Кубки  Кубок СССР 1962  23 мая  1962  Шахтёр (Шахты) - Спартак (Орджоникидзе) 2:1 д.в. 1/128 РСФСР-3 1/4

"Шахтер" (Шахты) – "Спартак" (Орджоникидзе) 2:1 (1:1, 0:0, доп. время 1:0)

23 мая 1962, среда. 1/128 финала. (РСФСР. Зона 3. 1/4 финала). 19:00. Шахты. Стадион «Шахтер». 18 000 зрителей.

Судьи: В.Родников (Новороссийск), В.Белецкий, М.Казимиров (оба – Шахты).

"Шахтер": Вячеслав Сердюков, Николай Минчин, Юрий Бессарабов, Виктор Анохин, Юрий Богданов, Валентин Чеховский, Юрий Князев, Геннадий Радин, Иван Донченко (Анатолий Скидан, 106), Тенгиз Норакидзе, Юрий Дьяченко.
Главный тренер - Александр Николаевич Григорьев.

"Спартак": Гамлет Аситов, Руслан Гусов, Темур Козаев, Владимир Ковалев, Геннадий Меньшиков, Майрам Татров, Нодар Папелишвили, Теймураз Церцвадзе, Гарегин Будагян, Борис Макаренков (Борис Гегенава, 88), Гурам Толорая.
Главный тренер - Олег Михайлович Тимаков.

Голы: 0:1 Теймураз Церцвадзе (24), 1:1 Юрий Дьяченко (35), 2:1 Юрий Богданов (115).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г. & к/с Орджоникидзе 83
редактирование    2017-01-14 16:38:59

23 мая на стадионе «Шахтёр» состоялась игра на Кубок Советского Союза по футболу. Хозяева поля принимали команду «Спартак» (Орджоникидзе).
Игра началась в быстром темпе. Инициативу сразу же захватили гости, и на 24-й минуте игры им удалось забить гол в ворота шахтинцев. После этого футболисты «Шахтёра» стали играть более слаженно, и игра перешла на половину поля гостей. На 35-й минуте левый крайний нападающий Дьяченко сильно пробил по воротам спартаковцев. Гол! 1:1.
Во второй половине игры футболисты «Шахтёра» развернулись в полную силу. Игра проходила в очень быстром темпе, но желание выиграть было очень велико у обеих команд и нашим футболистам не удалось увеличить счёт.
Идут 30 минут добавочного времени. И только здесь выявилось, что футболисты «Шахтёра» физически лучше подготовлены, чем их соперники. На 115-й минуте игры нашему полузащитнику Богданову удалось увеличить счёт.
Победа за нашей командой. 2:1 – победа трудная, но заслуженная.
В.Белецкий. «Ленинское знамя» (Шахты) № 103 (11010) от 25.05.1962 года.

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г.