходит к гостям, однако и они не добиваются успеха. Истекли 90 минут встречи. Ничья.
Назначаются дополнительные полчаса. Они оказались роковыми для гостей. На 97-й минуте матча после подачи углового центральный защитник ростсельмашевцев А.Шевченко головой забивает под перекладину ворот торпедовцев решающий гол.
«Вечерний Ростов» № 112 (1180) от 14.05.1962 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г.