Кубки  Кубок СССР 1962  6 мая  1962  Колгоспник (Полтава) - Торпедо (Харьков) 1:0 1/256 УССР 1/8

"Колгоспник" (Полтава) – "Торпедо" (Харьков) 1:0 (0:0)

6 мая 1962, воскресенье. 1/256 финала. (Зона Украинской ССР. 1/8 финала). Полтава. Стадион "Колгоспник".

Судья: Александр Мугурдумов (Киев).

"Колгоспник": Иван Деменко, Виктор Петрук, Юрий Дмитренко, Владимир Борисов, Анатолий Хижняк (к), Леонид Леонов, Борис Маслов, ..., Анатолий Штриголь, Виктор Битудин, Владимир Попиневский.
Главный тренер - Виктор Васильевич Жильцов.

"Торпедо": Валентин Захарченко, Борис Чернышев, Анатолий Нескородев, ..., Анатолий Кецкало, Аркадий Панов, Юрий Воронов, ..., Юрий Барыбин, Гелий Путевской, Николай Мачула.
Главный тренер - Николай Семенович Усиков.

Гол: 1:0 Анатолий Хижняк (75, пен).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г. & Личный архив & Газета Зоря Полтавщини № 84 (8048) от 08.05.1962 года
редактирование    2017-02-14 13:33:51

Борьба за Кубок СССР.
В прошлое воскресенье на стадионах 16 городов нашей республики состоялись очередные встречи украинских команд класса «Б» на Кубок СССР по футболу…
…Армейцы Киева вынудили сложить оружие команду «Полесье» – 1:0. Такой же счёт был зафиксирован ещё в 4-х матчах: …а харьковские торпедовцы на своем поле проиграли полтавскому «Колгоспнику».
«Спортивна газета» от 08.05.1962 года (перевод).

Выиграли хозяева.
Игры на кубок всегда проходят в напряженной и упорной борьбе. Каждая команда прилагает много усилий для победы, потому что та из них, которая проигрывает, выбывает из розыгрыша, а победитель продолжает свой путь к почетному спортивному трофею.
Матч, который состоялся в воскресенье на полтавском стадионе «Колгоспник» между хозяевами поля и командой «Торпедо» на кубок по футболу для команд мастеров класса «А» и «Б», не был исключением. Борьба была напряженной с первых до последних минут. Чувствовалось некоторое преимущество полтавских футболистов.
Но вот 28 минута второго тайма. Судья всесоюзной категории А.Мугурдумов (Киев) за грубость защитника харьковчан назначил одиннадцатиметровый штрафной удар. Выполнять этот суровый приговор вышел капитан команды А.Хижняк. Удар – и мяч в сетке ворот торпедовцев. Этот гол и решил дело.
А.Ладин. «Зоря Полтавщини» № 84 (8048) от 08.05.1962 года (перевод).

Шквал атак.
Суровый и неумолимый закон кубковых игр – побежденный выбывает из дальнейшего соревнования за почетный приз.
Вот почему так настойчиво стремились к победе и наши гости – футболисты харьковского «Торпедо» и хозяева поля, которые встретились 6 мая на полтавском стадионе «Колгоспник» в розыгрыше кубка страны для команд мастеров классов «А» и «Б».
В этот раз обе команды продемонстрировали быстрый и красивый футбол. Нападающие часто и смело били по воротам, блестяще играли вратари.
Первый тайм не дал результата, а после перерыва все более энергично атакуют полтавчане. В один из острых моментов Битудин хорошо навешивает мяч на вратарскую площадку и Попиневский через себя бьет по воротам. Но защитник гостей здесь же нарушает правила, и судья показывает на 11-метровую отметку.
Короткий и точный удар капитана команды Анатолия Хижняка – 1:0. Ведут полтавчане. Этот счет остался без изменений до конца игры.
«Колгоспник» продолжает борьбу за кубок СССР по футболу.
«Комсомолець Полтавщини» № 58 (1228) от 08.05.1962 года (перевод).

В борьбе за почётный трофей.
Украинские команды мастеров класса «Б» провели ещё несколько встреч на Кубок СССР по футболу…
…Со счетом 1:0 армейцы Киева выиграли у житомирской команды «Полесье», …а полтавский «Колгоспник» – у харьковских торпедовцев.
«Луганська правда» от 11.05.1962 года, «Прапор перемоги» (Луганск) от 11.05.1962 года (перевод).

Источник: Ткачук И.А. & А.Бояренко и др. Кубок СССР 1962 года, изд. 2012 г.